К вопросу о советской народной мифологии. Мемуарное

топ 100 блогов krylov04.01.2014 Сразу предупреждаю: это упражнение в мемуарном жанре. Предмет мемуара, правда, трудноопределим. Подходящим термином может быть «советская народная мифология».

Она была очень разнообразной и касалась самых разных тем. Начиная с жизни на Западе – о которой у советских людей были самые фантастические представления – и кончая реальностью за окном и в телевизоре «Темп». Даже в нём советский человек, страдающий от сенсорного и семантического недоедания, мог усмотреть нечто интересное. А если его там не находилось, он его туда вмысливал.

Ну например. Всякий советский человек знал, что загадочно-красивые песни, которые поют западные вокально-инструментальные ансамбли – они все про секс-наркотики-рокынрол, с антисоветчиной, и, конечно, про кровищу и сатанизм. Это касалось и заведомо невинных песенок. Рассказывали, что если пустить некоторые песни задом наперёд и на повышенной/пониженной скорости, то там всё это точно обнаружится. Не знаю, производились ли эксперименты на самом деле, но я много раз слышал, что да – и неизменно получалось нечто адовое.

Ещё более интересные истории рассказывали о трудовых буднях западной эстрады. До сих пор помню душераздирающую историю, рассказанную мне пацаном из параллельного класса - про великий концерт группы «Аки-Даки» (AC/DC). По его словам, оные Аки-Даки устроили натуральное побоище, выкатившись на сцену голышом на мощных мотоциклах, а потом газанули оттуда прямо в визжащую толпу и подавили человек сто. Пацан добавил, что толпа от этого пришла в экстаз, смела полицию, и под зверскую музыку пошла всё крушить. Самим же музыкантам ничего не было, так как «у них была страховка». Когда я заинтересовался, что же это за такая волшебная страховка, пацан объяснил, что каждый посетитель концерта Аки-Даки перед входом должен подписать специальную бумагу, в которой признаёт, что может на концерте погибнуть, а всю ответственность принимает на себя. После чего музыканты могут хоть расстреливать всех зрителей из пулемёта, им ничего не будет. Но, добавил он рассудительно, убивают они всё-таки мало и редко, и только тех, кто сам лезет. Но таких всегда хватает, потому что они же там все под наркотиками и им всё равно - объяснил мне товарищ суровые западные реалии.

Или вот был такой Оззи Осборн. Ему приписывались зверские умерщвления животных – в основном летучих мышей, которым он, по слухам, на каждом концерте откусывал головы и отрывал крыла. Также он как-то ужасно обращался с козлами (не помню, что они с ними делал), и, кажется, со змеями. Группе «Кисс» приписывались, в свою очередь, утончённые публичные оргии с юными голыми девушками. Разумеется, под наркотиками, как же без них. Главными распространителями которых считались «битлы», а песня «Lucy In The Sky With Diamonds» имела славу гимна всех наркоманов мира.

Такого рода мифы были популярны у подростков из относительно простых. Когда же я попал в среду более интеллигентную, я ознакомился с иными явлениями, а именно - с антисоветской мифологией родной советской культуры.

Ну, про мультфильм «Голубой щенок» мне объяснили ещё родители. В общем, сейчас я думаю, что это, конечно, было про это. Тут уж никаких сомнений – такое можно было нарисовать, только зная и тонко чувствуя предмет.

Однако встречалась и чистая мифология. Так, я помню, как одна очень интеллигентная девочка из хорошей еврейской семьи убеждала меня, что невиннейшая песенка «Жил да был чёрный кот за углом» полна скрытого трагизма, так как на самом деле вместо слов «чёрный кот» надо петь «бедный жид». И что песенка – о страданиях еврейского народа, который все ненавидят. Я несколько удивился, и потом при первом же удобном случае – когда песенку крутили по телевизору – попытался подпеть, заменяя слова. В общем, действительно получился какой-то жалестный антисемитизм.

Не избежал аналогичных толкований и Владимир Высоцкий. Из того же источника я узнал, что в его песне про слухи слова «говорят, шпионы воду отравили самогоном» - это подцензурная версия, потому что в оригинале было «говорят, евреи водку отравили самогоном» (что, соглашусь, остроумнее). Когда я поинтересовался, что это за тема с водкой, то был награждён повышенно-скорбным взглядом. Тогда я стал выяснять тему у людей попроще, и мне объяснили, что в войну евреи делали фальшивую водку из метилового спирта, от которой сотни тысяч простых советских пареньков ослепли.

Кое-что я уже забыл. Например, существовало какое-то сложное объяснение песни Пугачёвой «Старинные часы». Совершенно не помню, в чём там было дело – но оттуда выводился какой-то антисоветский намёк. Если кто вдруг вспомнит и напишет, буду благодарен.

Почему меня вдруг пробило на эти воспоминания? А потому, что давеча у меня вышел спор с одним старым знакомым (человеком меня старше на пять лет) по поводу невиннейшего анекдота про женщину-программиста, которая как морская свинка – и не свинка, и не морская. Так вот, товарищ доказывал мне, что это парафраз старинного советского анекдота ещё сталинских времён, который он якобы слышал от родителей. Только там вместо женщины-программиста фигурировала «народная демократия» (официальное название политических режимов Восточной Европы). Которая, значит, похожа на морскую свинку, так как и не демократия, и не народная.

И сейчас я сижу и чешу репу. То ли и в самом деле был такой анекдот. То ли это уже какая-то вторичная мифология про советскую мифологию. Speak, memory.

Но молчит старая. Не даёт ответа.

) спать! (

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На дорогое любимое имя в наш блог набежало много не наших постоянных читателей, сталинистов. За моё критическое отношение к их кумиру они меня ненавидят и высказывают свою ненависть, не стесняясь в выражениях. Полемизировать с ними бесполезно, сталинисты – люди порченые. Всё это ...
Рамблер сообщает: Макаревич (признан иноагентом) запретил скачивать россиянам и белорусам свой новый альбом. Альбом включает в себя 17 песен и молитву на иврите. Во///дь комментирует: Есть и хорошие новости! Бочарик тоже новость откопал: Филипп Киркоров закрыл для жителей Израиля ...
Не могу больше так, горю желанием начать пользоваться противозачаточными средствами ,чтобы во время сами понимаете чего расслабляться,не дергаться и не думать "а вдруг ой-ой-ой".У меня серьезная проблема.Я не люблю таблеток- у меня на них обычно ...
Вчера поехала к знакомому пофотографировать его мопед на продажу, но ему показалось что фотографировать меня - интересней ) И волосы мешали, и платье слишком короткое и такая я вообще вся нескладная и не модель :) Эта фото мне нравится ...
Пишет Бэлла Розенфельд : Я ненавидела вас все эти четыре месяца за то, что вы делаете с моей страной и с Киевом. А сейчас прощаю. Идите с миром. Вы уже получили, то что заслужили. Вы, бабушки с пирожками, ваша и без того небольшая пенсия не стала "европейской". ...