рейтинг блогов

К финалу Светлого сезона

топ 100 блогов chipstone19.09.2016 Теги: Клинтон К финалу Светлого сезона Давно читающие этот блог в курсе, что я довольно часто разбиваю политический год на Светлый сезон, длящийся с весеннего до осеннего равноденствия и противостоящий ему Темный. Как бы ни странно это выглядело с рациональной точки зрения при анализе и рассмотрении вполне себе приземленных событий и действий политиков разных стран, такой подход достаточно давно показал свою осмысленность и адекватность событийным тенденциям.

В этом году Светлый сезон, во время которого России сопутствуют относительные удачи и успехи, в первую очередь во внешней политике, выдался довольно напряженным. Хотя ни разу ситуация не становилась реально критической. Напротив, на старте подтвердилась тенденция, наблюдающаяся уже несколько лет. Эффект действия Светлого сезона постепенно и все сильнее расширяется за пределы чисто номинальных границ. Хотя в 90-х годах вовсю наблюдалась обратная ситуация. Негативные для России события завершались к маю и начинались вновь уже в августе, что и придало этому летнему месяцу столь дурную славу.

Перед завершением номинального Светлого сезона стоит посмотреть на события, произошедшие в последнее время и на то, какие тенденции в геополитическом противостоянии основных действующих Сил они знаменуют.

Начну со вчерашних выборов в Думу, хотя они очень косвенно связаны с геополитикой и внешней политикой России в том числе. И тем не менее, по всей видимости (очень на то надеюсь) они стали заключительным для нашей страны важным политическим событием до дня осеннего равноденствия.  Власть в очередной раз подтвердила, что является практически единственным компетентным Игроком на выборном поле. Причем, способным находить новые ходы для утверждения своей состоятельности и легитимности.  Низкая, на уровне чуть более 40%, явка при столь впечатлительном преимуществе партии власти фактически уничтожает любые возможные возражения оппозиции. Теперь любые разговоры о том, что оппозиционная аудитория не пришла на выборы, хотя могла бы существенно изменить их итоги, это разговоры в пользу бедных. Надо было лучше мобилизовать собственных сторонников. А ведь сама «Единая Россия» тоже особенно откровенных мобилизаций электората не производила. И под дулом автомата тех же бюджетников на выборы не гнала.

Причины тотального поражения всех партий, кроме партии власти и возможно ЛДПР достаточно прозрачны и очевидны. Коммунистов подвели три фактора. Вялая предвыборная компания, частичное выбытие по возрасту и естественной убыли коренного электората и неспособность полноценно его заменить на более молодой по причине невнятности предлагаемой альтернативы. КПРФ за все время своего существования даже не произвела полноценного анализа причин краха СССР и не предложила полноценной, лишенной прошлых недостатков альтернативы. Провал «Справедливоросов» закономерен не в меньшей степени. Совершенно невнятная идеология плюс резкое ослабление внешних сил из Европы, некогда выступивших соинициаторами создания этой партии. Прозападные партии в лице «Парнаса» и «Яблока» получили ровно столько, сколько имеют реального веса в современной России. «Успехи» их зеркального отражения на Украине после победы Майдана и откровенно антироссийская риторика не оставляли им шансов на большие достижения. Про остальной «политбомонд» можно не говорить в принципе, он изначально играл роль заполнения ниш политического спектра для создания полноценной картинки, но без реальных перспектив.

Можно сколько угодно говорить о том, что низкая явка это следствие социальной апатии россиян, не верящих в выборы и возможность изменения ситуации. Отчасти это действительно так. Но одновременно это свидетельствует и о том, что ни одна из альтернативных власти партий, участвовавших в выборах, не смогла убедить россиян в своей способности изменить положение дел в случае своей победы. И одновременно это говорит о крайне низкой готовности нашего населения к радикализации и протестному движению. Что, откровенно говоря, больше радует, нежели огорчает.

Итоги наших думских выборов можно выразить фразой «В Багдаде все спокойно». А вот вокруг грядущих выборов американского президента ситуация в последние недели кардинально отличается. Множество произошедших событий говорят о том, что победа Клинтон, еще полгода назад казавшаяся предрешенной, становится все более призрачной. И самым важным признаком таковых перспектив стала отнюдь не неожиданная «болезнь» Хиллари, а событие нашедшее очень мало откликов у нас в стране, между тем выходящее по своему значению далеко за рамки президентской гонки. Это объявление о продаже компании «Монсанто» немецкому концерну «Байер» за 66 млрд. долларов. Впрочем, здесь важна не сумма сделки, а сам ее факт.

Для тех, кто не в курсе, «Монсанто» это один из столпов несостоявшегося Нового Мирового Порядка. Компания, которой отводилась роль монополиста в поставках ГМО-семян для сельского хозяйства по всему миру. При том, что обычных семян не должно было остаться в принципе. Но активное противодействие производству ГМО-продукции во множестве стран мира, поддержанное властями этих стран, поставило крест на амбициях биотехнологического гиганта. А сценаристом НМП на протяжении всего послевоенного (ВМВ) периода был как раз клан Рокфеллеров. Это было доверено ему обеими частями англо-саксонской элиты, как победителю в своеобразном негласном соревновании. Трогательное единство закончилось только в 2012-м, когда по замыслам Роков в жертву должен был быть принесен Лондон. И британцы этим по-настоящему возмутились и вознамерились взять реванш за все прошлые обиды и поражения. Эту попытку мы сегодня и наблюдаем. Так что "Монсанто" Рокфеллерам отнюдь не чужая.

