К вопросу о чистых выборах в Химках

топ 100 блогов naganoff14.09.2012Политика Власти в Химках, видимо, собираются проводить выборы по старинке. Но мы не позволим им спокойно использовать серые и чёрные технологии.

Речь идёт о том, что почти во всех подъездах Химок на днях бесплатно разложили газету "Химкинские новости" за № 45 от 7 сентября 2012 г. Эта газета учреждена администрацией города и является её официальным печатным изданием. И в этой газете, только в одном (!) её номере было обнаружено сразу 12 рубрик и статей, содержание которых является ничем иным, как незаконной предвыборной агитацией! Почитайте сами - и убедитесь. Вот только первые три страницы, остальное можно скачать здесь http://www.himkinews.ru/userdata/archive/1347362378.pdf:

К вопросу о чистых выборах в Химках



К вопросу о чистых выборах в Химках

К вопросу о чистых выборах в Химках

На остальных страницах - тоже примерно всё так же выглядит.

Вообще, действующие главы обычно используют газеты своих администраций, чтобы маскировать агитацию в свою пользу якобы простым информированием граждан о текущей работе очередного "крепкого хозяйственника" и "эффективного управленца". Только вот я ещё не видел настолько откровенной агитации и в таком огромном количестве, как в официальном печатном издании администрации города Химки. Обычно редакторы публикуют радостную фотографию мэра с детьми и пенсионерами на главной странице, какие-то бравурные речи об открытии пешеходного перехода - и на этом ограничиваются. Но не 12 же агитационных статей сразу в одном номере!

А тут прямо в статье "От редакции": "Евгения Чирикова – оппозиционный спикер федерального масштаба и не могла пройти мимо выборов в родном городе, невзгоды которого помогли ей сделать карьеру. ... Примечательно, что сами химчане воспринимают «утрешскую белку» в качестве своего мэра довольно вяло. Горожане не верят ни в ее административный талант, ни в искренность лозунгов. Думается, понимает это и сама Евгения, поэтому постарается сделать предвыборную кампанию максимально скандальной; сработав, таким образом, и за себя, и за того парня; подарить оппозиционной тусовке повестку на начавшийся политический сезон".

Обычно такие агитки распространяются в грязных "чёрных" листовках - а вот чтобы так, в открытую, от имени редакции официального печатного органа администрации вести агитацию против одного из кандидатов... Редкая самоуверенность.

Что ж, тем легче будет привлечь этих ребят к ответственности.

Особое умиление вызывает статья "Общественные организации округа поддержали решение Шахова баллотироваться на пост мэра" (стр. 3): "Несколько сотен химчан собрались в четверг на «Арене Химки», чтобы выразить поддержку исполняющему обязанности главы в его намерении баллотироваться на пост градоначальника. В зале не оказалось ни одного свободного места: поддержать Олега Шахова пришли практически все представители общественных организаций округа". Ребята, если это - не предвыборная агитация - то что?

Возможно, вот эти слова кандидата подтверждают, что речь не идёт о предвыборном мероприятии? "Во вступительном слове Олег Шахов также отметил, что решение о вступлении в предвыборную гонку он принял, основываясь на впечатлении, которое получил, побывав во всех районах Химок и побеседовав с жителями". Да, наверное, это - всего лишь рабочее мероприятие, в рамках должностных обязанностей...

"Химки не должны стать ареной «политического цирка», округу нужен человек, способный решать насущные вопросы жителей. Именно таким человеком и является Олег Шахов..."

Нет, ну ей-богу, как в Северной Корее! Нельзя так вести избирательную кампанию. Поэтому получите жалобу:


В Территориальную избирательную комиссию
г. Химки Московской области


кандидата на должность Главы городского округа Химки Московской области

ЧИРИКОВОЙ Евгении Сергеевны


ЖАЛОБА

Со дня опубликования решения о назначении выборов началась избирательная кампания по выборам Главы городского округа Химки Московской области. Указанное Решение Совета Депутатов городского округа Химки от 17.08.2012 г. No 10/3 «О назначении досрочных выборов Главы городского округа Химки» опубликовано в газете «Химкинские новости» от 20 августа 2012 г. № 38 (2057).

В соответствии с 4. 2 ст. 38 Закона Московской области «О муниципальных выборах в Московской области», предвыборная агитация в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования, а в соответствии с ч. 5 ст. 6 указанного Закона сроки осуществления избирательных действий были сокращены на одну треть, то есть предвыборная агитация в периодических печатных изданиях на выборах Главы городского округа Химки должна начинаться за 19 дней до дня голосования.

