рейтинг блогов

Кабул

топ 100 блогов zyalt22.09.2011 Кабул

Сегодня с расскажу вам про столицу Афганистана - Кабул. Город расположен в оазисе реки Кабул среди гор Асмаи и Шир-Дарваза на высоте 1850 м над уровнем моря. Это одна из самых высокогорных столиц мира. Кабул — один из древнейших городов Центральной Азии. Первое упоминание о Кабуле содержится в Ригведе — древнеиндийском своде гимнов, составленном во II тысячелетии до н.э. Многолетние войны полностью уничтожили некогда красивую столицу. Сейчас здесь ничего нет кроме 10-ти метровых заборов, многочисленных блок-постов и мусора, который просто некому убирать.



01. Первые упоминания о городе встречаются в начале II века под названиями Кабур и Карур. В период арабских завоеваний Кабул был номинально подчинён халифом Муавией I. В IX веке Кабул был завоеван Саффаридами. В XIII веке разрушен Чингисханом. При Бабуре Кабул стал столицей государства Великих Моголов. С 1747 г. — в составе Дурранийской державы; с 1773 г. — столица этого государства. После его распада стал центром афганского государства. Во время афганских войн англичане захватывали Кабул, затем вынуждены были в начале 1842 г. покинуть город из за начавшегося восстания.
Кабул

02. Британские войска захватили Кабул в сентябре 1879 года. История сохранила много свидетельств их жестокости и вандализма, да они и сами не особенно скрывали это. Например, офицер Гринвуд писал, что он со своей ротой взорвал базарные склады и поджег город в нескольких местах сразу. Когда на другой день в Кабул вошли другие отряды английских войск, они довершили начатое, разрушили и сожгли почти весь город. В цитадели Бала-Гиссар англичане соорудили виселицу в форме круга, которую назвали «каруселью смерти»: на ней одновременно казнили по несколько десятков человек.
Кабул

03. Сейчас население города составляет около 600 000 человек. Большую часть населения города составляют говорящие на дари сунниты — таджики (45%) и шииты — хазарейцы (25%), меньшинство составляют пуштуны (25%) и узбеки (4%). Также в городе живут выходцы из Индии — сикхи и индуисты, говорящие на индо-арийских диалектах. В религиозном отношении среди населения Кабула преобладают мусульмане-сунниты (75%), шииты составляют около 25%.
Кабул

04. О происхождении города и его названии существует много легенд. Одна из них гласит: «Лошадь падишаха резко остановилась. Дальше пути не было. Впереди простиралась водная гладь озера, на середине которого зеленел таинственный остров. После недолгого раздумья падишах созвал своих визирей и приказал им готовить переправу. Из ближних и дальних селений привезли много соломы, высыпали её в озеро, укрепили настил слоем земли, и переправа была готова. Проехав по „соломенному мосту“ на остров, падишах услышал звуки прекрасной музыки. На острове жили искусные музыканты, посвящавшие свой досуг музыке и танцам. Падишах был очарован их игрой. Ему так понравилась эта долина, что он решил построить здесь город. В память о посещении острова он повелел назвать город Капул (соломенный мост). Повеление падишаха было исполнено, в зеленой долине вырос город». Со временем название Капул превратилось в Кабул, а остатки большого озера сохранились в его окрестностях.
Кабул

05. Как видно, высоких зданий в городе практически нет.
Кабул

06. После войны город немного начинают отстраивать, но делают это очень медленно, без общей концепции. За все время я ни разу не увидел крана или какой-нибудь тяжелой строительной техники. Все делают руками. (Внимательные читатели все же нашли два крана на 3-й фотографии ;)
Кабул

07. Как такового старого города нет. Есть лабиринты многочисленных трущоб.
Кабул

08. Здесь приятно погулять вечером, можно даже встретить остатки древних зданий.
Кабул

09. Местные жители рекомендуют не гулять долго в одном месте. Конечно, Кабул один из самых безопасных городов в мире, но некоторые недобросовестные кабульцы иногда продают туристов талибам.
Кабул

10. Мечеть и жилые кварталы.
Кабул

11.
Кабул

12. Кабул местами напоминает Амстердам - здесь тоже есть велосипеды и живописные каналы.
Кабул

