рейтинг блогов

К вчерашним заявлениям Кургиняна. Детальный разбор.

топ 100 блогов hellboy_unfeel06.07.2014 Теги: Кургинян
 К вчерашним заявлениям Кургиняна. Детальный разбор.

Вчера мы получили несколько видео из Донецка, на которых Сергей Кургинян сообщает нам информацию из города. Кроме того, он делает ряд заявлений, вызвавших бурю негативных комментариев в сети. Так как эти видео сделаны "на лету" и состоят из записей по телефону, без обычных детальных разъяснений позиции, то хочется обсудить их немного подробнее.

Итак, началось всё с короткого сообщения по телефону.


В данном видео были развеяны слухи из СМИ, согласно которым в Донецке царит паника и правительство эвакуируется из города. Кроме того мы узнали о том, что СЕК находится в центре событий, а далее последует и другая информация о происходящем. А что же собственно произошло 5 июля 2014 года в Донецке? В этот день был оставлен город-крепость Славянск, который многие месяцы сопротивлялся атакам хунты. Из города вышло практически всё ополчение на бронетехнике. Причем вышло без потерь, без боя. Вышли десятки автомобилей и сотни людей.


Второе видео уже содержит более развёрнутую информацию. СЕК говорит, что находится в Донецке некоторое время. Ранее он разбирался в сложившейся обстановке. По всей видимости он общался с представителями ДНР и местными жителями. Изучал информацию, которой они располагают на месте. Очевидно, что некоторые данные действительно невозможно получить в открытых источниках. А значит мы с вами, находясь далеко от происходящего, зависимы от СМИ. Здесь же СЕК задаёт свой вопрос, который станет ключевым в последующих его сообщениях: "Я хочу знать одно: сколько в этот день было раненых и убитых. Я больше знать ничего не хочу. Я хочу, чтобы об этом сказали те, кто там работает, в этой точке. Пусть они для начала это скажут". Вопрос действительно важный, так как может помочь нам понять, в чем была причина выхода гарнизона из Славянска? Это был прорыв с боем? А ведь ранее Стрелков утверждал, что Славянск полностью блокирован. Значит для выхода была необходима боевая операция?

Еще один важный момент в данном сообщении это следующие слова: "Я говорю еще и еще раз: идет серьезная работа. Ситуация на Юго-Востоке Украины вполне контролируема. Все то, что объявляется здесь как преступное неучастие в поддержке региона и все прочее, — это возмутительная ложь. Я нахожусь в точке, в которой это очевидно". Это значит, что СЕК обладает прямой информацией о той помощи, которая оказывается ополчению и ДНР в целом. А располагая этой информацией он заявляет, что идёт очень серьёзная работа, поддержка есть. Это говорится в пику тем, кто кричит о недостаточности поддержки Юго-Востока, пресловутое "путинслил". Реальный процесс идёт, а панические настроения в сети лишь нервируют людей на местах.


Далее появляется вот это крупное живое видео. Снято это видео было ранее чем ролик номер один, так как уже там говорится о наличии снятого ранее видео. Здесь я хочу обратить ваше внимание на следующие моменты.

"Вся эта интернетная мышиная возня по поводу того, какие тут идут схватки и так далее, является деструктивной, поскольку главная задача сейчас — это абсолютно братские, равновесные и прочие отношения между всеми военными лидерами, которые вместе здесь дают отпор бандеровской агрессии"

Суть Донецкой ситуации в том, что сопротивление состоит из многих лидеров, отношения между которыми играют очень важную роль во всем происходящем. Необходимо поддерживать единство между этими лидерами, не допуская расколов и перетягивания одеяла. Соответственно врагу требуется делать ровно противоположное, т.е. создавать почву для ссор и выяснения отношений. Какие у него для этого есть механизмы? В основном информационные: запуск слухов, фейков, превознесение одних лидеров и демонизация других. Нужно обязательно перессорить руководителей и создать ситуацию внутреннего недоверия внутри сопротивления.