В газете «Химкинские новости» № 45 (2064) от 7 сентября 2012 г., стр. 1 были опубликованы рубрики и статьи «На прямой связи с жителями», «Сходненцы
получили новую дорогу», «В Химках появятся детская травматология и женская консультация», на стр. 2 – «На прямой связи с Главой», «От редакции», на стр. 3 - «Общественные организации округа поддержали решение Шахова баллотироваться на пост мэра», на стр. 4 – «Олег Шахов: «У нас есть все возможности решить транспортные проблемы Химок», «Жители Сходни получили новую дорогу», стр. 5 – “Власть должна слышать школу”, стр. 6 - “Хорошая оценка”, “От ремонта до грантов”, стр. 20 – “Приоритет – производству”, в которых явно преобладают сведения о кандидате на должность Главы городского округа Химки Шахове Олеге Фёдоровиче в сочетании с позитивными комментариями, а также распространена информация о деятельности кандидата, не связанная с его профессиональной деятельностью, размещены фотографии указанного кандидата на должность Главы городского округа Химки, что само по себе является предвыборной агитацией, в соответствии с пп. 4, 5 ч. 2 ст. 37 Закона Московской области «О муниципальных выборах в Московской области», а также в статье «От редакции» на стр. 2 распространена информация, в которой явно преобладают сведения о других кандидатах на должность Главы городского округа Химки, включая кандидата Чирикову Евгению Сергеевну, в сочетании с негативными комментариями.

Во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях, должна помещаться информация о том, за счет средств избирательного фонда какого кандидата была произведена оплата соответствующей публикации с указанием на то, кто разместил эту публикацию, ответственность за выполнение данного требования несет редакция периодического печатного издания. (ч. 5 ст. 41 Закона Московской области «О муниципальных выборах в Московской области»), но вопреки требованию закона данная информация не представлена. Информации о рекламном характере данных материалов в газете также не содержится, что заставляет сделать вывод о том, что данные материалы были размещены бесплатно.

Учредителями газеты «Химкинские новости» является Администрация городского округа Химки Московской области и Государственное автономное учреждение Московской области «Химкинское информационное агентство Московской области». Кандидат на должность Главы городского округа Химки Шахов Олег Фёдорович является Первым Заместителем Главы Администрации городского округа Химки, исполняющим обязанности Главы городского округа Химки, поэтому распространение агитационных материалов в поддержку указанного кандидата в газете «Химкинские новости» - официальном издании Администрации г.о. Химки - означает использование кандидатом Шаховым Олегом Фёдоровичем преимуществ своего должностного положения в нарушение ч. 1 ст. 30 и п. 2 ч. 8 ст. 37 Закона Московской области «О муниципальных выборах в Московской области».

Таким образом, указанными публикациями нарушены положения о сроках проведения агитации в СМИ, об обязательной оплате агитационных материалов из средств избирательного фонда кандидата, о необходимости указания из средств какого избирательного фонда оплачена публикация агитационных материалов, о недопустимости использования преимуществ должностного (служебного) положения в период проведения избирательной кампании. Указанные действия содержат признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.5, 5.8, 5.10, 5.20, 5.45 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с изложенным, прошу:

1. составить протокол об административном правонарушении, предусмотренный указанными статьями Кодекса РФ об административном правонарушении в отношении кандидата на должность Главы городского округа Химки Шахова Олега Фёдоровича и главного редактора газеты «Химкинские новости»;

2. вынести предупреждение редакции газеты «Химкинские новости»;

3. обратиться в суд с целью установления факта использования преимуществ своего служебного положения в целях выдвижения его в качестве кандидата и избрания на должность Главы городского округа Химки Шаховым Олегом Фёдоровичем, находящимся на муниципальной службе в должности Первого Заместителя Главы Администрации городского округа Химки.



О результатах рассмотрения настоящей жалобы прошу меня проинформировать в установленный законом срок.

Приложение:

газета «Химкинские новости» № 45 (2064) от 7 сентября 2012 г. (1 экз.)


12 сентября 2012 г.

Е.С. Чирикова



Указанная жалоба продублирована и в Управление Роскомнадзора по Москве и Московской области. Каждый раз все подобные ситуации будут предаваться нами максимальной огласке. Мы обеспечим чистые выборы в городе.



