к ответу, господин Горбунов

топ 100 блогов yashin24.11.2010 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Председателю Московской городской избирательной комиссии Валентину Горбунову


20.29 КБ

Господин Горбунов!

Год назад, осенью-2009, столичные избирательные комиссии сняли с выборов в Московскую городскую Думу более 60 оппонентов власти, не допустив регистрации ни одного независимого оппозиционного кандидата.

Мне было отказано в регистрации кандидатом по Университетскому округу N14. Местный избирком забраковал 100% (!) из 5500 подписей, собранных в мою поддержку. Все до одной.

Впрочем, член избирательной комиссии К.Сдобнов в своем блоге публично объяснил реальные причины моего снятия с выборов, которые не имеют никакого отношения к закону:

В 14 округе есть более достойные кандидаты, чем Яшин. Просто большинство членов ОИК проживают на территории округа и отлично знают, кто сколько полезного для этого округа сделал.

Возглавляемая Вами, господин Горбунов, Московская городская избирательная комиссия, несмотря на эти вопиющие откровения, подтвердила законность моего снятия с выборов. Более того, на пресс-конференции 8 сентября 2009 года Вы во всеуслышание обвинили меня в уголовном преступлении – фальсификации подписных листов.

Вы заявили тогда, что в подписях моих сторонников якобы обнаружены «умершие люди» и «снесенные дома». Фамилии этих людей и адреса домов Вы, однако, до сих пор не обнародовали.

По Вашей инициативе в течение месяца после окончания избирательной кампании на меня и моих сторонников оказывала давление прокуратура. Следователями были досконально проверены все подписные листы, допрошен я, а также все агитаторы, участвовавшие в сборе подписей (причем к некоторым из них следователи без предупреждения приезжали домой в пять утра).

И вот прошел год.

Уголовное дело против меня так и не возбуждено, криминала в деятельности моего предвыборного штаба прокуратура так и не нашла, хотя очень старалась.

Пояснений и извинений с Вашей стороны я не слышал.

Вы, господин Горбунов, публично обвинили меня в преступлении. Доказать это не смогли ни Вы, ни сотрудники прокуратуры. Наверное, бессмысленно апеллировать к Вашей совести, но все же хочу задать вопрос: готовы ли Вы в этой ситуации подать в отставку с поста председателя московской избирательной комиссии?

Будьте мужчиной, который умеет отвечать за свои слова, а не только обслуживать начальство.

И, кстати, господин Горбунов.

Настоятельно Вам советую ознакомиться в словаре со значением слова «люстрация».

24 ноября 2010 года.

Илья Яшин

На фото – председатель МГИК В.Горбунов.
Фото: Новая газета.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В русиянии недавно Путин с его депутатами ввели уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства, запретили иностраное усыновление и много чего ещё придумали, чтобы обычного русачка отлучить от заграницы... Как же показывают пример патриотизма представители путинского круга из ...
В субботу и воскресенье (30 ноября и 1 декабря) в Москве состоится Выставка-конкурс стендовых моделей Live eDISHion'2013 . Это, на сегодняшний день, самое крупное мероприятие моделистов, проводящееся в России. Состоится оно в ресторане "Авиатор" - симпатичное место, оформленное весьма ...
Из заметки об убийстве Рахмана Махмудова: "Сюжет развития трагедии примитивен. Гомосексуалисты ведут скрытный образ жизни, свою ориентацию не афишируют, партнеров ищут в клубах, а безопасней всего развлекаться у себя дома без лишних глаз". ...
Рассуждая про проблемы российской космонавтики, мне всё время приходится возвращаться к новейшему достижению американцев - орбитальному беспилотному самолёту X-37B. Хотя это достижение запоздало лет на 40 - к концу 70-х годов прошлого века они ...
Время от времени слышу от людей, что они хотели бы со мной «просто общаться». Кто-то может мне объяснить, что это в точности означает? Я не могу «просто общаться». У меня есть большая огромная потребность как-то структурировать время. Находить ...