рейтинг блогов

К заявлению Чубайса, который сказал, что экономика СССР была полностью уродской

топ 100 блогов burckina_new15.09.2017 Теги: Чубайс Являются ли дешевые энергоресурсы в стране с суровым климатом и с огромной территорией, в которой запасы нефти и газа имеются в изобилии, уродством? С точки зрения уродов, захвативших эту страну в 1991-93 году с целью извлечения из нее прибыли, да, является.

С точки зрения же народа этой страны, который оказался заложником этих уродов, дорогие энергоресурсы являются преступлением.

Это все, что нужно знать человеку, считающим себя патриотом страны с суровым климатом под названием Россия.

А теперь немного фактуры по заявлению этого урода.

Вот фрагменты интервью на эту тему от человека, который в теме (правда, который работает в Сименсе):

— Здесь, наверное, нужно обратиться к истории. Самые первые газовые турбины большой мощности были созданы именно в Советском Союзе. В конце 1970-х они были установлены на Электрогорской ГРЭС им. Р. Э. Классона и на Краснодарской ТЭЦ. Но, к сожалению, эти разработки так и остались на уровне неких прототипов, которые больше простаивали, чем работали.

Особой экономической мотивации продвигать это направление в Советском Союзе не было, хотя техническая база имелась. Потому что в стране были очень хорошо развиты паросиловые технологии, разработаны хорошие надёжные паровые турбины, имелись дешёвые газ, нефть и уголь. Крупнейшие зарубежные игроки, которые сейчас присутствуют на рынке, стали создавать большие газовые турбины одновременно с СССР и даже чуть позже. И они преуспели благодаря технико-экономическим преимуществам и высокой эффективности, что было важно при дорогом топливе.

В нашей стране школа проектирования мощных турбин была фактически утеряна. Хотя определённые работы велись всегда, с 1980-х это направление стало отставать. Потом наступили трудные 1990-е… И в итоге в начале нынешнего века выяснилось, что в России нет газовой турбины, которая могла бы конкурировать с лучшими иностранными образцами даже на внутреннем рынке.

Турбина ГТЭ-110, установленная на «Ивановских ПГУ», была спроектирована не в России. Её создали в НПО «Машпроект» (Николаев, Украина) на базе опыта проектирования небольших турбин для морского применения. После распада Советского Союза украинская ГТУ была передана на доработку в НПО «Сатурн». Первую такую установку я лично видел в «Сатурне» в 1994 г. За 22 года, которые прошли с тех пор, было изготовлено семь образцов. Все они, так или иначе, сломались, потом восстанавливались, переделывались. Сейчас, по-моему, есть два реально действующих экземпляра, в которых по-прежнему остаётся огромное количество недоработок.

Этап доводки не был завершён в силу нехватки средств (сами понимаете, середина 1990-х — не самое лучшее время для инвестиций в современные технологии), а также из-за отсутствия соответствующей инженерной школы.


Т.е. за 22 года эффективные чубайсообразные уроды так и не удосужились довести советский прототип до работоспособного состояния. Что однако, совсем не мешает рыжему уроду все сваливать на тяжелое наследие советского режима, попутно в привычной манере кидая очередную порцию кала в советское время.

И ведь сей престарелый мальчиш-плохиш сам оговорился: у советских разработчиков был выбор между двумя технологиями газовых турбин — магнито-гидрогенерацией и парогазового цикла.

Здесь под "магнито-гидрогенерацией" имеются в виду МГД-установки. КПД у которых, как минимум, не хуже, чем у лучших ПГУ. И это направление как раз и было выбрано в СССР в качестве приоритетного.

Как же так получается? В СССР все таки, вопреки лживым россказням рыжей твари, все таки стремились поднять экономичность в энергетической сфере?

Еще о достижениях советской энергетики:

Только по новой технике были разработаны, доработаны и введены в строй:

- опытный энергоблок мощностью 100 МВт с котельным агрегатом паропроизводительностью 710 т пара/час на суперсверхкритические параметры пара: 31,5 МПа, 650°С;
- крупнейший в Европе энергоблок 800 МВт на славянской ГРЭС;
- Головной теплофикационный энергоблок мощностью 250 МВт на давление 24 МПа на ТЭЦ-22 Мосэнерго;
- первая опытно-промышленная парогазовая установка ПГУ-200-130 на Невинномысской ГРЭС (между прочим, самая мощная на тот период времени в мире);
- первый энергоблок Билибинской АТЭЦ (первая в мире атомная ТЭЦ);
- первый в мире реактор на быстрых нейтронах БН-600 мощностью 600 МВт и другие передовые образцы энергетической техники, включая современное в тот период вспомогательной энергооборудование.

Если к этому добавить, что в 1967 году была запущена Паужетская геотермальная электростанция, проведены все работы и пущена в эксплуатацию Крымская солнечная электростанция мощностью 5 МВт, были сооружены в металле две принципиально новые энерготехнологические установки по переработке угля (Красноярская установка ЭТХ-175) и сланца (Эстонская установка УТТ-3000), позволяющие производить искусственную нефть и опередившие по использованным технологиям весь мир (что остается в силе до сих пор), если добавить, что широким фронтом велись работы по принципиально новому методу получения электроэнергии – МГД-методу, который потребовал исследования многих физических процессов при предельных для теплоэнергетики температурах, станет ясным весь огромный охват всех направлений теплоэнергетики, высокое научное содержание этих работ, технологическое совершенство, вся мощь и потрясающая работоспособность Минэнерго и Министра энергетики Петра Степановича Непорожнего. Даже сейчас, когда это все известно, поражает многонацеленность и результативность работы громадного коллектива людей электроэнергетического комплекса.

