К вопросу об устойчивости режима, или Дневники Черняева

топ 100 блогов schegloff21.08.2010 Я уже приводил у себя цитаты их этого любопытного документа - Дневники ближайшего помощника Горбачева Анатолия Сергеевича Черняева представляют собой уникальный источник последних 20 лет существования Советского Союза..., - но с чужой выборки и в очень рваном виде. Сейчас текст доступен по ссылке полностью, и ткнувши на 1980 год, я обнаружил следующее:

Картер лишил нас 17млн. тонн зерна (в Москве сразу же исчезла мука и макароны), запретил всякий прочий экспорт, закрыл всякие переговоры и визиты, потребовал отмены Олимпиады (сегодня НОК США согласился с мнением Картера… Что теперь скажет МОК?). Тэтчер проделала с нами то же самое. Португалия запретила нам ловлю рыбы в ее 200-мильной зоне, как и США – у себя, снизив нам квоту вылова с 450 000 тонн до 75 000 тонн. Это же проделали Канада и Австралия. Почти все страны Запада (за исключением Франции) сократили уровень и объем всяких обменов и визитов. Запрещены всякие планировавшиеся выставки и гастроли («Эрмитажа» в США, «Большого» - в Норвегии и проч.). Австралия закрыла заход нашим антарктическим судам в ее порты. Вчера нас осудила Исламская конференция (т.е. все мусульманские государства, кроме Сирии, Ливии, Алжира и самого Афганистана), проходившая в Исламабаде. Нас осудил Европарламент, социал-демократические партии, профсоюзные центры. Новая Зеландия выслала нашего посла Софинского, обвинив его в передаче денег ПСЕНЗ (наши друзья). А что делается в печати, на теле- и радио – трудно было даже вообразить, позорят и топчут нас самым беспардонным образом.

Банки закрыли нам кредиты. У меня был случайный разговор с зам. председателя Госбанка Ивановым. Он рассказал, что не только американские, но и другие банки либо начисто отказываются давать взаймы на оплату прежних долгов (благодаря чему мы уже много лет выходили из положения), либо почти на 1\3 взвинчивают проценты. У Тихонова, который заменяет Косыгина, состоялось, мол, совещание по этому поводу. Докладывали в ЦК. Положение такое, что придется отказаться платить по прежним кредитам. А это объявление о банкротстве, со всеми вытекающими…


Назовем вещи своими именами: для конца 20 века это - блокада. Международная изоляция с потерей интеграции в мировое разделение труда. Смертный приговор любой чуть вышедшей из феодализма экономике.

И в этих условиях СССР продержался еще 11 лет, из них 5 - с неизменным курсом на "строительство коммунизма" (то есть на поддержание сложившейся социальной структуры)! Вот какова устойчивость политических режимов, установившихся на 1/7 части суши. Кто рассчитывал на "сегодня нефть по 20 долларов, завтра Лимонов в Кремле" - подумайте об этом.

Дисклеймер: некоторые считают, что дневники - фальшивка, так что буду признателен за независимые подтверждения-опровержения ситуации 1980-го.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снилось что ничего не снилось.  Потом вроде прояснилось немного, но сон плохой был, корявый и уставший. Я много вчера носился по разным делам. Дитюшку к зубному возили, полдня мурыжили... Проехали. Пожар в Кремле. Стопро. Подтверждение пришло. Пожар на мосту. Допускаю и Днепр, но ...
Вчера было много разной информации по "захвату" украинскими войсками пунктов пропуска на границе. Что правда, а что ложь. Давайте разбираться. 1. "Изварино".Захват оказался липовый. Была обстреляна группа украинских пограничников, которые после долгой "осады" устали и решили сдаться. Но н ...
Этой ночью скульптуру "Буралаки на Волге" установили на набережной на ленинградском спуске. Раннее утро, а на набережной много людей. Даже две дворняги пришли посмотреть на скульптуру. ...
Источник ...
- и отвлеченное рассуждение. Все на выборы 17 марта! Президент нервно прохаживался перед кандидатами номер два, номер три и номер четыре. - Я позволю себе небольшую историческую справку, - наконец начал он. Любая диктатура рано или поздно... лучше, конечно, поздно... так вот, ...