Кабачковый шоколадный пирог (2.0)

топ 100 блогов trendyrowdy17.10.2016 Выкладываю обещанный второй вариант рецепта кабачкового шоколадного пирога. Вариант более бюджетный, но пирог, как ни странно, получается более сочный и влажный, больше похож на брауни, а я всегда за сочность, поэтому этот пирог мой однозначный фаворит.
Кабачковый шоколадный пирог (2.0)
За рецепт спасибо Тане Кабачковый шоколадный пирог (2.0) tania_bondarets, я его практически не меняла, за небольшим исключением.

Ингредиенты:
кабачки (очищенные и лишенные семечек) - 350 г
соль - 1/2 ч.л.
мука - 190 г
сахар - 250 г
ванильный сахар 1 ч.л.
разрыхлитель - 1 ч.л.
сода - 1/2 ч.л.
какао- 4 ст.л.
корица - 1 ч.л.
яйца - 2 шт.
сметана - 120 г
сливочное масло - 60 г
раст.масло - 100 мл
кофе эспрессо (остывший) - 2 ст.л. (я забыла сварить кофе заранее, поэтому заменила его таким же количеством Калуа)

Кабачки натереть на терке, посыпать солью и оставить на несколько минут, чтобы они дали сок.

Тем временем подготовить тесто: в большую миску выложить муку, разрыхлитель, соду, сахар, ванильный сахар, корицу и какао, тщательно смешать с помощью венчика, чтобы все ингредиенты распределились равномерно.
В отдельной миске взбить яйца, добавить сметану и мягкое сливочное масло, влить растительное масло и все тщательно перемешать. Затем к получившейся смеси добавить сухие компоненты и влить 2 ст.л. кофе (в моем случае кофейного ликера), тщательно размешать до однородности.
Кабачки хорошо отжать и выложить в тесто, вновь перемешать, чтобы кабачки равномерно распределились в тесте.

Форму для выпечки (у меня квадратная 22*22см) выстелить пергаментом и смазать сливочным маслом, выложить в нее тесто и поставить в предварительно разогретую до 175С духовку на 45 минут.
В течение 20-30 минут остудить пирог в форме, а затем аккуратно выложить его на решетку и оставить до полного остывания.
Можно полить пирог шоколадом, можно оставить как есть, он хорош в любом виде:

Кабачковый шоколадный пирог (2.0)

Кабачковый шоколадный пирог (2.0)

Как я уже говорила в прошлом посте, кабачок здесь не чувствуется вообще, так что можете просто не рассказывать семейству из чего сделан пирог, кабачок тут никто не идентифицирует, даже самый рьяный его нелюбитель:)

Этот пирог отправляется к Марине Кабачковый шоколадный пирог (2.0) manyasha_p на ее ФМ "Осенний марафон 2016", а в ближайшее время я выложу еще несколько интересных рецептов шоколадно-овощной выпечки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Швисс, лазая по ландшафтным неровностям, ожидаемо грохнула коленки. И ведь зареклась после львовских Карпат - никаких больше скалолазаний, но жизнь распорядилась по-своему. Жир сурка (Pure Marmot Oil), который я прямо в аэропорту перед вылетом домой заказала на Амазоне, не так чтобы ...
Очень часто в социальных сетях мой взор обращают на себя люди, которых я об этом совсем не прошу. На их виртуальных страницах нет ничего цепляющего или интригующего. Они не остроумные генераторы мысли, не бесподобные фотографы и не ослепительной красоты модели. Они — чувствовальщики ...
Девочке на фото ниже всего 13 лет, но если вам кажется, что она выглядит чересчур взрослой, вы не ошибаетесь. Американская кинозвезда Дрю Бэрримор, памятная всем по фильмам "Инопланетянин" (1982), «Ядовитый плющ» (1992), «Крик» (1996), «Нецелованная» (1999), «Ангелы Чарли» (2000), «Донни ...
Оригинал взят  у anty_big_game в Жить не по лжи.Два писателя, два различных мнения о Солженицыне. Солженицын - классик лжи и предательства Александр  Пыльцын Особняком стоит «слоган», созданный Солженицыным , и выпущенный в эфир при колоссальной информ ...
Я уже сто раз говорила, что Инстаграм люблю больше, чем жж и что считаю, что рекламная площадка медленно, но верно перемещается именно туда. Я общаюсь с людьми, чьё количество подписчиков уже давно перевалило за 100 тысяч и, судя по их рассказам, Инстаграм вести не только интересно и позна ...