13. У подножия горы Асмаи на набережной стоит красивая высокая мечеть Масджиди-Шахи-до-Шамшира. В ней происходят обрядовые церемонии с участием знатных лиц. Другая известная мечеть — Пули-Хишти, украшенная минаретом и голубым куполом.
Кабул

Как видно, за 50 лет это место практически не изменилось.
Кабул

14.
Кабул

15. Кабул чем-то напоминает Москву. Его тоже делит на две части одноименная река. На фото русло реки Кабул.
Кабул

16. Одно из самых опасных мест в городе. Чтобы сделать этот кадр мне пришлось 20 минут согласовывать вопрос с военными. На этом перекрестке находятся самые главные здания города - представительства ООН, Центробанк, министерства. Не бывает и месяца, чтобы здесь что-то не взрывалось. Хотя, взрывами и терактами здесь никого не удивишь. На открытке это же место 40 лет назад.
Кабул

17. Здесь тоже мало что изменилось. Ну появились горы мусора, кого этим смутишь?
Кабул

18. В Кабуле довольно грязно. Но к этому быстро привыкаешь.
Кабул

19. Река Кабул напоминает зловонный ручей. Местные жители скидывают туда мусор.
Кабул

20. Вода по консистенции напоминает отработанное машинное масло - черная густая зловонная жидкость.
Кабул

21. Продукты питания, бытовые отходы, дерьмо - все сливают в реку.
Кабул

Раньше на набережных продавали продукты, а река была чистой.
Кабул

22. Сегодня набережной нет - одна большая свалка.
Кабул

23. Слой мусора около 50 см.
Кабул

24.
Кабул

Обратите внимание, на старых фотографиях идеальная чистота.
Кабул

25. Сегодня это место выглядит так. В городе не убирают мусор.
Кабул

26. Еще на набережной постоянно присаживаются люди. Я сначала подумал, что они молятся. Оказалось - они гадят. В самом центре города, сотни людей каждый день присаживаются на набережной, чтобы справить нужду. Обратите внимание на пустые контейнеры - пользоваться ими не принято.
Кабул

27. Река.
Кабул

28. В этих горах мусора бедняки умудряются находить себе еду.
Кабул

29.
Кабул

30. Такси имеют желто-белую раскраску. Поездка по городу обойдется в 3-5 долларов. Как и во многих бедных странах, такси здесь работают по принципу маршрутки - плотно набивая салон пассажирами. Места в багажнике дешевле.
Кабул

31. Почти все государственные здания и отели окружены высокими заборами. Заборы делаются такой высоты, чтобы нельзя было обстрелять здание, или закинуть гранату. Снимать практически нигде нельзя, везде висят соответствующие знаки. На каждом перекрестке блокпосты с военными.
Кабул

32. Типичный блок-пост в конце одной из улиц. Обычно солдаты проверяют документы, иногда досматривают машины.
Кабул

33. Также есть маршрутнки-микроавтобусы. Примечательно, что они останавливаются прямо посреди дороги для посадки пассажиров. В 80-х годах в Кабуле ходил троллейбус. На тот момент троллейбус был самым дешёвым видом транспорта в Кабуле, так как нефть в Афганистане тогда ещё не начали добывать. Что интересно, в Кабуле не проводили капитальный ремонт троллейбусов. Машины, выработавшие свой ресурс попросту разбирали на запчасти. Уже в 1988 году система была в малопригодном для эксплуатации состоянии: на многих перекрёстках контактная сеть была чуть ли не порвана (такие участки троллейбусы проезжали на аккумуляторах с опущенными токоприёмниками), большая часть троллейбусов была сильно изношена. В 1992 году из-за сильных повреждений в результате войны система была закрыта, а троллейбусы бросили в депо (по некоторым данным их оттуда воровали на металлолом и бытовки).
Кабул

34. Автомобильные номера для лохов. Если у тебя есть бабло - то номер на машине не нужен. Заодно можно иметь собственную вооруженную охрану. Очень удобно.
Кабул

