К столетию соввласти

топ 100 блогов diak_kuraev21.10.2017 Теги: Успенский Ещё в 1989 году на московских улицах можно было встретить тихого благообразного старичка. Постукивая палочкой об асфальт, он с авоськой в руках мирно брёл по своим стариковским делам. Прохожие, принимающие его за ветерана войны, и в страшных снах не могли представить, что этот старик — подполковник внутренней службы, начальник Управления Соловецких лагерей особого назначения (УСЛОН) Дмитрий Успенский.


Горькая усмешка судьбы заключается в том, что Дмитрий Успенский родился в семье священника. Его отец Владимир Михайлович Успенский был дьяконом Николаевского храма села Снопот Мосальского уезда Калужской губернии. Мать, как и большинство жён священнослужителей, была домохозяйкой.

Первым кровавым преступлением Успенского было убийство собственного отца.
Успенский-младший получил за него 10 лет и именно поэтому оказался на Соловках. Сам отцеубийца объяснял своё преступление «классовой ненавистью».

В НКВД его заметили и запомнили.
И действительно, ему дали очень небольшой по тем временам срок за убийство — всего 10 лет. А освободился он вообще через год, причём впоследствии его судимость за убийство была аннулирована.

В 1920 году, получив лишь неполное среднее образование, Успенский пришёл работать в ОГПУ, а уже в 1927 году его направили на место службы, которое он не менял практически до конца — в УСЛОН. Он сразу занял пост, которого многие добивались годами, — начальник воспитательно-просветительского отдела Соловецкого лагеря.
Из любви к «искусству»

Вот тут-то в полной мере и проявились все «личные качества» этого «палача-любителя». Бесконечные пьянки, изнасилования заключённых женщин, садистские выходки по отношению не только к каторжанам, но даже к сотрудникам лагеря — вот в чём заключалась работа по «воспитанию и просвещению» нового начальника отдела.

Вот самый характерный пример. По служебным обязанностям Успенский не должен был принимать участие в массовых казнях и расстрелах. Но… для «палача-любителя» это было самое желанное развлечение, и он по личной инициативе вызывался приводить в исполнение приговоры скорых трибуналов НКВД.
Успенский участвовал в десятках расстрелов и казней заключённых.

Ночью с 28 на 29 октября 1929 года Успенский руководил и сам участвовал в массовом расстреле, жертвами которого стали 400 человек. Его поступок был высоко оценён командованием, он практически сразу получил должность начальника Соловецкого отделения УСЛОНа.

Меньше чем через год повышенный по службе Успенский снова заскучал. И добровольно вызвался расстрелять 148 человек — сибирских и поволжских крестьян. Вся их вина заключалась лишь в том, что они истово верили в Бога.
И наконец самый громкий случай. Дмитрий Успенский самолично насмерть затоптал ногами женщину-инвалида Евгению Ярославскую-Маркон.
В лагерь эта несчастная попала за связь с анархистами, её приговорили к расстрелу, который вызвался осуществить Успенский.
Но во время казни женщина бросилась бежать и палач промазал. Тогда он догнал несчастную, сбил с ног рукояткой нагана и насмерть затоптал ногами.
Казнь была настолько бесчеловечной, что её не удалось «замолчать». Успенский оказался под угрозой уголовного преследования и для того, чтобы спастись от тех же лагерей, срочно сфабриковал версию, что погибшая «готовила на него покушение». По словам Успенского, она «собиралась убить его, попав камнем в висок». Всё это было шито белыми нитками, но, так как палачу благоволили на самом верху, прокатило. Успенский остался на свободе и даже получил очередное повышение.
Была у него и ещё одна тёмная страстишка. Он очень любил самолично казнить молодых женщин. Перед этим он заставлял их догола раздеваться, кого-то насиловал, но обязательно делал карандашные наброски женских тел, которые через несколько минут становились трупами. За это среди заключённых он получил ещё одно прозвище — Художник.

Его женой стала заключённая Наталья Андреева, которую, по своему обыкновению, Успенский сначала жестоко изнасиловал.
По непонятным причинам, этот случай — один из десятков — получил огласку, над Успенским опять нависла угроза уголовного наказания, и лично Ягода приказал своему любимцу-палачу жениться на жертве изнасилования. А для того, чтобы это стало возможным, Наталью Андрееву освободили.
И вот парадокс. В то время как тысячи людей проклинали палача и от души желали ему смерти, единственная женщина на свете, его жена, видимо, искренне любила этого изверга.
«Моя жизнь — сказка, я — Димина жена. А у Димы четыре ромба, даже страшно», — писала она в письме к своей подруге.
Впрочем, счастье Натальи Успенской длилось недолго. «Четыре ромба» мужа не спасли её от повторного ареста в 1937 году. Она была приговорена как «враг народа» к 8 годам лагерей, и после приговора муж её больше не видел. А двух сыновей от этого брака папаша самолично отдал в детский Дом.
Кстати, повторный приговор Андреевой чуть не стоил карьеры самому Успенскому. Его исключили из партии, но 15 апреля 1939 года Куйбышевский обком ВКП(б) восстановил Успенского в партии с формулировкой «за совершенные им… поступки уже имеет партийные взыскания, а новых обстоятельств, которые послужили бы причиной к исключению его из партии, не имеется».
После снятия с должности наркома НКВД Николая Ежова участь таких, как Успенский, была определена — смертная казнь. Но и тут «палачу-любителю» повезло больше, чем другим. Неизвестно, чем он сумел расположить к себе новых чекистов, пришедших на смену «ежовским», но Успенского не расстреляли, а «сослали» в Нарьян-Мар, поручив руководить Заполярлагом.
И вот что поразительно. Изверг, садист, насильник и добровольный палач, всю войну проведший на должностях начальника лагерей, разбросанных по всему СССР, ни дня не проведший на фронте, Дмитрий Успенский был награждён пятью высшими правительственными наградами, среди которых два ордена Ленина, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды и другие.
В 1952 году Успенский был уволен из рядов МГБ, а 17 марта 1953-го его отправили на пенсию, присвоив звание «Персональный пенсионер союзного значения» со всеми вытекающими отсюда привилегиями и огромным по советским стандартам размером пенсии. И умер он своей смертью летом 1989 года.

