К нам в дом с детьми и с собаками нельзя

топ 100 блогов miumau13.07.2015 У меня тут (совершенно неожиданно для меня) разгорелась дискуссия о собаках, которых никуда не пускают. Я вообще отвечала на "вопросы-ответы" в последнее время, уже почти все разобрала с мая, среди прочих был вот этот вопрос. Он показался мне достойным публикации: ответила, опубликовала и забыла. Прошло сколько-то дней, отложенный пост появился в жж. Просыпаюсь и вижу 700 комментариев. (Потом их за тысячу стало.) Я так и не поняла, что случилось, и чем эта тема так всех задела. (Мне тут намекали на некий пост Варламова, который якобы затрагивал похожую тему, но я не знаю, о чем это мои читатели, т.к. в последнее время начала работать, и опять никаких новостей не вижу, мне некогда). Меня и количество комментариев убило.

К концу второго дня я начала видеть обсуждения, почему это я там никого не баню, и тут не отвечаю. А я все еще их дочитать все не смогла! В общем - неожиданно животрепещущая тема. Я не ожидала.
Однако параллельно у нас тут возник другой вопрос: а что с теми, кто не пускает с собаками к себе в дом? На них тоже вот такая реакция должна быть у обиженных хозяев собак? И за этим последовал еще один, гораздо более страшный вопрос: а знаете ли вы, что есть еще и люди, которые и с детьми к себе домой не пускают? А про них вы что думаете? :-))



Вот я ничего против собак не имею, но таки не пускаю к себе гостей с собаками. По простейшей причине: у меня дома две кошки. Сейчас у меня две мирные мейнкошечки, и я просто не хочу травмировать их нежную душу. А раньше у меня был Федор. И Федор при мне видел собаку только один раз. К нам сунул в дверь соседский водолаз (это такое больше, размером с теленка, и раз в 15 больше моего Федора). В следующую секунду Федор впился ему в морду, и начал его терзать. Собака выла, федор шипел и рычал, можно было засомневатсья в том, кто из них кот, а кто пес. И я думала, что "ну все, кранты собаке, уплачусь я за ее спасение в собачьей реанимации". А рядом стоял изумленный сосед. и разнимать их нам было страшно обоим. Боялись покалечиться.

К счастью собак отделался царапинами и очень большим испугом. Федор пережил большой стресс. а какой стресс пережили мы с соседом - это не передать никакими словами. Поэтому я как бы знаю, что ходить в гости к кошкам с собакам, это не всегда весело. И, кстати, аналогичная ситуация была у нас еще в Душанбе, когда пришла в гости знакомая с собакой, а у нас дома была кошка, которая ровно в этот вечер собралась котиться. Коша испугалась, спряталась, родила своих котят. А когда эта знакомая пришла с той же собакой через три дня, она сделала с ней то же самое: впилась в морду, начала бросаться, и мы думали, что сейчас она просто всех убьет - и собаку, и хозяйку. Они тогда спаслись и закрылись у нас на кухне, а собаку передавали во двор из окна. т.к. мы боялись, что еще раз путь от кухни до выхода внутри квартиры не переживет никто.

Собственно, на меня пока никто не обиделся. Все собачники знают, что есть места, куда им с собакой нельзя. (Например на работу еще?) У них для этой ситуации придуманы решения, они их дома оставляют, или во дрове, если погода хорошая. Или не знаю где. По крайней мере лично мне никто ни разу не выразил своего негодования по поводу того, что ко мне с собакой нельзя. Теперь я этому удивляюсь, начитавшись комментариев под собственным постом. :-) Там многие очеьн возмущены, что их с собаками не пускают везде. Я вот серьезно задумалась6 а моджет на меня тоже все обижены, а я просто не знаю?
А вы обижаетесь на тех, кто вас с вшими собаками в гости не пускает?

А если бы не пускали не из-за кошек, а например просто потому, что собак не любят? Или не хотят, чтобы дома грязно стало и псиной пахло?