Кургинян констатирует, что единственный шанс для победы - это рассчитывать на свои силы, т.е. на "приднестровский сценарий". Для этого есть всё необходимое, человеческие и материальные ресурсы, помощь из России. Но самое главное, что сейчас расшатывает ситуацию - это развернувшаяся информационная война, попытки внести хаос в среде сопротивления посредством информационных ресурсов и интернета.


Следующее видео уже носит более целенаправленный характер, вопросы к ситуации со Славянском уточняются.

Итак, констатируется что ДНР оказывается значительная помощь. Об этом информация у Кургиняна есть непосредственно с места событий. Говорится следующее: "Все разговоры о том, что российской помощи нет, – это полная ложь! Это наглая полная ложь! Я хотел бы, чтобы те, кто так лгут, посмотрели мне в глаза, – я надеюсь, мне представится такая возможность. Конечно, помощь оказывает гражданское общество. Но оно ее оказывает не на уровне гуманитарной помощи, а очень серьезную"

А далее сообщается, что львиную долю этой помощи получал Славянск: "И основные потоки, при помощи которых гражданское общество – подчеркиваю еще раз – оказывало мощную помощь Сопротивлению, шли в Славянск".

В конце концов снова ставится вопрос о том, по какой причине был оставлен Славянск: "Что побудило уйти [из Славянска] и чем это было вызвано, и как уходили, через какой «коридор»?". Вопросы эти нетривиальные. А раз они задаются из Донецка, непосредственно с места событий, то очевидно возникают они не только у Кургиняна, но и у местных жителей чьи родственники остались в Славянске, у правительства ДНР, у ополченцев. Т.е. ответов на этот вопрос нет не только у нас с вами, но в Донецке, где от них зависят жизни тысяч людей. А значит ответы не могут быть скрыты между несколькими людьми, но и должны быть оглашены перед теми, кто отдаёт сейчас свои жизни на Донбассе. Зафиксировав всё это мы переходим к следующему сообщению


В видео сказано во-первых, что в Донецке всё спокойно и нет никакой паники. Во-вторых, фиксируются факты 1) Славянск был сдан без боя, 2) большая часть эвакуантов находятся в Снежном, 3) в Донецке сейчас не более 200 ополченцев, пришедших вместе со стрелковым.

И снова задаётся вопрос: "Почему был оставлен Славянск? Что произошло?" Ведь сам Стрелков и его солдаты множество раз заявляли, что они будут стоять насмерть. Так что же случилось? Они не погибли и это хорошо, но они нарушили слово данное не просто каким-то интернет комментаторам, но населению города Славянска, которое передало свою судьбу ополчению. Для этого должны были быть серьёзные основания, в чем они состояли? Как стало возможным проведение большой колонны бронетехники без потерь из блокированного города? Еще раз акцентирую ваше внимание, что информация эта нужна не столько для сетевых комментаторов, сколько для жителей Донецка, где от доверия к командирам и к ополчению зависят жизни людей. А что теперь делать жителям небольших городков? Они вдруг понимают, что ополчение может перестать их защищать и в любой момент отойдёт на другие позиции, оставляя их беззащитными перед украинскими карателями. Вы всё еще думаете, что данные вопросы не важны и их не имеет смысла сейчас поднимать, чтобы не дай бог не повредить репутации одного их лидеров ополчения? Ну что же, это ваше право, но на этот счёт есть и другие позиции, основанные на очень серьёзных аргументах.


Ближе к полуночи выходит еще одно видео, где показаны интервью с ополченцами, а также сам Сергей Ервандович около здания ОГА Донецка. Фиксируем, что в Донецке всё спокойно, никакой паники нет. Но повторяется вопрос: "В чем была причина сдачи Славянска? Каким образом прошла эвакуация, по каким коридорам?"

И тут появляется новое интервью со Стрелковым. И о чудо! Посрамив всех комментаторов, обрушившихся на Кургиняна, журналист задаёт ему те же самые вопросы. Очевидно, что ответы на них могут не интересовать диванную интернет аудиторию, но в Донецке к ним относятся совершенно по-другому. Вот это интервью полностью.