35. разрушенное войной здание.
Кабул

36. старые здания не восстанавливают.
Кабул

37. Олимпийский стадион. Этот стадион когда-то использовали талибы, чтобы публично отрезать руки ворам и проводить казни. В 90-х здесь были убиты сотни человек.
Кабул

38.
Кабул

39. Мусорщики. В каждом районе есть бригады мусорщиков.
Кабул

40. Они очень избирательно собирают полезный мусор и сортируют его.
Кабул

41. В основном ценится пластик и металл. Пластик тоже разделают - прозрачные бутылки отдельно, цветной пластик отдельно. Потом мусор продают на переработку.
Кабул

42. Жилой квартал.
Кабул

43. В остатках старых домов живут добрые, гостеприимные люди.
Кабул

44. Улица.
Кабул

45. Школьники.
Кабул

46.
Кабул

47. В городе много каналов, вечером они дарят долгожданную прохладу.
Кабул

48. К сожалению, они сильно воняют, а так красиво.
Кабул

49. Удивительно, но местные жители используют эту воду!
Кабул

Вот так эти места выглядели в 60-х годах.
Кабул

50. Сегодня...
Кабул

51.
Кабул

52.
Кабул

Один из парков Кабуда в 60-х годах. Раньше женщины могли ходить без головного убора.
Кабул

53. Сегодня увидеть женщину с непокрытой головой невозможно. Талибы в свое время "поставили женщину на место" - запретили нормально одеваться, учиться. Также под запрет попали почти все книги театры, музыка. Несмотря на то, что талибы сейчас город не контролируют, здесь у них много сторонников. Говорят, если НАТО выведет свои войска, через день Талибан возьмет под контроль весь Афганистан.
Кабул

54.
Кабул

Афганские женщины раньше...
Кабул

55. Сегодня.
Кабул

56.
Кабул

Кстати, зимой в Кабуле выпадает снег.
Кабул

Еще в городе есть целые кварталы, построенные русскими, они так и называются "микрорайон". К сожалению, не успел до них добраться.
Кабул

Все.
Кабул

Другие посты из Афганистана:
Путевые заметки, день 1
Путевые заметки, день 2
Путевые заметки, день 3
Путевые заметки, день 4
Путевые заметки, день 5
Путевые заметки, день 6
Путевые заметки, день 7
Кладбище советской техники и афганская армия
Афганская школа
Афганский героин
Уничтожение маковых полей в Афганистане или "пчелы против меда"
Рынок в Мазари-Шарифе
Файзабад
Кирпичная фабрика
Кабульские рынки

А теперь про спонсора большинства моих путешествий ;) Если вам нравятся мои заметки о путешествии по Афганистану, то смотрите мой дневник на Турбине - там кроме обычных постов скоро будет много интересных советов, а уже сейчас можно увидеть схему моего маршрута. Еще фото из Кабула на Турбине - http://tourbina.ru/authors/ilya/travels/view/100242/photo/56867/

Я также публикую некоторые посты на Кабул Google+. Все самое интересное по-прежнему в Кабул Твиттере!

Я на других сервисах - Кабул Кабул Кабул Кабул Кабул Кабул Кабул Кабул Кабул Кабул Кабул Кабул Кабул

Каталог всех моих записей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подумалось: а если начать неделю не с фотографий теток с как-бы эталонной, ...
      ...
Хорошее упражнение для фотографов – снимать одно и то же место. Даже когда кажется, что ничего уже из этого места «выжать» нельзя Например, обычные эскалатор и лестница. Примерно вот так ее видит фотограф средней руки или так А вот, что можно там сделать даже без привлечения ...
Buongiorno, cari amici [буондж о рно к а ри ам и чи] - Здравствуйте,дорогие друзья! Come va?[к о мэ ва]? - Как дела? Надеюсь,что все хорошо. В любом случае отвечайте: Bene, crazie [б э нэ, гр а циэ]. - Хорошо, спасибо. Allora [алл о ра]? - Итак? Прежде чем учиться ходить, нужно научиться ...
искала какую-нибудь пасхальную картинку с лисичкой и обнаружила предыстоки вот этой, которую иногда использую. а пасхальных лисосюжетов- нема. первомайских лис тоже искала- безуспешно )) ...