К национализации в ЛДНР

топ 100 блогов alexandr_rogers28.02.2017 Теги: Ахметов Вчера был озвучен ультиматум республик о том, что в случае продолжения блокады Донбасса и отказа от перерегистрации предприятий на территории ЛДНР все подобные предприятия будут национализированы.
Владелец заводов, газет, пароходов Вадим Новинский, младший партнёр Рината Ахметова в «Метинвесте» внезапно распереживался, справится ли руководство республик с управлением таким сложным холдингом.

Вот его прямая речь:
«Не понимаю, чего хотят люди на временно неподконтрольных Украине территориях добиться этим решением? У них там что, в Донецке и Луганске есть профессиональные команды управленцев, которые в состоянии обеспечить эффективную работу предприятий?».

Нет, я понимаю, что Захарченко не оканчивал Академию гражданской авиации по специальности «Эксплуатация воздушного транспорта» (как Новинский). И тем более, Захарченко не был карточным шулером и не взрывал Ахатя Брагина (как кое-кто другой). Без этого ведь никак невозможно управлять металлургическим комбинатом (сарказм, если что).
Но я поспешу успокоить пана Новинского: у него мания величия, но это излечимо. Особенно хорошо мания величия лечится жёсткими обломами.

Потому что, во-первых, если пан Новинский считает, что менеджеры «Метинвеста» все поголовно верны ему с Ахметовым, как японские самураи эпохи сэнгоку дзидай своему даймэ, то он глубоко ошибается. И харакири в случае национализации предприятий никто делать не будет.
Если этим управленцам предложить просто оставаться на своих рабочих местах при новом собственнике, то большинство радостно согласится.

Но даже если панове Новинский и Ахметов обещаниями и шантажом заставят всех их уволиться и уехать (что технически достаточно сложно реализовать), то не беда. Потому что я прекрасно помню результаты внешнего аудита «Метинвеста», который проводили несколько лет назад иностранные специалисты (как раз перед выходом компании на IPO).
Тогда менеджмент в том числе и всего «СКМ» получил по всем тестируемым параметрам оценки «1» по пятибалльной системе. Вопиющий уровень некомпетентности. Потому что набирали их не по принципу профессионализма, а по принципам личной преданности Ахметову и родственным связям (или, иначе говоря, кумовству).
Так что если набрать управленческую структуру полностью заново, то хуже уж точно не будет (потому что хуже некуда), а вот лучше вполне может получиться.

Тем более, что, пан Новинский, не поверите, и в Донецке с Луганском, и в России есть полно людей с высшим образованием, у которых в дипломе написано «Менеджер» или даже «Экономист-кибернетик», а не «Эксплуатация воздушного транспорта».
И уж если находятся добровольцы на фронт (что пану Новинскому никогда не понять), то и на руководство металлургическим комбинатом тоже добровольцы найдутся. В крайнем случае меня позовут, я как бы тоже не самый последний экономист. Правда, у меня в дипломе написано «Менеджер», а не «техник по ремонту самолётов», но как-нибудь справлюсь.

Так что пану Новинскому не нужно тут изображать ложной заботы о судьбах производства. Нужно было поменьше лизать одно место «його высокоповажности», не быть «сукой православной», и вовремя определяться, на чьей он стороне. Три года на это было, а теперь поезд ушёл.
Ни Енакиевский металлургический, ни Харцызский трубный, ни Авдеевский коксохимический – ни одного из этих заводов не построил пан Новинский. Вы не поверите, но все их (и многие другие) построили без его «мудрого» руководства. И дальше тоже как-то без дефективных менеджеров обойдутся…

Опубликовано https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-para-shtrihov-k-natsionalizatsii-v-ldnr/

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал новостей 24

Откуда Ринат Ахметов получает миллионы: детали заработка олигарха
Телеканал новостей 24
Украинские граждане могут только порадоваться за такую динамику Ахметова, ведь для его обогащения приложились все мы. Потребляя электроэнергию, мы потом платим тарифы. А деньги, которые попадают на "Энергорынок", распределяются по специальному алгоритму, который ...


Советский спорт

Ахметов, Новосельцев и Шатов поедут на сбор с «Зенитом»
Советский спорт
Полузащитники: Матиас Краневиттер, Леандро Паредес, Магомед Оздоев, Эрнани, Артур Юсупов, Кристиан Нобоа, Эмилиано Ригони, Дмитрий Полоз, Олег Шатов, Ильзат Ахметов (на просмотре), Роберт Мак. Нападающие: Александр Кокорин, Себастьян Дриусси, Антон Заболотный, ...
Ильзат Ахметов, Нету, Анюков, Новосельцев, Эрнани и Шатов полетят на первый сбор «Зенита»Sports.ru

Все похожие статьи: 42 »
Архив записей в блогах:
Covid isn't killing people, hospitals are. Doctor admits once he intubates patients 99% of those patients die. pic.twitter.com/f8eLtNoXZV — Intrepid Eagle
У меня всё время что-то загадочным образом пропадает.Я уже писал про пропажу ...
Товарищ мой - серьезный парняга, всего в жизни повидавший. Оставалось ему до конца срока где-то два месяца. Жена приехала на длительную свиданку. Хорошая девка. Восемь лет его ждала. И вот, перед самым концом срока, написала ему, что беременна. А он ...
Говоря о ситуации с постсоветским «левым движением», было бы странным не упомянуть про октябрь 1993 года. (Тем более, что в течении последних нескольких дней половина френдленты посвящено именно ему.) Впрочем, даже не это самое главное, а то, что именно тогда года наиболее ярко проявилась ...
В конце 90х годов я уже видел (и даже прочувствовал на своей шкуре) нечто подобное. Развал "Внуковских Авиалиний", переход всех маршрутов и самолётов во владение а/к Сибирь, банкротство и массовое увольнение сотрудников, убийство профсоюзного ...
  • LilianaKrylova : RT @rusnextru: Ахметов богатеет благодаря преступному партнерству с Порошенко #РусскаяВесна https://t.co/nxT5Bj8Mg9 https://t.co/oBWSsgLpBd

  • rusnextru : Ахметов богатеет благодаря преступному партнерству с Порошенко #РусскаяВесна https://t.co/nxT5Bj8Mg9 https://t.co/oBWSsgLpBd

  • yra_81 : RT @shadowshadow301: Ахметов завдяки "Роттердам+" Д.Вовка збагатів за 1917 рік на 1млрд. 300 млн. дол. (Bloomberg). І тепер його статки дос…

  • dvershin : RT @fczenit_news: Ильзат Ахметов, Нету, Анюков, Новосельцев, Эрнани и Шатов полетят на первый сбор «Зенита» https://t.co/coy8nUqc3F

  • dvershin : RT @Zenit_Transfers: Ахметов это инициатива Семака, зачем переплачивать агентам за Ташаева? Когда тот же Ахметов ничем не хуже, будут смотр…

  • dvershin : RT @Zenit_transfer: Полузащитник "Рубина" Ильзат Ахметов поехал на первый сбор "Зенита" (на просмотр) https://t.co/n43iUynfgd https://t.co…

  • sports_football : Ильзат Ахметов, Нету, Анюков, Новосельцев, Эрнани и Шатов полетят на первый сбор «Зенита» https://t.co/jYpOBw9Hx2

  • Zenit_Transfers : Ахметов это инициатива Семака, зачем переплачивать агентам за Ташаева? Когда тот же Ахметов ничем не хуже, будут смотреть