К вопросу о Стене Плача (Котель Маарави)

топ 100 блогов igor_torick28.03.2010 В своем посте о Стене Плача К вопросу о Стене Плача (Котель Маарави) [info]Сергей Доля с моих слов написал, что Стена Плача есть Западная стена Храма. И тут же на него накинулась куча доброжелателей, "объясняющих", что это вовсе даже не стена Храма, а всего лишь подпорная техническая стена храмовой горы, построенная Иродом и к Храму она не относится. И таких было много. ИМХО - это ошибка, недопонимание, которую я и попытаюсь исправить этим постом, объяснив, что Стена Плача является интегральной и неотделимой частью иродианского Второго Храма как с архитектурной и исторической точек зрения, так и духовной.



Архитектура
Иерусалимский Храм (Второй Храм, иродианская перестройка) - это не здание. Это целый комплекс различных зданий и сооружений, в центре которого находился Двир (или Святая Святых или Святилище), помещавшийся в Хейхале. Перед Хейхалом - Притвор и внутренний двор с расположенным в нем главным жертвенником, мужской двор, далее - женский двор, окруженный гостевым двором. В самой южной части Храмовой площади находился общий гостевой двор, отделенный от еврейского забором с надписями о недопустимости прохода неевреев, и гостевая базилика Ирода. Весь этот комплекс был окружен огромной внешней стеной, "высокой снаружи и невысокой изнутри", как писал Иосиф Флавий.

На общем плане здесь виден весь комплекс Храма, в центре Хейхал, слева - базилика Ирода. Центральная часть стены между базиликой и Хейхалом и есть Стена Плача с внутренней стороны.
К вопросу о Стене Плача (Котель Маарави)

Вот так она смотрится на реконструкции снаружи:
К вопросу о Стене Плача (Котель Маарави)

Здесь хорошо видно, что та стена, фрагментом которой является Стена Плача - есть внешняя крепостная стена Храма (разумеется, и подпорная тоже и техническая - тут ничто ничему не противоречит) ровно так же как крепостная стена Кремля является частью этого самого Кремля.

Из этого очевидно совершенно, что с точки зрения архитектуры, Стена Плача или же Западная Стена или же Котель Маарави - архитектурно интегральна с храмовым комплексом, с Храмом.


История
Эта, внещняя стена, по описанию Иосифа Флавия (Иудейская Война V, 5) строилась Иродом единым образом с полной перестройкой центральных частей Храма, была завязана им (или его архитекторами) в единый проект. Ирод Великий использовал эту архитектурную часть Храма не только для поддержки площади Храма и увеличения ее размеров, но и в ритуальных целях, создав при помощи арок воздушную прослойку между Стеной и Горой. Мишна сообщает, что строительство велось с тщательным соблюдением всех требований Галахи. Были приняты необходимые меры, чтобы во время работ обыкновенные службы в Храме не прекращались. Объём работ был колоссальным, и они продолжались в течение 9,5 лет. Работы по перестройке самого корпуса Храма продолжались 1,5 года, после чего он был освящён; в течение ещё 8 лет Ирод с большим энтузиазмом занимался переделкой дворов, возведением галерей и устройством внешней территории. Таким образом, исторически это также внешняя стена Храмового Комплекса.


Духовность
Еврейская традиция сообщает, что Храм как сооружение был нужен не Б-гу, а людям, именно потому что в Храме было Божественное Присутствие, Божий Дух, или на иврите Шхина (Шехина). И Храм от любой другой постройки от туалета до синагоги отличало и отличает только и исключительно присутствие Шхины. Талмуд (Тора Бамидбар 11:63) сообщает, что это Божественное присутствие всегда находилось и будет находится всегда в Западной Стене, являющейся важнейшей частью Храма (по различным толкованиям, поскольку она сохранилась еще со времен Храма Соломона, потому что ее строили на свои деньги бедные люди и прочее и прочее..). Важнейший из авторитетов по теме Иерусалима сегодня, Мидрешет Иерушалаим, сообщает также, что множество раввинов как древности так и современности подтверждают наличие Шхины в Стене Плача, что безусловно делает ее неотделимой частью Храма. Впрочем, ровно такого же мнения придерживается и самый крупный авторитет сегодня - главный раввин Стены Плача Шмуэль Рабинович. Я слышал это от него лично, да и он не раз заявлял об этом публично.


Таким образом, со всех точек зрения - как архитектурной, так и исторической и духовной, СТена Плача (Западная Стена) является интегральной, неотделимой частью Второго Храма перестройки Ирода. Утверждающие обратное, просто плохо разобрались в вопросе, ИМХО.



Я хотел написать подробнее, с большим количеством ссылок, но, увы, времени не хватает, так что не судьба :( Думаю, и этого достаточно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И снова здорово. Текст про Виталия Маркива перепостили тысячу человек, но... Напоминаю. В последнее время пошла странная тенденция. Чем больше аудитория, тем меньше я стал зарабатывать. Может, каждый считает, что с такой большой аудиторией и без него уже неплохо перевели.... Но нет. И ...
Ночью читала ЖЖ, newsru, ynet. От некоторых комментов и токбеков в постах и статьях об ужасном убийстве в банке становилось просто жутко. Даже более жутко, чем от самого обсуждаемого события. Цитирую по памяти. Наконец-то капиталисты поймут, что значит быть богатым среди ...
 "Газетные ...
Каждый из нас сталкивался в жизни с удивительными совпадениями. Вот и у меня сегодня произошло одно такое невероятное совпадение. Гулял я по блогам ЖЖ и случайно наткнулся на такой текст, датированный 8 декабря 2020 года: Вы скажете, что же здесь удивительного? А вот что. Дело в ...
Еще один мой пост попал в топ. На этот раз аж на четвертую строчку. Мне это напоминает шевеление муравейника палкой. Муравьи сбегаются, начинают плеваться кислотой, а ты потом идешь и облизываешь вкусную кислуую палочку (не надо только аналогий ...