К вопросу об образовании

топ 100 блогов it_is_bad07.11.2011 Есть у меня во взаимных у Найса юная френдесса К вопросу об образовании [info]me_hummingbird - землячка Оля, которая живет и учится сейчас в Филадельфии, в Temple University. Всегда с удовольствием читаю ее записки о жизни, как она есть, привлекающие своей непосредственностью  и здоровым юношеским максимализмом, но в то же время - довольно объективные и часто даже неожиданно для ее скромного возраста по-житейски мудрые. С ее разрешения, публикую без изменений последнюю заметку о высшем  образовании здесь и там. 

Уверен, эта тема не оставит никого равнодушным - потому, что и мы сами когда-то или сейчас, и наши дети сейчас или в скором времени, испытали/испытают все прелести нашей системы промывания карманов со стремящимся к нулю результатом на выходе. Или, может быть, есть приятные исключения, о которых тоже хотелось бы узнать. Буду рад услышать любое ваше мнение на этот счет. Спасибо!


Оригинал взят у К вопросу об образовании [info]me_hummingbird в post

Я в последнее время начинаю понимать, почему закончить американский вуз считается престижно, и выпускникам легко найти работу практически в любой стране мира.

Тут не просто дается прекрасная база знаний, тут еще и формируется характер. Появляется дисциплинированность. Например, практически все время на этих выходных я провела за уроками (правда, в субботу немного погуляла с Настей и сходила вечером в ресторан). У меня были варианты съездить в Бостон, или сходить в хороший клуб или навестить подругу, которую я не видела уже 3 месяца.

Но я честно сидела и готовилась всякие доклады, речи, эссе и расчеты, потому что с учебой тут лучше не шутить. К слову, я и сейчас сижу, в 5 часов утра, и дописываю речь для завтрашнего выступления. Я это не к тому, какая я молодец, а к тому, что я, наоборот всегда была ужасным раздолбаем, но даже меня тут скрутили в бараний рог и заставили учиться. И, когда я закончу универ, точно так же замечательно я буду работать.

5 лет моего образования в Украине - 5 бессмысленно проебаных лет. Я не научилась там ничему. Было несколько преподавателей, которым я благодарна за их любовь к профессии, знания и честное отношение к студентам, но их единицы. Остальные - в лучшем случае, просто взяточники, в худшем - люди, которые абсолютно не разбираются в своем предмете. 
А так - это просто выброшенные деньги и время. По крайней мере, на журналистике в Каразина. С техническими специальностями, думаю, дела получше обстоят. 

Я не перестаю удивляться тому, что люди, у которых на 99,9% одинаковый набор генов, имеют настолько разный менталитет и создают настолько разные модели общества. 

Хоть я не очень силен в генах, но примерно такая же мысль иногда посещает и мою убеленную сединами голову(

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня в поселке Петровский Московской области состоялся пикет направленный на привлечение внимания Министерства обороны к неготовности Петровского гарнизона к зимнему отопительному сезону. В пикете приняли участие жители военного ...
Эти песни давно уже живут своей жизнью и стали настолько популярными, что по праву считаются легендами советской культуры. Однако мало кто вспомнит, что впервые они прозвучали в фильмах, которые по тем или иным причинам не смогли повторить успех саундтреков. Возможно, причиной тому ...
Сегодня фонд "Доктор Лиза" привез Колю из Луганска в Москву, и он уже в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Мы выдохнули. У Коли гнойный менингит и операция - единственный его шанс выжить. Ситуация доведенна до крайности, из-за оскотиненности матери. У ребенка был обычный отит, который сильно ...
Это у них в унивеситете можно насрать на портрет Дональда Трампа и тем самым заслужить респект и уважуху со стороны однокурсников. А вот в Пхеньяне за один плевок на портрет Кима запросто подвесят за ноги. Причем чучхейцы никогда не скрывали, что срать хотели на "Женевскую конвенцию" и ...
...