К русскому национализму

топ 100 блогов bantaputu21.09.2018 Русский национализм несколько напоминает всем известный призрак. Он, вне сомнения, есть и явно где-то поблизости перемещается, но где именно и как ухватить его за пуговицу, непонятно.

Причины подобного явления очевидны. Фундаментальная состоит в том, что русской нации не довелось сложиться в полной мере. Её формирование тормозилось реалиями Российской империи, уводившими нарождавшийся русский национализм в сторону от его пути через неадекватное внимание к Православию как к идентифицирующему признаку и идейной базе, а также к фигуре Императора как к сакральному объекту служения. Эти недостатки не в полной мере изжиты русским национализмом по сию пору, хотя, казалось бы, в наше время вполне очевидно, что религия не является базой национализма, поскольку национализм сам представляет собой психологическое образование религиозного типа, дающее альтернативное религиозному метафизическое утешение, а фигура императора для националиста, который по определению не может не быть сторонником народовластия, это вообще абсурдное явление. Далее, стоило процессу возникновения русского национализма всерьёз, хотя и с недостатками, начаться, как он был прерван известными событиями столетней давности. При Советах ним жёстко боролись, а несколько менее жёстко продолжают делать это и сейчас. Соответственно, русский национализм как идеология воображаемой общности всю свою историю весьма эффективно третировался и шельмовался. Кроме того, есть и субъективная причина. В наше время любые публичные процессы немедленно подвергаются профанации и имитации профессиональными имитаторами (в случае русского национализма - "профессиональными русскими"). Это объективное свойство современной информационной среды. Найти своё "я" в таких условиях непросто.

Без собственного национализма как идеологии коллективного выживания русский народ обречён на относительно скорую гибель - вследствие частичного уничтожения, частичного вымирания, частичной ассимиляции в изгнании. Как русский человек я считаю эффективное существование русского национализма абсолютной необходимостью.

Что мешает русскому национализму формироваться, осознавать себя и развиваться? В настоящее время - время относительно "вегетарианское" и либеральное - это, в первую очередь, субъективная причина. Состоит она в том, что русские в значительной мере сохраняют представление о России как о стране русских, пусть отчасти и испорченной. Соответственно, многим русским кажется, что функция национализма так или иначе выполняется государством и что он сам по себе не очень необходим. Данное представление совершенно несправедливо. Россию как понятие вообще следует оставить историкам. Российская Федерация это всё, что угодно, но только не государство русских. Доказывать этот самоочевидный для меня тезис я сейчас не буду. Своей страны у русских нет. Поэтому правильное представление русских о самих себе это представление о народе, пребывающем в рассеянии (как минимум по бывшим республикам СССР, но не только).

Стоит принять сказанное выше, как необходимость русского национализма становится очевидной, а принципы, на которых может быть основана его действенность, ясными и простыми. Эти принципы совпадают с теми, что исповедуются всеми народами, успешно противостоящими времени, находясь в рассеянии. Действенный русский национализм состоит в том, чтобы:

1. Зарабатывать деньги и приобретать разнообразное личное и коллективное влияние на ход любых дел, в первую очередь местного значения (по отраслям, учреждениям и т. д.);

2. Сохранять и развивать русский язык и русскую культуру, в первую очередь наиболее надёжный ареал последней - русскую словесность, стараться читать и хорошо писать по-русски;

3. Поддерживать своих везде, где это возможно, выделяя их из общей массы народов, ведя себя по отношению к ним порядочно.

Следование этим трём принципам не обеспечивает русскому народу гарантии выживания и процветания, но даёт шанс на них. Кроме того, эти три принципа существенно повышают вероятность личного и семейного процветания. Поэтому им безусловно нужно следовать.

Особняком стоит важный вопрос о взаимоотношениях русских и РФ как страны, в которой проживает наибольшая часть моего народа. РФ не является, как уже сказано, страной русских, но она отнюдь не катастрофически плоха, если рассматривать её как государство заведомо чужое. Легко заметить, что в своё время Советский Союз, нацистская Германия и, в наше время, Прибалтика и Украина показывают нами примеры куда худшего отношения к русским, нежели современная РФ. Если помнить, что для РФ русские - чужаки, то окажется, что отношение этой страны к моему народу на фоне иных случаев будет выглядеть более или менее терпимым с некоторыми колебаниями в обе стороны. Соответственно, полагаю, что и для русских есть смысл относиться к РФ как к явлению терпимому - и уж абсолютно точно не стремиться к нанесению данной стране ущерба и, тем более, к её гибели. Кроме того, по крайней мере в глазах очень и очень многих иностранцев русские и РФ составляют единое целое и связаны общей судьбой. В этом смысле неважно, как мы сами себя позиционируем; важно, как нас с вами позиционируют другие. Посему ущерб, по каким-то причинам наносимый иностранцами РФ, неизбежно будет отражаться на русских - как минимум в плане общего морального отношения. Это не означает, что русским следует "впрягаться" за РФ при каждом удобном случае. Это означает, что не нужно преднамеренно ломать свой дом, покуда у тебя нет другого. Если же без вреда для себя (а лучше с пользой для себя) русские в каких-то ситуациях смогут РФ поддержать, то вполне может быть смысл сделать это. Российская Федерация это homeland десятков миллионов русских. Homeland далеко не самый неуютный; бывает и много хуже.

Отметим, впрочем, что никаких шансов вписаться в политическое поле РФ у русских националистов нет и не будет (не считая, конечно же, имитаторов, которые могут использоваться хозяевами РФ для тех или иных провокаций и для дискредитации русских). Строить какие-либо расчёты в этой области безблагодатно. Однако то или иное локальное воздействие на различные ситуации, проводимое с использованием государственных ресурсов, не является невозможным и, безусловно, приветствуется.

Обретут ли когда-либо русские свои motherland и, паче того, fatherland? Если да, то где это произойдёт - на исторической территории России, или за рубежом, но поблизости, или на ином континенте, и если в РФ, то будет ли речь идти обо всей РФ либо об её части? Я не знаю. Но я уверен, что развитый и деятельный русский национализм является единственной силой, создающей возможность сего.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/391290.html.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
mimozochka Восхитительные женские образы,глазами художника Jesus Helguera (1912-1971) ...
Начало осени (а оно случилось где-то после возвращения из Исландии, и неважно, что был июль и +30) у меня ознаменовалось двумя событиями: 1. Я записалась в школу вождения 2. Я начала искать новую работу Все вместе оказалось как-то очень интенсивно. Вождение съедает очень много времени - 2 ...
Благодаря современным технологиям, сегодня у вас есть уникальная возможность не выходя из дома посетить Мариинский театр и посмотреть классическую постановку "Лебединого озера". Прекрасная музыка Петра Ильича Чайковского в исполнении оркестра под управлением Валерия Гергиева, также не ...
✔️ Приготовьте сбор растений: 4 части шишек хмеля, 3 части листьев мяты перечной, 3 части травы зверобоя, 4 части измельченного корня валерианы, 3 части ромашки аптечной. ✔️ Все составляющие сбора хорошо измельчите, смешайте. 1 ст. ложку залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 ...
Получил массу удовольствия. О чём. опять же с удовольствием, расскажу. Попозже. А пока - одна фотка ...