рейтинг блогов

К вопросу о "сдаче границы"

топ 100 блогов colonelcassad31.10.2016 К вопросу о сдаче границы

Коротко на тему вопросов на тему "Чего там с границей ДНР и ЛНР".

1. Появление на некоторых погранпереходов наблюдателей ОБСЕ - это бяан-баянистый рассчитанный на тех, кто совсем не в теме.

К вопросу о сдаче границы

30 ноября 2014 года:

Как заявил Пикар Польскому радио, наблюдатели ОБСЕ на пограничных пунктах «Донецк» и «Гуково» не фиксировали движения тяжелого вооружения. Так глава миссии ОБСЕ в Ростовской области прокомментировал очередные слухи из Киева о танках, грузовиках с солдатами и ракетных установках, которые движутся на Украину. Наблюдатели ОБСЕ работают на российско-украинской границе в течение четырех месяцев.
Запад и Киев множество раз обвиняли Россию в переброске войск и техники на Украину, но предоставить доказательства тому так и не сумели. Зампостпреда РФ при ООН назвал подобных слухи пропагандистской фальшивкой, которой Киев оправдывает свои неудачи.


http://www.ntv.ru/novosti/1268936/ - цинк

Кто-то скажет, ну хорошо, это другие КПП, а что скажешь про "Успенку". Сдают ее наверное ОБСЕшникам?

Из отчета СММ ОБСЕ от 28 января 2015 года.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ) посетила 2 пункта пересечения границы с РФ на территории, подконтролной «ДНР». О результатах своих наблюдений СММ сообщает в своем последнем ежедневном отчете.
СММ побывала в 2-х пунктах пересечения границы Мариновка (75 км к востоку от Донецка) и Успенка (70 км к юго-востоку от Донецка). Оба населенных пункта контролируются «ДНР».
В Мариновке представители ОБСЕ поговорили с десятком беженцев, которые напрявлялись в сторону Российской Федерации с их транспортными средствами.
Все пассажиры назвали сходные причины переезда: текущий обстрел своих домов и районов в Донецке, Торезе и Снежном, невозможность получить украинские пенсии, экономический кризис и отсутствие занятости.
В ходе наблюдений в Мариновке СММ за 90 минут насчитала 21 автомобиль, покидающий территорию Украины. В пункте пропуска Успенка СММ насчитала 87 транспортных средств, выезжающих из Украины за шесть часов.


https://donpress.com/news/28-01-2015-bezhency-s-territoriy-podkontrolnyh-dnr-massovo-uezzhayut-v-rossiyu-obse - цинк

Из отчета СММ ОБСЕ от 12 марта 2016 года.

Ситуация в Луганской области оставалась относительно спокойной с небольшим количеством зафиксированных случаев нарушения режима прекращения огня. Находясь в подконтрольном правительству пгт Троицкое (69 км к юго-западу от Луганска) СММ слышала семь взрывов в течение 10 секунд. По оценке, это был входящий артиллерийский огонь на расстоянии около 6-8 км к югу от своей позиции. В течение четырех минут, находясь в подконтрольном правительству г. Золотое-4 (60км к северо-западу от Луганска), СММ слышала 28 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии около 10 км к юго-западу от своей позиции. Вблизи подконтрольного «ЛНР» пгт Успенка (23 км к юго-западу от Луганска) СММ зафиксировала 30 взрывов на расстоянии около 3-5 км к югу-юго-востоку от своей позиции. По оценке наблюдателей, взрывы происходили на одном из учебных полигонов, расположенных в пгт Успенка или подконтрольном «ЛНР» пос. Мирное (27 км к юго-западу от Луганска), которые находятся за пределами зоны безопасности.

http://www.osce.org/node/227621 - цин

То есть "сенсации" уже  более 2-х лет и она уже сильно протухла. Как и ранее, СММ ОБСЕ осуществляет мониторинг на ряде открытх пограничных пунктов, где они фиксируют то, что переходит через границу. А как же "военторг" спросите вы? А он просто ходит в тех местах, где ОБСЕ нет. Уже более двух лет ходит. Что конечно не отменяет проблемы с тем, что миссию ОБСЕ спецслужбы НАТО и Украины используют для ведения агентурной и технической разведки на территории ДНР и ЛНР, что уже приводило к целому ряду вполне конкретных эпизодов вскрывавших разведывательный характер деятельности отдельных лиц в составе миссии ОБСЕ. Но это скорее неприятный побочный эффект, который к вопросу о контроле границы имеет мало отношения. Это скорее проблема для МГБ ДНР и ЛНР и военной контрразведки.

2. Касательно досмотра со стороны Украины, то опять могу лишь напомнить забывчивым гражданам:

К вопросу о сдаче границы

31 января 2015 года.

На тему истерик связанных с досмотром грузов на границе РФ и ДНР.

