к вопросу о ДП (диктатуре пролетариата)

топ 100 блогов kommari01.04.2013 У Ленина в не очень известной работе "О государстве" есть хороший чисто методологический совет:

"Самое надежное в вопросе общественной науки и необходимое для того, чтобы действительно приобрести навык подходить правильно к этому вопросу и не дать затеряться в массе мелочей или громадном разнообразии борющихся мнений, — самое важное, чтобы подойти к этому вопросу с точки зрения научной, это — не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь".

Это просто к предыдущему - насчет, была ли ДП в сталинском СССР. Можно, конечно, утопиться в мелочах, занудно выяснять, кто кого убил в коридорчике, что сказал Давыдыч, что на это возразил Николай Иванович, как Виссарионыч всех потом заховал и это, конечно, страшно интересно - Советская история увлекательнее любого триллера - но это только запутывает основной ответ.

А он заключается в том, что по моему скромному мнению эта самая ДП в СССР в первой половине XX века была.

Товарищи, возмущающиеся этому утверждению и приводящие тысячу и один факт всяких разных безобразий, происходивших в то время, очевидно полагают ДП как некий Хрустальный дворец, невинный и непорочный. Как блюдечко с голубой каемочкой, чистую мечту Остапа Бендера, к которой нельзя давать прикасаться Шуре Балаганову с его немытыми лапами.

Увы, увы. Реальное воплощение абстрактных теоретических положений очень часто не то что пугает, а прямо вгоняет в дрожь, особенно филистеров и мещан - а мещане от коммунизма тоже есть, это очень видно, читая сборники "СССР-2061" - их на "Флибустушке" уже ажник цельных девять штук - и это еще не конец, как я понимаю!

Тем не менее: сталинский СССР осуществлял глобальный классовый интерес пролетариата, его руководящий слой рекрутировался из пролетариата, он подавлял главного врага пролетариата - буржуазию. Какого рожна вам еще нужно?

Этого недостаточно, чтобы называться гордым именем ДП? И пролетариату в целом иногда, а то и часто, приходилось несладко? Так и монтаньяры в общем иногда делали несладко своему классу - буржуазии. И головы резали - откупщикам, например, или нарушителям закона о максимуме. Тем не менее только ревизионисты типа историка А.Чудинова (не путать с одним лингвомудаком) пытаются оспорить тот факт, что якобинская диктатура была диктатурой радикальной части буржуазии.

Так что извините-подвиньтесь. Хотели ДП - получили ДП. Что она была не так прекрасна, как в мечтах - так это как обычно. Вот и капитализм в России тоже вышел не такой, как мечтали Пияшевы, Шмелевы, Пинскеры, Селюнины и прочие на страницах "Нового мира" в конце 80-х годов прошлого века.

Если вам не нравится конкретное воплощение явления - это не означает, что нужно махать руками и говорить: Та ни, это не то, что мы имеем в виду, когда говорим о ***. А фамилии, все эти Ивановичи-Давыдовичи-Виссарионовичи - это все второстепенно. Важно - да, накладывают особенности на историческое явление - несомненно. Можно ли было сделать по-другому и лучше? Может быть. Но все это вторично.

Это, естественно, исключительно мое мнение, ни на что не претендующее.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как живется каналу РЕН ТВ на плоской земле? Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета» Михаил Ковальчук — один из немногих, кто умеет разговаривать с властью языком высокой поэзии. Взяв в союзники Пастернака, он призвал президента «управлять теченьем мыслей». И уточнил: для ...
Тут ходит много слухов о том, что статистический метод пикапа позволяет трахать только уродин. Чтобы опровергнуть эту ерунду, привожу статистические выкладки по красоте девушек: Шкала простая : 2 - уродина; 3 - трахать только с голоду;  4 - ...
...
Прочитала во френдленте про "не поощрять геев" – не у френда, естественно, а в комментах к нему. И вот, что подумала: а смысл вот всей этой гомофобии – в чем? В том, чтобы геи прекратили и, желательно, взяли себя в руки и перевоспитались? Ну, вот ...
Для начала, предвидя истерические крики «Левый! Левый!», скажу почему я себя всё же считаю правым (в дополнение к экономическому аспекту – приватизация, снижение пособий бездельникам, постепенная отмена квиютов и пр.). 1.       Я   считаю, ...