Оставить комментарий

Посты по теме:
Баскетбольный клуб. Турнирные таблицы. Состав и спортивные биографии игроков. Фотографии. Фан-клуб.
ХИМКИ.org (Городской округ), все о городе Химки, Сходня, Шереметьево, Новогорск, Новокуркино, Фирсановка, ...
Наш звонок застал новичка команды Петтери Копонена в отеле города Лакташи, куда «Химки» прибыли на товарищеский турнир. Общительный финн поведал о квалификационном раунде к Чемпионату ...
Чем Вы займетесь в свободное время: Пойду гулять; Приглашу гостей; Поеду на природу; Пойду в ночной клуб; Посижу в интернете; Послушаю радио / музыку. Увлечения, хобби: Автомобили; Футбол; Мода, стиль; Психология; ...
Выборы в этом подмосковном городе могут стать принципиальной схваткой властей и оппозиции.
Кандидат в мэры Химок рассказал о том, с чем он пойдёт на выборы и какие задачи будет решать в первую очередь. В отличие от своих оппонентов, он полагает, что сами выборы будут "настоящими", а борьба ...
История вокруг поединка ФНЛ между командами «Петротрест» и «Химки», прошедшего 13 августа этого года и завершившегося вничью 0:0, получила неожиданное продолжение. В экспертную комиссию РФС по выявлению ...
Архив записей в блогах:
Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, выступая на «5-м канале» допустил ( https://www.youtube.com/watch?v=EF9as3dd_lY ) возможность ракетных ударов по городам России «в случае возникновения масштабного конфликта между двумя странами». По словам экс-главы МИД ...
Пятая колонна 1. Слухи о госдеповских ботах оказались правдой. Я обнаружил плохо замаскировавшегося засланца. Вот здесь специально обученный американский морпех высказывает оппозиционные взгляды под маской женского аватара: ...
Затерли уже этот тренд двухгодичной давности, сил нет. Как с уродскими кедами на танкетке от марант, модно было один сезон, все понакупили и донашивали потом это фуфло до победного, пока подметки не стерлись. Классическое пальто и одежда с кроссовками или кедами,  ну хвааааааааааатит ...
Обычно я редко использую серые оттенки в макияже, не могу сказать, что они мне не нравятся, но и рука сама не тянется к серым-стальным-сизым теням. Кроме того, с тех пор, как я стала красить волосы хной Lush в рыжеватый цвет, холодные оттенки уже не ...
А что, гражданам из сопредельных государств уже разрешили парковаться посреди проезжей части? Или это просто гайцов рядом не пробегалло? Номер, кстати, у этого поносного прикольный. :) ...
  • anaitiss : http://t.co/nwlIRGc6 отличное интервью Андрея @amicableru Ильницкого про #Химки , всем ретвитить!

  • MillaBulatova : Бордели из СЗАО переедут в Химки? #тройнаяложьмитволя

  • sergejborjenc : Химки Кредит без залогов и поручителей http://t.co/sOaA8Kgj Снежногорск самый выгодный кредит наличными http://t.co/x0QeXkgD

  • mgkomar : RT @aleshru: Покидаю Химки под колокольный звон!

  • AramKalashyan : @PolinaKenny Химки))

  • _Censor_NET_ : Пластиковые окна в городе Химки | http://t.co/pIE8MBm8

  • _Nastya_Med : Опять в камеди клаб про Химки)))

  • comajk610 : Кинешма кредит наличными выгодно http://t.co/nuyggs9W Химки получение кредита наличными http://t.co/eF404CFm

  • kazdalevsky : I'm at Якитория (город Химки, Московская область) http://t.co/AwhbGqde

  • opestereva : I'm at Международный аэропорт Шереметьево / Sheremetyevo International Airport (SVO) (Химки, Московская область) http://t.co/Gj3Jvefo

  • nipryng : Томари кредитование http://t.co/o4GSsyeT Химки как взять кредит наличными http://t.co/WW0eRIxg

  • max_busygin : поехал в Химки))) искать там)))

  • slanet_ru : Антицеллюлитный массаж Химки, Митино, Тушино | Массаж, уход за телом | Москва http://t.co/ooec9TTv #buy #sell

  • mandari31112139 : @EdinaRoss всем привет это я Дмитрий Анатоливичь я вам предлогаю дорогие граждани голосуйте на выборах в химки за Евгению Чирикову

  • AnnFeoktistova : I'm at Аэропорт Шереметьево, Терминал D (SVO Terminal D) (Химки, Московская область) w/ 61 others http://t.co/YJ5rtqif

  • sashasa1425 : проходила пешком все Химки,еле добралась домой и не попала куда нужно и все это благодаря даме,которая указала не верную дорогу.