К вопросу о

топ 100 блогов diak-kuraev04.06.2016 "Ныне при совершении производств за деньги и при действии руки нечистой — не знаю, нисходит ли на производимого, по провозглашению, и не отталкивается ли паче благодать Святого Духа... Итак, да будет и есть отвержен, и всякого священного достоинства и служения чужд, и подвержен проклятию анафемы, как мнящий стяжать оную за деньги, так и обещающий за деньги преподать оную, клирик ли то будет или мирянин, изобличен ли будет, или не изобличен в деле сем. Ибо невозможно придти когда-либо в единение несоединимому, и мамоне согласиться с Богом, или служащим ей служить Богу.
- св. Геннадий патриарх Цареградский. Окружное послание Кпльского собора 458—459 гг.

http://azbyka.ru/otechnik/Gennadij_Konstantinopolskij/okruzhnoe_poslanie/

Так что вопрос о том, при любом ли нравственном состоянии совершителя таинства Дух Святой понуждается к совершению таинства - не является однозначно решенным в церковном предании. В "предании" церковного аппарата такого вопроса, понятно, даже не существует.


***

Интересно, что про это послание вспоминает митрополит Киевский и всея Руси Киприан в послании преп. Сергию Радонежскому против Дмитрия Донского:


мол, хотя правила запрещают за одно преступление наказывать дважды, но когда речь идет о продаже церковных должностей, наград и санов, то св. Геннадий считал возможным таковых мерзавцев наказывать даже трижды: "да будет и есть отвержен, и всякого священного достоинства и служения чужд, и подвержен проклятию анафемы". То есть виновный клирик 1) извергается из сана; 2) отлучается от церкви; 3) проклинается.


"Назнаменати лѣпо есть: когда двоицею казненъ бываеть вкупѣ священникъ, или паче — по святемь Генадии патриархи Новаго Рима — трижда вкупе?"

(русский перевод на этом сайте неверен и звучит так, будто сам св. Геннадий был трижды наказан - "Следует заметить: когда сразу дважды бывает наказан священник, или даже — как святой Геннадий, патриарх Нового Рима, — трижды сразу?")

http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4990

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
скажите пожалуйста, появилась идея заказать тач с официального сайта. шипят по ...
Очень важный и день был и сон. Видел Командора говорили о важном, потом  получил два мессиджа, захожу в комменты - там френд пишет о том же самом. Звоню знакомым - та же тема. Началась и продолжается крупная эпидемия рака. Я бы даже сказал пандемия. Огромное количество диагнозов. Ещё ...
Проведу небольшую акцию в честь Самайна для первых 15 успевших. Общеизвестно, что на этот праздник Колеса Года принято избавляться от ненужного, старого, отжившего, потому все торопятся выкинуть, помыть, отрезать. И не все вспоминают о том, что есть Дар - это то, на что следует обратить ...
"Он позорное убожество и жулик". С этим согласен Главный Военный Прокурор РФ. С этим согласны все, давшие интервью для расследования об этом "скандальном общественнике, борце с блоком НАТО". Его звание и должности оказывается липовая, и он и не полковник, и не редактор, и не директор, и ...
Очень интересный роман - один из самых интересных для меня как по сюжету, так и по исполнению. Вычурный язык, наполненный религиозной терминологией; а также описания монастырского быта напомнили мне, конечно же, "Имя Розы". Прекрасный хоровод персонажей включает не только духовных ...