Вот есть у меня знакомый. помешанный на чистоте, который не может себе представить, что у него дома будут маленькие дети. Взрослых он еще терпит (но после их ухода тоже все трет). А дети - это такой ужас-ужас. Я это в общем-то понимаю. У меня по поводу детей никаких иллюзий нет. (У меня внуки маленькие, я все это вижу.) Я вот недавно купила на блошином рынке две большие )в нартуральную величину) пенопластовые головы. Не знаю даже, для чего - на них можно примерять парики или шляпы. Они стоили полтора евро, я и купила. И вот пришел Самоха и нашел их. После его ухода я увидела, что они все-все-все покрыты шоколадными пятнами. Это он такими шоколадными ручками их потрогал. А это головы, белые. А я еще не посмотрела, где еще этих патен столько же. А если поискать, найдешь на всех ручках, дверях, да много где. у мамы после ухода внуков дня три одни находки: там лужа, там потек. Тут пролили, там просыпали, тут разбили. Всего сразу и не углядишь.

И вот человек, который очень дорожит своим идеальным порядком дома, и все время все трет - для него это трагедия. И он, в общем-то, имеет право на такую позицию. Это же его дом, его личная территория, он там делает правила, какие хочет.

И вот он так и говорит, когда кто-то к нему напрашивается, мол6 "А с детьми ко мне нельзя!"

Или вот вечеринку планировали, и он раздумывал, где отмечать, кто придет. Услышав, что кто-то придет с детьми, сказал, что "Ок, я значит буду это делать в кафе - потому что там дети, ко мне домой с детьми нельзя". И кто-то услышал это и страшно разобиделся. Мол, ну как так можно к деткам относиться. Хотя он вопрос решил вроде: нашел решение, чтобы все праздновали в уютном месте, где всем будут рады, и все будет можно. Но сам факт, что человек может вот так взять и "не пускать к себе домой" кого-то, дискриминируя его на свое усмотрение, вызывает негодование.

А вы что думаете? Вас возмущает такой подход? Если вы мама, и у вас маленькие дети - вы бы обиделись, услышав такое? (Я бы не обиделась, ни за детей, ни за внуков, я понимаю, что не всем все равно, какие они поросята :-))

***


Дабы продолжить эту мысль и довести до абсурда: а если бы лично про вас сказали, что ой, а я таких как вы к себе не пускаю - возмутились бы? Неважно по какому признаку бы вас отсортировали - пол, раса, сексуальные предпочтения, культурная принадлежность, инвалидность, наличие какой-то болезни, что угодно.

И что хуже? Когда такое решение принимает кто-то лично, просто исходя из своих пожеланий? Или когда в общественном месте? (Мне тут еще подсказали, что общественное место, это другое - оно как бы официально "для всех" и поэтому сразу возмутительно, если выясняется, что не совсем для всех.) Но в общественном месте сотрудники не виноваты, им велели так говорить. А когда вы имеете дело с хозяином квартиры, вы сталкиваетесь лично с ним, и лично с его антипатиями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О деньгах вслух говорить не очень-то принято. Один боится прослыть нищебродом, другой - засветить свои миллионные доходы. Никогда этого не понимала. Так что готова честно признаться, во сколько нам втроем с детьми обошлась последняя горнолыжная Словакия. Вводные: 10 дней, ездили на ...
Там у русского народа, говорят, теперь свобода, ну так выкинем мы шутку, заберем их в свои руки! … Вылезай-ка, большевик! Подымай в России крик! Не вели войскам сражаться, зови с немцами брататься! Бородой своей тряси, околесицу неси! Пусть ...
Неделю назад был участником неприятной истории. Водитель маршрутки №159 выгнал меня из т/с, мягко объясняя что маршрутка предназначена для перевозки пассажиров из Волгограда в Волжский, а я с Дзержинского р-на вознамерился ехать в Тракторный, ...
"Прекращение плановой медицинской помощи даже для детей, случившееся в Москве и некоторых других регионах, свидетельствует не об опасности «Омикрона», а о панике, царящей в кабинетах чиновников от медицины, и вопиющей некомпетентности самих чиновников, утверждает академик Игорь Гундаров. ...
Сегодня в России отмечается День энергетика. Наверное, не нужно объяснять, насколько важна эта профессия - ведь с помощью энергии обеспечиваются наши бытовые потребности, в каждом доме есть свет, электричество, горячая вода, и мы уже не можем отказаться от этих благ цивилизации. В честь ...