Очередной, 12-й российский "гумконвой", 31 января отправившийся в Донецк и Луганск, в который раз оформлялся на границе без участия украинских пограничников.
Об этом сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"Оформление очередного российского "гумконвоя" в пунктах пропуска Донецк и Матвеев Курган в Ростовской области РФ опять состоялось без соблюдения соответствующих международных норм. Наша межведомственная группа, которая там расположена, а также представители Красного Креста, и в этот раз не имели возможности проверить груз, который завозит Россия на нашу территорию", - отметил офицер.
По его словам, никаких юридических документов, связанных с погранично-таможенным оформлением груза, украинская сторона не подписывала.
"Мы не принимаем в этом никакого участия, только можем хоть как-то наблюдать за тем, что происходит в пунктах пропуска через украинско-российскую границу", - сказал Слободян.
Как сообщались, сегодня автоколонны двенадцатого "гуманитарного конвоя" - более 80 машин - пересекли российскую границу и движутся в сторону Донецка и Луганска.


http://censor.net.ua/news/322535/ukrainskih_pogranichnikov_vnov_ne_dopustili_k_proverke_putinskogo_gumkonvoya - цинк

PS. Собственно речь идет о том, что хунта не контролирует даже "белые конвои", не говоря уже о иных гуманитарных поставках. Про "военторг" я вообще молчу. Самое интересное, что именно с очередный рейсом "белого конвоя" поклонники хунты ожидают активизации действий ВСН.

http://colonelcassad.livejournal.com/2021424.html - цинк

И вот прошло 1,5 года. Что же изменилось?

Помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян подчеркнул, что представители украинской межведомственной группы на границе только осмотрели "гумконвой", контроль не проводился.
Автомобили в составе 55-го российского "гуманитарного конвоя заполнены максимум на 30%", сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".
Он подтвердил, что сегодня утром через два контрольных пункта пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовали 70 автомобилей в составе "гумконвоя".
"Представители украинской межведомственной группы осуществляли только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", – подчеркнул он.
По словам Слободяна, во время осмотра украинские пограничники установили, что автомобили заполнены максимум на 30%. "В основном это медикаменты, продукты питания, книги. Также два автомобиля – мебель для кинотеатров", – уточнил Слободян.


http://gordonua.com/news/war/gospogransluzhba-ukrainy-avtomobili-55-go-rossiyskogo-gumkonvoya-zapolneny-maksimum-na-30-147022.html - цинк

В общем, ничего не изменилось. Как и ранее, наблюдают. Причем не за тем, что им надо.



Причем, как и ранее, досмотр погранпереходов ОБСЕшниками носит набеговый характер. На видео выше люди при переходе границы их не обнаружили.

3. Сам вопрос о границе подвязан к глобальному конфликту между США и РФ и без договоренностей Москвы и Вашингтона он не может быть как-либо урегулирован, без согласования всего комплекса вопросов по Украине, где вопрос о границе всего-лишь "один из".
Так как минские соглашения очевидным образом не выполняются и выполнены в 2016-м году уже очевидно не будут, то и вопрос о границе в 2016-м году так же не будет актуален. Конечно можно набрать баянов двухлетней давности и закатить истерику по этому поводу, но к реальности это будет иметь крайне слабое отношение. Как и ранее, могут тут лишь повторить - фактическая передача границы пограничникам хунты на всем ее протяжении будет означать капитуляцию РФ на Донбассе и на Украине. На практике же, происходит ровно обратный процесс - несмотря на наличие наблюдателей, "военторг" как ходил, так и ходит своими путями (недавно, практически одновременно с российскими учениями "Кавказ 2016" в ДНР и ЛНР прошли масштабные учения, а среди "вежливых отпускников" помогающих военному строительству в народных республиках прошла очередная ротация, ополчение ЛНР и ДНР с тех мохнатых времен пор успело превратиться из разрозненных отрядов в полноценную армию с сотнями единиц тяжелой военной техники и прочим военным добром, у республик с тех времен появились свои паспорта и другие документы действительные на территории РФ, экономика была выдернута из гривневой зоны в рублевую. И т.д. и т.п. На границу "уже сдали" еще в 2014 году. Потом еще раз "сдали" в 2015. Настала осень 2016-го года и вот опять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мало кто обратил внимание на отдельные высказывания российских СМИ, политиков, а также обычных патриотически настроенных гражданах России о широко нашумевшем деле Сергея Скрипаля, про то, как жил бывший шпион в Великобритании. Общественность, конечно, больше интересуют фактические и ...
Хотел было пройтись по экономическим последствиям от "страшного" вируса, но неожиданно выяснилось, что всё сказали Игорь  Стрелков и Алексей Лапушкин (ссылку дам ниже). От себя хочу добавить, что неадекватные действия властей подтвержают, как бы многим этого не хотелось, теорию о ...
Это фраза, которая взрывает мне мозг, когда речь идет о двухлетнем ребенке. И о садике. Простите меня любители детских садиков и социализации, но мне этот уровень не достичь. Ребенок пришел и сказал: "Мама, я хочу каждое утро вставать в 7 утра, идти к незнакомым тетям и толпу орущих с у ...
Знаю, что боян, если что - удаляйте. Вопрос ко всем верующим. Я в интернете столько читаю подобных фраз "бог хочет того", "бог желает этого", "бог ненавидит это". На минуточку допустим, что создатель вселенной(в сравнении с которой Вы меньше, чем ...
Ну что, они таки сняли деньги за две вещи. Здравствуйте, торговые центры. ...