Основные тезисы Стрелкова таковы:
1. Была произведена отвлекающая атака броневой группой, большая часть группы погибла.
2. Удалось вывести из Славянска ополченцев, большую часть семей и лиц, нам помогавших.
3. Стрелков в Донецке, он создал оборонный совет, в который войдут все командиры, занимающиеся обороной ДНР и частично ЛНР.
4. Стрелков просит извинения у людей, оставленных в Славянске. До Стрелкова доходит информация, что противник устроил в Славянске и в Краматорске резню.
5. Если ополчение уйдет без боя, это никого из мирных жителей не спасет.
6. На нас наступают настоящие фашисты, в том понимании, как о них говорили наши предки, убийцы, полицаи, бандеровцы


У комментаторов, для которых проиходящее это не просто интернет шоу, возникают совершенно резонные вопросы. Но самый главный из них такой: "В чем причина оставления Славянска?" Но ответа на него так и не последовало. Да, туда пришли фашисты, да там начались репрессии, но почему оставлены 30 тысяч мирного населения? Замечу, что всю вину за произошедшее Стрелков берёт на себя, т.е. ответственность за произошедшее несёт он лично. Я понимаю, что за ранние заслуги интернет-комментаторы готовы всё простить, но по законам военного времени полагается проведение трибунала. Если можно и нужно расстреливать ополченцев за мородёрство, то за уход со своих позиций и оставление мирного населения полагается как минимум провести расследование. Разве это не так? Так в чем же дело? Откуда такая истерика против Кургиняна, который просто озвучивает прописные истины? У комментаторов совсем эмоции мозг задушили?


И вот выходит видео номер 5, где раскрываются причины и важность заявленных вопросов. Прямо говорится, что озвучены не столько вопросы Кургиняна, но вопросы тех ополченцев, которые были вынуждены покинуть Славянск. "Речь идёт об ополченцах, покинувших Славянск. Люди глубочайшим образом растеряны. Они не просто усталые, они подавлены и удивлены... Это люди, которые искренне верили, что будут сражаться до конца. Им приказали уйти. Они ушли вообще без потерь. Они ушли по предоставленному им коридору. Они ушли, оставив в городе мирное население. А также какую-то часть людей, не пожелавших уйти."

А далее говорится самое главное:
"Что они будут дальше делать, и зачем они переброшены в Донецк — неизвестно. С этим связывают следующее. Говорят, что они перебрасываются в Донецк для того, чтобы захватить там власть".

Напомню, что эта информация получена не из интернета, а от самих ополченцев Славянска. Это именно они считают, что их сняли из Славянска, который они клялись защищать, чтобы поучаствовать в политических разборках ДНР. Как вы думаете, что чувствует человек осознавая подобное? Что он теперь не герой, а инструмент в чьих-то руках? А ведь они прекрасно знают, что в город поступало вооружение: танки, БМП, артиллерия, ПЗРК. Стрелков говорит, что этого было недостаточно, а что было нужно? Чего и сколько? Нужна была российская армия? А если её не будет, то и защищаться не надо было? С самого начала было понятно, что никакого военного преимущества против армии Украины не будет и что? Кто-то рассчитывал на лёгкую прогулку? Ополченцы много раз говорили, что готовы стоять до конца не смотря ни на какое преимущество противника, и у меня нет ни одной причины не доверять их словам. А теперь они находятся в Снежном и Донецке, совершенно деморализованные и не доверяющие своим командирам.

В конце Кургинян говорит так:
"Я смотрел на лица молодых и немолодых простых самоотверженных парней и девчонок, женщин и мужчин, ушедших из Славянска. Это лучшее, что есть в России. Самое бескорыстное, самое патриотическое, самое жертвенное".

Ответы на вопросы нужны именно этим людям, от этого зависит жизнь и смерть всего Юго-Востока. Вместо этого в сети начались глупые эмоции и крики "кургинянслил". Товарищи и господа, вам вообще не стыдно?


Шестое видео от Кургиняна развенчивает информацию, которую передавали российские информационные агенства. Никаких взрывов и боевых действий в Донецке нет.


В седьмом видео мы видим Сергея Кургиняна лично, рядом с ним находится оружие. Оружие естесственно находится тут не зря, оно указывает, что Кургинян не просто так сидит в Донецке, но еще и прямым образом связан с ополченцами. Т.е. его разговоры не выдумки, а имеют вполне реальную основу. А значит и вопросы задаваемые им, задаёт не только он сам, но и находящиеся вокруг него люди. Видео снято в полночь с 5 на 6 июля.

