К вопросу о гигантских стрекозах

топ 100 блогов haritonoff16.08.2016 К вопросу о гигантских стрекозах

Сылва. "Талая вода" на языке аборигенов - потому что вскрывается раньше других по весне. А летом - тёплая, сонная, пасторальная, словно и не уральская река.

К вопросу о гигантских стрекозах

На сплав сюда ходят преимущественно побухать - тут больше нечего делать.

К вопросу о гигантских стрекозах

Известковых скал на всю реку штуки три в нижнем течении, остальное - максимум унылые глинистые обрывы

К вопросу о гигантских стрекозах

Коровы, рыбалка, добротные деревеньки, тихие притоки с останками водяных мельниц...

К вопросу о гигантских стрекозах

К вопросу о гигантских стрекозах

А у меня как-то так получилось, что оба поста о Сылве - и давешний, и этот - про стрекоз: тот про живых, а этот - про мёртвых.

К вопросу о гигантских стрекозах

Потому что пространство и время неразделимы. Пресловутые известковые скалы образованы морскими отложениями, а Сылва в верхнем течении прорезает свой путь в породах, бывших в пермском периоде сушей, берегом того моря. И "унылые глинистые обрывы" для знающего скрывают много интересного. Вон та верхняя глинистая часть - современные, кайнозойские наносы. А серые плиточки в нижней - сразу нижняя пермь, 298 миллионов лет назад. Мезозойский промежуток с костями динозавров между ними слизнули эрозия и ледник:

К вопросу о гигантских стрекозах

Это разрез - в геологии так и называется "разрез" - отложений дельты древней реки, впадавшей в Пермское море.

К вопросу о гигантских стрекозах

Окаменевшие слои песка и ила, выносимые многочисленными рукавами, на протяжении тысяч и тысяч лет менявшими свои русла, полноводными во время наводнений и превращавшимися в сухой сезон в тихие заболоченные лагуны, на дно которых оседал разный принесенный водой мусор - листики, веточки, дохлые насекомые...

К вопросу о гигантских стрекозах

Углефицированный лист гинкгофита:

К вопросу о гигантских стрекозах

Ниже - фрагменты листа древнего папоротника, выше виден семеносный диск... Никогда не угадаешь, что найдешь, расколов вдоль очередную плитку сланца. Среди растительного мусора попадаются отпечатки трупиков насекомых. Могут попасться первобытные сверчки, уже тогда почти такие же, как сейчас; гриллоблаттиды – прародители современных веснянок и уховерток; древние жуки, тараканы, скорпионницы, ручейники… Их найти труднее – они маленькие, как и полагается насекомым, и попадаются реже – шансов спокойно затонуть и быть захороненными в иле у них было меньше, чем у невкусных веточек – на пути в бессмертие их, как и сейчас, поджидали голодные рыбы , земноводные и собратья-членистоногие.

К вопросу о гигантских стрекозах

Главный приз в этих поисках – находка гигантской стрекозы из семейства меганеврид. Вероятность такой находки мала, но реальна – не целой, так хоть крыла. Какого-нибудь меганевропсиса – огромного, 71 см в размахе крыльев, 54 см в длину стрекозоподобного создания, крупнее каменноугольной меганевры (та раскидывала крылья на 65 см). За меганевропсиса не скажу, но родственных арктотипусов и дитаксиневрелл здесь уже находили, а они ненамного ему уступали.

К вопросу о гигантских стрекозах

Почему древние стрекозы были такими здоровенными? У многих из вас уже припасен ответ на этот вопрос – на рубеже карбона и перми содержание кислорода в атмосфере было гораздо выше, чем сейчас, вот насекомые и вырастали огромными. Да только это никакой не ответ, он ничего не объясняет :)

К вопросу о гигантских стрекозах

Смотрите – современное содержание кислорода в атмосфере позволяет существовать таким насекомым, как стограммовые жуки-голиафы, немногим уступающие им дровосеки-титаны, сверчки уэка или длиннющие гигантские палочники:

К вопросу о гигантских стрекозах

Да, это всё-таки поменьше меганевры (по крайней мере по линейным размерам, по весу, возможно и нет), но речь не о том. Содержание кислорода в воздухе позволяет сегодня существовать стограммовым насекомым, но не заставляет насекомых достигать таких размеров. Подавляющее большинство насекомых сегодня – а их больше половины видов наземных организмов вместе взятых – имеют куда более скромные, а чаще крохотные размеры. Насекомым выгодно быть маленькими: так можно быстрее расти и размножаться (причем быстрый жизненный цикл подразумевает более быструю эволюцию), быть более ловким и быстрым (двигательная система насекомых эффективней работает в микромире), быть многичисленными при меньшем количестве ресурсов, лучше прятаться от врагов… Вся анатомия и экология насекомых заточена под микроразмер, так дела обстоят сейчас, так же было и триста миллионов лет назад – взгляните на четвертую отсюда картинку вверху.
Карбон-пермь вовсе не были каким-то особенным "временем гигантизма насекомых", как к примеру современность не является "временем гигантских ракообразных", несмотря на наличие в любом крупном супермаркете внушительных ляжек камчатского краба, достигавшего при жизни полутора метров в размахе лап. Так что я повторю вопрос: почему же тогда древние стрекозы были такими здоровенными? Причем не все, а всего пара семейств, а большинство стрекоз и в те времена были не крупнее нынешних.

К вопросу о гигантских стрекозах

Первый фактор: не было тогда в воздухе существ, способных охотиться на насекомых, кроме других насекомых, и верховным хищником воздушной среды, как раз и были меганевры и меганевропсисы.

К вопросу о гигантских стрекозах

«У турука нет врагов. Все на планете Пандора – жертвы». А кто были жертвы гигантских стрекоз? Насколько эффективными воздушными охотниками они были при таких габаритах? Есть основания полагать, что летунами они были неважными.

