рейтинг блогов

К вопросу возвращения астрономии в школу – нужна ли астрономия в российской

топ 100 блогов za_neptunie16.09.2017 К вопросу возвращения астрономии в школу – нужна ли астрономия в российской

   Как известно с 1 сентября этого учебного года астрономия включена в обязательную школьную программу российских школ. Лично я последние несколько лет сомневался в необходимости такого решения, в связи с тем, что космическая тема для общества может казаться бесполезными знаниями, которые крайне сложно применить в реальной жизни. В итоге обязательная астрономия может вызвать у большинства школьников лишь отторжение и ненависть, примерно как гуманитарии не любят математику, а математики и физики не любят гуманитарные науки. Ситуацию усугубляет тот факт, что современная потребность в астрономах на планете крайне мала: в мире есть лишь около 10 тысяч профессиональных астрономов (в России их число, скорее всего, равно нескольким сотням).

   Но с весны этого года все же пришел к выводу, что астрономия должна являться обязательным школьным предметом по нескольким причинам:



  I) Космос - последняя возможность для научного познания человеческой цивилизации


   Изучение окружающего мира является одним из главных стимулов для развития как отдельных людей, так и всей человеческой цивилизации. Человек так устроен, что ему всегда хочется чего-то нового, в противном случае он начинает деградировать. В настоящее время земные науки приближаются к своему пределу: ученые исследовали даже самые отдаленные и безлюдные территории на планете, открыты почти все виды земных организмов, физики вынуждены строить огромные ускорители частиц, чтобы заглянуть на субатомный уровень. В то же время в космосе научные открытия только начинаются. Так последние десятилетия набирают актуальность несколько фундаментальных научных вопросов:

        1)      Из чего состоит темная материя и энергия?
        2)      Одни ли мы во Вселенной? или проблема “Великого молчания Вселенной
        3)      Существуют ли другие “Вселенные“?


    Разгадка любого из этих вопросов будет иметь такое же огромное значение для истории земной цивилизации, как открытие радиоактивности (создание АЭС и ЯО) или изобретение компьютеров. Астрономия изучает такие процессы во Вселенной, которые невозможно воссоздать в земных лабораториях (экстремальные давления, температуры, магнитные полях или загадочная темная материя, которая увеличивает скорости вращения и движения галактик, но в то же время до сих пор не обнаружена в земных лабораториях).


    II)Космос – последний ресурсный резерв человеческой цивилизации

    Большинство земных ресурсов (углеводороды, месторождения металлов, урана, фосфоритов или грунтовые воды) являются исчерпаемыми ресурсами, поэтому вероятно в будущем начнется добыча полезных ископаемых на околоземных астероидах, Луне и других планетах Солнечной Системе. Кроме того энергия Солнца может стать одной из основ будущей энергетики планеты, так как она является крупнейшим возобновляемым источником энергии на планете. Бичом возобновляемой энергетики на Земле является её непостоянство во времени, создание космических солнечных электростанций может устранить этот недостаток. Бурное развитие многоразовых космических систем в последние годы (в основном частными компаниями SpaceX и Blue Origin) приближает время появления космической горнодобывающей промышленности и энергетики.


    III) Космические угрозы

    Кроме благ космос таит в себе несколько угроз, каждая из которых может привести к гибели земной цивилизации или существенному ущербу для неё. К ним можно отнести астероиды, кометы, вспышки на Солнце, близкие сверхновые и гамма-всплески, прохождение Солнечной Системы через спиральные рукава галактики, сближения со звездами или черными дырами. Более того солнечная активность в конце концов (через 4-5 миллиарда лет) приведет к гарантированному уничтожению всей планеты Земля (стадия превращения в красный гигант), поэтому если человечество столько просуществует, то ему придется искать другую планету.

     Вышеназванные причины касаются достаточно отдаленного будущего, поэтому могут иметь значение лишь для небольшой части современного общества. Куда актуальнее, на мой взгляд, мировоззренческое и гуманистическое значение астрономии. Астрономия формирует у каждого человека картину мира, в которой наша планета является лишь микроскопической пылинкой. Эту пылинку окружают огромное неизведанное пространство, которое таит как неизвестные преимущества, так и неизвестные угрозы. Общее небо (космос) над головой объединяет разных людей, из разных стран или континентов. Поэтому рост астрономического образования среди обывателей должен повысить нематериальные стимулы к консолидации разных государств и минимизации конфликтов между ними.

     Не секрет, что в настоящее время россияне живут в условиях повышенной международной конфронтации. Международная обстановка особенно обострилась после украинского кризиса 2014 года, который повлек значительное падение уровня жизни простых россиян (наибольший урон по наблюдениям был нанесен среднему классу и мелкому предпринимательству). В связи с этим появляются надежды, что рост астрономического образования в российском обществе поможет нормализации отношений между Россией и другими странами, демократизации и либерализации российского общества, что, в конечном счете, позволит улучшить жизнь простых россиян.

    Интересно мнение читателей блога по этой теме: нужна ли астрономия в российской школе, и по каким причинам она нужна или не нужна там?


View Poll: Астрономия должна являться обязательным предметом в российской школе или нет?



View Poll: Улучшилось или ухудшилось Ваше благосостояние после 2014 года?



   В заключение хочется отметить и главное печальное событие прошедших суток. Завершилась легендарная миссия Кассини по исследованию планетной системы Сатурна. Разрушение аппарата в атмосфере Сатурна попытались пронаблюдать, как космический телескоп Хаббл, так и земные телескопы из Австралии. По этому поводу вспомнилось, как 20 лет назад я узнал об этой миссии с помощью газет и радио (в основном сообщали о протестах экологов по поводу РИТЭГов),  а десяток лет назад dial-up позволял регулярно узнавать о фантастических открытиях системы Сатурна (о метановых морях на Титане, снимках Гюйгена с поверхности Титана, гейзерах на Энцеладе и загадочной поверхности Япета).



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для тех кто проспал. Вчера около 18 часов жильцы домов №123 и №125 по улице Снеговой перекрыли дорогу в районе Дальхимпрома. Протестующие требовали восстановить электроснабжение. По словам жителей, подобные проблемы с ОАО "Оборонэнерго" возникают ...
Закрытый шлем с гротескным забралом в виде морды животного. По всей видимости это оскаленный лев))) Произведен в Германских Землях, датируется промежутком между 1520 и 1530 годами. Высота шлема 240 мм. Иных ТТХ не приводится. Из собрания Государственного Эрмитажа, инв. № З.О.-3747 ...
Это бывший спецназовец ГРУ Никита Белянкин, защищавший Сирию от террористов и погибший 1 июня в Подмосковье от ножевых ударов после того, как заступился за избиваемых толпой. ...
ЖЖ юзер frankensstein опять нашел прекрасное: ...
Мы живем в Строгино и у нас под боком парк огромный, а в нем много снежных горок. Сегодня гуляли- все катаются, причем и на ледянках, и на ватружках, и на санках, и на снегокатах. Мы с мужем решили вечером сгонять в тц тоже преобрести нечто для зимнего фана. Подумав хорошо, зачем нам ...