Из данного репортажа мы узнаем следующие подробности. В первую очередь он говорит: "у меня к господину Стрелкову не было ни одного вопроса на протяжении всего предыдущего времени. Посмотрите, о чем я говорил, и как. Вы не найдет ни одного слова плохого в его адрес. Он героически защищал Славянск, выполнял свое воинское дело и по этому поводу заслуженно пользовался заслуженным уважением людей. Меня в том числе"

Но 5 июля Стрелков совершил поступок и он должен быть как-то мотивирован. "Зачем был сдан Славянск? В чем причина?"

И еще один вопрос:
"С кем он вел переговоры об этой сдаче? Он с боем прорвался? Где жертвы? Ему дали коридор. И все, включая всех его ополченцев, знают, что ему дали коридор"

Т.е. снова делается акцент на то, что в первую очередь не понимают причину произошедшего сами ополченцы.

"Я спрашиваю — почему именно в тот момент, когда военно-технический дисбаланс стал сокращаться, — он сдал город? И сдал без всякого давления со стороны украинцев — никто на него не наступал"

Город был фактически сдан, но раз город был сдан, то были и соответствующие переговоры по-этому поводу. Кто их вел и где? Некоторые комментаторы сетуют на излишнюю эмоциональность послания, на употребление слова "ныл". Но вы сами не чувствуете, что если информация верна и город действительно был сдан, то эти эмоции имеют под собой очень веские основания? А если это не так, то что произошло? И именно на этот вопрос нужен ответ, в противном случае под угрозу ставится ситуация на всём Юго-Востоке. Жизни сотен тысяч людей стоят на карте, а сетевым комментаторам интересно обсудить тон Кургиняна, а не самую суть проблемы.

В самом конце мы фиксируем то, что произошло:
"Совершено военное преступление. За военное преступление надо отвечать. Объясняться надо перед своими ополченцами, перед советом военных командиров и перед народом, которому компостировал мозги.
Это не первый случай в истории, такие случаи были. Горькая ситуация. Но массам надо говорить правду. Народу надо говорить правду"


Что, в данном случае, так возмущает комментаторов? Что нужно давать ответ перед ополчением и народом? Давайте говорить по существу, а не об эмоциях: Если город правда был сдан, то Стрелков заслуживает гораздо большего порицания. Но если это была военная необходимость, то Стрелков - герой и народ тоже должен знать это. Любая неопределённость сейчас будет действовать во вред, а значит ответы на вопросы должны быть получены.

На этом я заканчиваю свой небольшой разбор. Безусловно я не полностью раскрыл данные послания. Я поставил перед собой задачу собрать хоть какую-то картину происходящего. Теперь, думаю, всем становится ясно для чего обычно СЕК очень последовательно и детально "разжёвывает" свои тезисы для слушателей. Почему нельзя говорить с публикой кратко. Мне за последние сутки очень надоели комментаторы "кургинянслил", которые бездумно бегают по сети и брызжут слюной, без должной рефлексии полученной информации. Вы разве не понимаете как смешно выглядите и как играете на руку врагу? Так что приглашаю к разговору по сути. Выплескивайте свои эмоции в других местах, взрослые люди должны держать себя в руках, не поддаваться панике.


 К вчерашним заявлениям Кургиняна. Детальный разбор. 397940_original

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:52

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

HB Daily

Кургинян: Зачем Стрелков сдал Славянск?
Эхо Москвы в Санкт-Петербурге
Гиркин - убийца и террорист, поджал хвост и со сворой своих чеченских и расейских наёмников-убийц смылся из СлАвянска, как вор. Кого-то он там защищать клялся. Не иначе, как глистов в собственной заднице. А понял этот диверсант то, что на Украине поняли дано - Донбасс ...
Возвращение джедая или как Кургинян раскрыл очередной "заговор"Mangazia
автомат / Григорий ТрофимчукИА REX
Политолог Кургинян настаивает на встрече с лидером ополченцев ДНР СтрелковымГоворит Москва
HB Daily -АРИ.ру
Все похожие статьи: 24 »

Сергей Кургинян из Донецка рассказал о том, чем реальность отличается от интернета
Amic.ru
Российский политолог и лидер общественного движения "Суть времени" Сергей Кургинян на своем сайте рассказал о том, чем реальность отличается от интернета. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением в порядке обсуждения. Добрый день. Я понимаю, что ...