В это время были разработаны и изготовлены и прекрасные газовые турбины ГТ-25 (чуть раньше), и ГТ-100 (самая крупная и современная в Европе газовая турбина).

Электроэнергетика СССР работала на технологиях и энергооборудовании, которое ни в чем не уступало мировым образцам, а с использованием сверхкритических параметров, ультравысоких напряжений и работой в Единой энергосистеме мы опережали все страны мира, включая и наиболее развитые.


Оказывается, "неэффективный и отсталый совок" в свое время ввел в эксплуатацию самую мощную ПГУ в мире на Невинномысской ГРЭС.

За текст и факты спасибо К заявлению Чубайса, который сказал, что экономика СССР была полностью уродской santey_tm.

Ну и на закуску.
Производство турбин в РСФСР и РФ, млн кВт
К заявлению Чубайса, который сказал, что экономика СССР была полностью уродской

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

znak.com (пресс-релиз)

Чубайс — о провале инновационной стратегии, конкуренции в политике и угрозе тюрьмы
znak.com (пресс-релиз)
В России не будет выполнена принятая стратегия развития инноваций до 2020 года, заявил на лекции в Екатеринбурге председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. По его словам, уже сейчас не выполнен ряд ключевых контрольных показателей стратегии, в том числе по ...
Чубайс усомнился в выполнении стратегии инновационного развития к 2020 годуРИА Новости
Чубайс в Екатеринбурге рассказал, как чуть не попал под уголовкуURA.Ru
Чубайс: революция в новых материалах станет новым глобальным вызовом человечестваТАСС
RNS -The Moscow Post
Все похожие статьи: 22 »

Ведомости

Анатолий Чубайс: «Революция в новых материалах — следующий глобальный вызов для человечества»
Ведомости
Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс выступил на пленарной сессии «Внедрение новых материалов в стратегических отраслях промышленности — залог конкурентоспособности на глобальных рынках» в рамках тематического трека «Новые материалы в ...

Архив записей в блогах:
 Так выглядит сегодня мужчина, которого облили бензином и подожгли в подъезде. Спасла его продавщица из ночной палатки, которая вызвала Скорую помощь.   ...
Потому,что это жизнь.В первую очередь моя.И мой опыт. И мой журнал.И в этой жизни есть вещи,которые нельзя замалчивать. Просто потому,что потом мы же сами,наш народ,будем страдать от того,на что закрывали глаза. Вчера встретила Лёню.Леня пришел ко мне в воскресную школу в 2003 году. И ...
В этом году у меня был прекрасный Новый год, все как мне нравится... Началось все не без проблем. Жена второй день готовила салаты. И часов в 17 выяснилось, что хлеба у нас нет. Вообще. Мне сказали идти за хлебом или икру будем есть ложками.  Икру я люблю на булке, поэтому ...
Зинаида Александровна представительница княжеского рода Белосельских. Родилась в семье князя Александра Михайловича Белосельского-Белозерского и Варвары Яковлевны Татищевой в Дрездене, где её отец был посланником при Саксонском дворе. Матери своей Зинаида лишилась рано и была ...
Используя данные, собранные о древних цивилизациях по всему миру, исследователи определили наиболее значимые факторы человеческого развития. Война вышла на первое место. КЛЮЧЕВЫЕ ...
  • IlyaSvetlov : Чубайс ожидает создания в России ветроэнергетического кластера

  • Fantom242 : RT @znak_com: Чубайс выступил с лекцией в Екатеринбурге. Пытался избегать политических тем, но в итоге все равно коснулся их, в том числе и…

  • nobudazi : Стратегия инновационного развития до 2020 года не будет выполнена, — Чубайс https://t.co/E4glJRl8n5

  • alfa_bug : Мы просрали страну - и весь зал зааплодировал! Кстати первый ваучерный еще существует! Там правда на один ваучер чу… https://t.co/NG9BwebOn1

  • nanotitanic_ : @Anatoliy531 @HistoryFoto Это да. Но даже он, даже его помощнички Гайдар и Чубайс - даже они не не додумались в сам… https://t.co/VhH18q8Cbu

  • JuliaFrolova10 : RT @A_Gasparyan: Чубайс-старший: «Наши ребята играли совсем неплохо. Если бы не отвратительное пропагандистское словоблудие ТВ и других СМИ…

  • uLBWnI9C0sOpVxA : RT @Telemaster68: Стратегия инновационного развития России до 2020 года не будет выполнена, заявил председатель правления УК "Роснано" Анат…

  • Nash_East : @kY8GcDwNh50EkJo @AnomaliaSPB @kosheleff2011 @twet_for @_TeresaJohnson_ @schastlivEinar @Alchemistown… https://t.co/vhaEc8ULpI

  • Masunchik1 : RT @igorzhe: Чубайс: Меня нет в списке форбс... Ой, Толик, не прибедняйся..Ротшильдов там тоже нет.. https://t.co/qtEDqKhC3l

  • simonovkvramble : RT @simonovkvramble: @g952244573116 Да нет . Только на Чубайсе и держится всё. #Чубайс - это ключевой связной с порхатой властью РФ и порха…