http://www.akirama.com/2017/10/20/8804/

см. также
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Российская Газета

В Югре пенсионер получил 20 лет за двойное убийство
Российская Газета
Потом он выстрелил в сторону очевидцев, но промахнулся. Пока пенсионер перезаряжал ружье, знакомый смог его ообезаружить. Действия пенсионера суд квалифицировал как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ), убийство (пункты "а" и ...
Житель Ханты-Мансийского АО получил 20 лет за двойное убийствоSM News (пресс-релиз)
Югорчанин проведет в тюрьме 20 лет за двойное убийствоМК в Югре

Все похожие статьи: 17 »

Служба новостей ТВК

Следователи завели дело на 19-летнего жителя Канска за убийство сверстницы
Служба новостей ТВК
Следственный комитет Красноярского края возбудил уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Канска, обвиняемого в убийстве сверстницы. До этого девушку в течение недели искали волонтеры. Следователи завели дело на 19-летнего жителя Канска за убийство сверстницы.
В Канске выясняют обстоятельства убийства молодой девушкиИнформационное агентство "Запад24"

Все похожие статьи: 48 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Умер профессор МГУ Владимир Успенский
ТАСС
МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Математик, заслуженный профессор Владимир Успенский умер в возрасте 87 лет. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе МГУ имени М. В. Ломоносова. "Владимир Андреевич скончался, сегодня узнали. Мы очень скорбим и соболезнуем его родным", ...
Умер математик Владимир Успенский. Академик Алексей Семенов объясняет, что он сделал для науки и обществаMeduza
Умер Владимир УспенскийГазета.Ru
Умер математик Владимир УспенскийLenta
Радио Свобода -N+1 -Агентство "Москва" -Премия «Просветитель
Все похожие статьи: 106 »

ТАСС

Успенский кафедральный собор г. Смоленска передан в собственность Церкви
Официальный портал Московской Патриархии
3 июля 2018 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и руководитель Межрегионального территориального управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях В.Ю. Бухтеев подписали соглашение о передаче Успенского кафедрального собора г.
Смоленский Свято-Успенский собор XVII века передан в собственность РПЦТАСС
Свято-Успенский собор Смоленска передали ЦерквиЖурнал "Фома"
Свято-Успенский собор в Смоленске передали епархииКомсомольская правда
Омск Здесь -Благовест
Все похожие статьи: 10 »
Архив записей в блогах:
По ходу переезд в Москву (точнее, думаю, какая-нибудь перерегистрация)? Вроде ж лучше должно работать? Ан нет)) или может отпустит через недельку) ...
Дано: семейная пара, академический профессор и инвестиционный аналитик. Вопросы по задаче: 1. Кто из этой пары проводит вечер на концерте Курентзиса, слушая увертюры Вагнера, а кто смотрит первую серию Зоны Комфорта-2? 2. К кому из пары вы сами бы присоединились для компании? 3. Вы ...
Для того что б не реагировать на истерики всяких укро нациков типа шарика вроде того что дескать больницы и детишки страдают надо знать один момент в организации энерго снабжения. Категории надёжности электропитания. Больницы относятся к первой категории электроснабжения то есть у них ...
Обедали в народном ресторане. Щи из свежей капусты, запеченая треска, напиток с облебихой. Очень ...
В ходе совместной пресс-конференции Путина и Меркель президент, отвечая на вопрос одного из немецких журналистов, еще раз напомнил об акции участниц Pussy Riot в одном из московских супермаркетов, связанную с евреями и иммигрантами. "Считаю, что это ...
  • Elena_Lazarenko : RT @UvazhaemiyYa: Молодой, не подхалим и не дурак,симпатичный и не трус - он для НИХ страшнее чумы! Уже скоро ОНИ очень постараются его сож…

  • olenyka84 : RT @sledcom_rf: В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство годовалого ребёнка https://t.co/DDsMoKp0qJ

  • zakatyunosti : Блин, в комментариях есть спойлер, кто убил Лору, но я держусь и не смотрю Хотя есть у меня подозрение на парня Эш… https://t.co/7nmNSZftpe

  • sledcom_rf : В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство годовалого ребёнка https://t.co/DDsMoKp0qJ

  • dubrovskaya_m : RT @dmitry_gordon:
  • 65aOJ9ZacqVXWib : RT @KremlinMuseums: #ПамятныеДаты 16 (3) июля церковь вспоминает перенесение мощей Святителя Филиппа, митрополита Московского, всея Росси…

  • KremlinMuseums : #ПамятныеДаты 16 (3) июля церковь вспоминает перенесение мощей Святителя Филиппа, митрополита Московского, всея Р… https://t.co/3Q0aOG0qG2

  • abake1961 : Единородный Сыне. (Бортнянский). Поет Свято-Успенский хор https://t.co/4vggDHfeCP с помощью @YouTube

  • 2achurakov : Вот не стыда не совести у кандидатов "Единой России"! Мало того, что агитационная листовка не содержит данных о том… https://t.co/IZbJwcow1i

  • sewaufa : Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые кустики» ... #МЕСТОСИЛЫ @ Usastepanovka, Bashkortostan, Russ… https://t.co/yoYOgeQHLc