Кургинян: В Славянске произошло противоестественное. Царь Леонид эвакуировался без потерь. А люди, которые молча делали свое дело ...
Накануне.RU
Сергей Кургинян из Донецка: "В Донецке абсолютное спокойствие. И никаких тысяч вошедших сюда стрелковцев – нет. Стрелковцы находятся в Снежном, если мне не изменяет память, так называется город. Здесь находится очень мало людей из тех, которые по какому-то коридору ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Из докладной записки УКР «Смерш» Брянского фронта зам. наркома обороны СССР B.C. Абакумову об итогах оперативно-чекистских мероприятий под кодовым названием «Измена Родине»19 июня 1943 г. Совершенно секретноВ мае с.г. наиболее пораженными ...
Журналіст Віталій Портніков розповів про 5 кроків, якими повинна йти Україна, щоб наздогнати європейські країни. Про це він наголосив під час круглого столу "Якими будуть наслідки оприлюднення е-декларацій?", організованого Інститутом Горшеніна. Першим кроком , за словами ...
За окном очередной понедельник - самое время приступить к продолжению очередной костюмной саги. На прошлой неделе весенний сезон был официально открыт превым разбором костюмов долгожданного для многих "Аббатства Даунтон" . Так что без опозданий и промедлений мы продолжаем! В первой г ...
Белые местные боятся всего до усрачки. У меня знакомая замужем за канадом, они приходят к нам в гости. Мы пару раз пытались с ним поговорить на всякие темы. Он ничего не отвечает. Реально. Вообще ничего. Кроме него тут трое русских, он умом понимает, что его не сдадут. Но его уже так ...
Прочитал недавно в подзамочной записи одного френда, поэтому привожу, с его разрешения, не называя имён. Уж очень история показательная, наглядно иллюстрирующая, какую и как нам лепят историю СССР. Позвонили сегодня с одного госканала ТВ, пригласили на передачу о Леониде Ильиче ...
  • OlgaIvanova13 : @rykov Это Кургинян совершает предательство и преступление . пороча честь героя России и Новороссии

  • king_of_a_voice : RT @dimitriyenteo: Кургинян закончил послание эпичным "до встречи в СССР", думаю, что с СССР и его строителями он встретится только в аду, …

  • Pribytkov : Сергей Кургинян из Донецка о ситуации на Юго-Востоке. Сообщение № 5 http://t.co/KQymXdVLqr

  • VHohlov12 : бред в каком именно месте и в чём? или огульно будете кричать а ля Кургинян?

  • AlmazStark98 : @holmogorov @rykov если это правда то Кургинян потерял большую часть своего политического авторитета из этой истории

  • clownele : RT @SolomonHaykin: Кургинян травит "стрелкова" https://t.co/rcb8Hrm2cD

  • zababe1 : Ополченец и С.Кургинян о ситуации в Донецке: http://t.co/VuU9XihdUg с помощью @YouTube

  • miknasmik : RT @strelkov_info: Кургинян, бери свои 2 автомата- и на передовую! Повоюешь месяца эдак 3, тогда и поговоришь с Игорем Ивановичем!

  • 47ovra : "Свободный коридор" http://t.co/ffcJZ8tT3h #Стрелков #идиоты #Кургинян #Славянск

  • mirikaria : @vovansokol1 @swarog09 Кургинян и Латынина суть одно о то же, только знаки противоположные.

  • NMorenko37 : Здравствуйте! С вами говорит Сергей Кургинян. Я нахожусь в эпицентре событий. Сообщаю с полной ответственностью -- Донецкая городская админ

  • ALazareva54 : Оригинал взят у friend в Сергей Кургинян из Донецка о ситуации на Юго-Востоке У ополчения ДНР не было потерь в последние дни, на Славянс