рейтинг блогов

К интеллигентам

топ 100 блогов mikle112.08.2015 На днях я (sumy-grad) обратился к своим читателям из Российской Федерации и высказал свою позицию… по некоторым вопросам: http://sumy-grad.livejournal.com/166931.html.  От некоторых уважаемых товарищей последовала бурная реакция (читай комменты). Но вроде бы разобрались, уточнили свои позиции.

Сейчас я хочу (пусть даже скандально) обратиться к читателям-интеллигентам. То есть практически ко всем своим читателям, и также высказать кое-что… неоднозначное. А подвиг меня на это один уважаемый товарищ – физик, в одном из прошлых комментариев.

К интеллигентам
Так вот, о чём идёт речь?

Речь идёт, по большому счёту, о роли умных, продвинутых людей во всяких социальных конфликтах типа украинского.

Меня поражает широко распространённая точка зрения, что, участие в погашении таких конфликтов – это, мол, не наше дело. Мы, дескать, физики, химики, технари, строители, профессора-доценты с преподавателями и т.д. У нас в головах другая проблематика, связанная с нашей профессией и т.п. А рулить социальными процессами – это, мол, дело политиков.

Недавно проходил мимо местного Института физики. Стоит у входа группа немолодых учёных (видимо, вышедших на перерыв во время конференции). До меня доносятся обрывки их академического разговора. Подошёл, попытался разговорить их на общественные темы. Не получилось. Совершенно детская реакция с их стороны!

И вот я решил обратиться к вам, уважаемые коллеги, со "страниц" своего ЖЖ.

Вы проектируете, строите, двигаете научно-технический прогресс, создаёте новые ценности. А потом приходят ваши малограмотные, в основном, современники, сверстники, и весь ваш труд разрушают.

Посмотрите на эти фотографии 70-летней давности:
К интеллигентам

К интеллигентам

К интеллигентам

К интеллигентам


Или привести ещё современные фотографии разрушенных украинских посёлков?

Не обидно ли вам? Не вскипает ли в вас ярость по отношению к «политикам», которые превращают ваш труд в "ноль"? Не считаете ли вы, что «рулить» обществом должны не «политики», а люди с совсем другим нравственным потенциалом. С высоким уровнем системного мышления?

Если со мною согласны, но уходите от личного участия в социальном процессе, то вы просто СЛАБАКИ. Интеллигентные 40-60-летние слабаки! В отличие от тех же 18-30-летних молодых людей, малообразованных, которые жгут шины на майданах, которые толпами лезут в политику, не стесняются выдвигаться в депутаты, в мэры-пэры и т.д. Как известно, около десятка народных депутатов вообще не имеют высшего образования.

И посему грош нам цена, как личностям. Пусть мы доки в своих профессиях, но как личности – мы… (Не буду вспоминать известную оценку интеллигенции «дедушкой Лениным»).

Ещё раз посмотрите на фотографии и признайте, что в таких социальных эксцессах есть и доля нашей с вами вины. Причём, основная доля!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему беспроводной телефон лучше обычного? Не потому, что им пользоваться удобнее и можно с трубкой по всей квартире ходить. И не потому, что в нем есть автоответчик и телефонная книга. А потому, что... наглая пушистая морда не сможет провод перегрызть! А какой телефон стоит у ...
18 сентябрь 2012 г.  Киев В этот день  я стала резидентом. Взялась на налоговый учет.  Бланк по-украински заполнила!  Только у Маши по телефону названия месяцев спрашивала. В налоговой одни иностранцы были. С переводчиками в основном. И то с первого разу никто ...
Со времен СССР мы привыкли, что КГБ-ФСБ — единственная секретная служба в мире, которая бдительно следит за настроем собственных граждан. Выявляет недовольных, контролирует диссидентов, не дает ступить шагу свободолюбивым. Конечно, после разоблачений Сноудена ореол благородства у ...
*открыв и в ужасе закрыв ленту новостей* На тему событий в Тулузе гевалт стоит такой, что кажется, будто на Тель-Авив как минимум сбросили атомную бомбу, а на прочей территории Эрец Исраэль люто бесчинствует многомиллионный десант боевых ...
Президент США Обама дал указания своей администрации «продолжить неотложную работу с международными партнерами, чтобы обеспечить поддержку украинского правительства». «Великобритания и ФРГ приняли решение объединить свои усилия для поддержки новых властей Украины. Об этом ...