К вопросу о гигантских стрекозах

Эти насекомые имели сегментированную продолговатую, довольно хилую грудь, где располагались управляющие крыльями мышцы. Сравните с компактным "моторным отсеком" современной стрекозы:

К вопросу о гигантских стрекозах

Строение крыльев также указывает на меньшее совершенство полета гигантских стрекоз по сравнению с современными: их крылья не обладали птеростигмой – незначительным вроде утолщением на переднем крае крыла, тем не менее существенно улучшающим аэродинамику – а узкая и длинная форма крыльев с острыми вершинами и широкими основаниями выдает в их обладателях скорее способность к планирующему полету, чем к воздушной акробатике. Прибавьте к этому массу и сопутствующую инерцию, и окажется, что более мелким и маневренным собратьям увернуться в воздухе от такого бомбовоза не составит большого труда.

К вопросу о гигантских стрекозах

Но в каменноугольном периоде для гигантских стрекоз были подходящие жертвы – диктионевриды. Примитивные и еще более неуклюжие в полете – их крылья представляли собой не тонкую пленочку, как у большинства современных насекомых, а многослойную конструкцию, позволяющую их обладателям линять (современные насекомые (кроме подёнок) этой способности лишены – из однослойного крыла другого крыла не вынешь – и, единожды став взрослой крылатой особью, больше не линяют и не растут). Хреновая аэродинамика компенсировалась у диктионеврид третьей парой крыльев (у предков насекомых было три пары крыловых зачатков, на каждом сегменте груди, помните про горбаток?):
К вопросу о гигантских стрекозах
Питались они растительной пищей, прокалывая семязачатки голосеменных растений, А улучшить свой полет, не меняя конструкции крыла, не имели возможности, и под прессом хищников – тех же меганевр – эволюционировали в сторону увеличения размеров. Стрекозы эволюционировали вслед за ними, в итоге крупнейшие диктионевриды достигали 45 см в размахе крыльев и были прекрасной кормовой базой для карбоновых меганевр. Только стрекозы совершенствовались быстрее, слишком успешно – к пермскому периоду они попросту съели всех гигантских диктионеврид, осталась мелочь. Казалось бы, подорвав себе кормовую базу, крупнейшие стрекозы должны были вымереть или хотя бы уменьшиться в размерах, но нет – как видим, в ранней перми они даже немного выросли.

К вопросу о гигантских стрекозах

На самом деле эти древние стрекозы – не совсем стрекозы в современном понимании, я не зря осторожно назвал их выше "стрекозоподобными созданиями". Например, их личинки были не водными, как у всех современных стрекоз, а наземными хищниками, и это разумно – в водоемах свирепствовали крупные амфибии, для которых жирная полуметровая личинка была бы легкой и желанной добычей. На суше же карбоновые и раннепермские амфибии были неуклюжи и не столь многочисленны, более того – самые мелкие из них, в том числе наши предки-синапсиды, сами становились добычей гигантских стрекоз и их личинок. В золенгофенских сланцах (они понежнее наших песчаников, лучше сохраняют мелкие детали) были найдены останки гигантской стрекозы с фрагментами костной ткани в кишечнике. Видимо, пермские меганевропсисы были не "соколами", как современные стрекозы, охотящиеся преимущественно на летающую добычу, а "орлами" древнего мира, берущими жертвы на земле, и изощренный пилотаж им был не так уж нужен, главное – увидеть и упасть сверху. И размеры их в этом случае им не мешали, а помогали стравиться с более крупной и сильной добычей, изобилующей на земле. Кстати, даже у современных стрекоз зрение в нижней полусфере лучше, верхние фасетки даже не различают цветов.

К вопросу о гигантских стрекозах

На рубеже ранней и средней перми по планете распространились "почти звери"-терапсиды и настоящие рептилии – ловкие и быстрые на суше, легко расправляющиеся со сравнимыми по размеру членистоногими, и меганевриды на большей части планеты куда-то подевались, задолго до появления летающих позвоночных хищников. Хотя в отдельных экосистемах виды поменьше – 41 см поперек – сохранялись вплоть до конца пермского периода, хоть уровень кислорода к тому времени стал сравним с современным.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
« Дюна ». Вряд ли мне стоит объяснять значение этого романа для фантастики. «Дюна» оказала очень большое влияние на жанр, вдохновив множество авторов. Ее следы можно найти в различных книгах, играх, фильмах и комиксах. Уверен, что даже многие из тех, кто не читал книгу Фрэнка Герберта , ...
Главный раввин Украины Яков Дов Блайх, несколько лет назад, еще без поседевшей бороды, для телепрограммы рассказывает о политиках-евреях. Этому видеофрагменту несколько лет, однако, выложили его на Ютуб на следующий день после выборов. А так видео украинского канала 1+1 было засекречен ...
...ну и, помимо прочего, партнеры теперь обвиняют московских еще и в нарушении договора РСМД,  который был ими же подписан, а также в нарушении санкций в отношении КНДР , которые они сами же поддержали, подразумевая, что за такие фокусы  строго накажут, если, конечно, ...
А я ведь до сих пор в больнице, сегодня уже ровно неделю. Завтра вроде обещали выписать. Пускают днем погулять на несколько часов, но что-то устаю я сильно быстро, на много не хватает меня как раньше. Организм явно сильно ослаблен. Сегодня вот вышел, прошелся по окрестностям часа два с ...
Путину предложили перенести столицу за Урал. Столицу. За Урал. Ну как предложили, решение то уже принято, просто начался этап подготовки общественности к нему. По факту, столиц станет две, одна больше экономическая, где все эти офисы корпораций, бутики-салоны, бентли и лакшери девочки, ...