Не менее интересен и покупатель. Причем, опять же не сам по себе, а его государственная принадлежность. Капитализация США была некогда создана на деньги ведущих европейских стран, в первую очередь, Англии и Германии. Генштаб последней в частности стоял у истоков формирования такого столпа американского бизнеса как Рокфеллер (тот самый первый). Именно на германские деньги, искавшие перед 1-й Мировой спокойное пристанище, состоялись первые громкие сделки Рокфеллера по банкротству и скупке (вместе с Морганом) американских железных дорог, а потом и становление крупнейшей нефтяной компании «Стандарт Ойл». Тесные связи Рокфеллеры сохраняли с Германией и во время 2-й мировой войны (поставки нефти из Венесуэлы Гитлеру через Испанию и Португалию). А после нее вобрали в себя существенную часть капиталов  так называемого «Четвертого Рейха». Часть природных немецких капиталов после ВМВ вернулась в Германию в качестве американской помощи в рамках плана Маршалла, однако основные деньги продолжали до настоящего времени крутиться в США и по всему миру через американские компании.

Но сейчас, о чем уже приходилось неоднократно писать, все капиталы устремляются в страны своего происхождения. И США в этом смысле не исключение. Продажа «Монсанто» в этом смысле выглядит знаковой дважды. Во-первых, это крупная компания и крупная сумма сделки, причем в отрасли, основной капитал которой состоит не в производственных фондах, а в технологиях производства ГМО-продукции и формулах биохимических препаратов. То есть в том, что может быть перенесено в любую точку мира на жестком диске одного – двух современных компьютеров. Во-вторых, «Монсанто», как уже сказано выше, это один из краеугольных камней, на которых группа Рокфеллеров и иже с ними планировала утвердить свое мировое господство. Вывод этого актива из-под юрисдикции США довольно громко «кричит» о вере Роков в «светлое будущее» этого государства. То есть фактически те силы, которые стоят за Клинтон и долгие годы продвигали глобальный миропорядок под властью корпораций при уничтожении или низведении до положения собственного инструмента суверенных государств, начинают страховаться от поражения и предусмотрительно выводят капиталы из США.

«Болезнь» Клинтон тоже сам по себе достаточно интересный факт. И говорит он в первую очередь не о том, что у «Бастинды» на самом деле плохо со здоровьем. Подобные «леди» и собственных детей как правило переживают. Скорее это шоу, спровоцированное самой Клинтон. И в какой-то мере развязывающее ей руки. Во-первых, при проигрыше выборов с помощью болезни, которой она этот проигрыш оправдает, она рассчитывает уйти от ответственности за провал (перед хозяевами) и за все содеянное в процессе гонки и до нее (перед Америкой и миром). Во-вторых, если вдруг выборы удастся выиграть, болезнь даст ей повод в нужный момент снять с себя полномочия, опять же уходя от ответственности за все, что должно последовать после ее ухода.

Это были два момента из «лагеря войны», говорящие об их неуверенности в успехе. А вот то, что один из каналов поспешил «похоронить» Клинтон в прямом эфире, это скорее всего намек из лагеря оппонентов. Причем, не от Трампа, а от уровня повыше.  И говорит о буквально следующее. «Если не уйметесь, то похороны могут стать реальностью».

Все это позволяет смотреть на перспективы выборов в США со сдержанным оптимизмом. Однако, все очень непросто. «Партия войны» пока не сдалась и, кажется, делать этого не собирается. В частности недавние взрывы в США и неожиданная атака и удар американской авиации по позициям правительственной армии в Сирии это провокационная «ответка» именно с ее стороны.  Террористические по своей сути действия на родине призваны вызвать панику и встать на сторону «сильной руки», способной обуздать хаос и террор в США. Именно такой свой имидж и пытается продвинуть Клинтон в президентской компании. Что касается Сирии, то это в чистом виде провокация против России, тем более что по слухам под ударами американцев погибли и российские советники. Любой прямой, жесткий и адекватный ответ России, который напрашивается сам собой, вызовет автоматически волну антироссийской истерии в США, на которую и есть расчет. Ибо миролюбие Трампа на фоне воинствующей Хиллари сыграет в этих условиях против него. А потому ответ России, а он должен быть обязательно, должен быть адекватным, но не прямым. Таким, чтобы у озверевших клинтоноидов не было ни малейшего повода на агрессию, но одновременно, чтобы не возникло ни малейшего желания повторять провокации.

И все же столь жесткие и откровенные действия, проявление прямой агрессии это проявление слабости, а не силы. Это попытка взорвать ситуацию, которая ускользает из рук. Это крайняя попытка уйти от поражения и ответственности. И в подавляющем большинстве случаев подобные попытки только ускоряют процесс падения.

Но это не означает, что можно расслабиться и успокоиться. Раненый и припертый к стенке зверь намного опаснее спокойного и уверенного в своей силе. А потому успокаиваться рано. Финальная битва еще впереди. Тем более, что Темный сезон на пороге, и даже при всех успехах последних лет его вряд ли удастся отодвинуть до ноябрьских выборов.  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Радіо Свобода

В Нью-Йорке Клинтон и Трамп провели встречи с мировыми лидерами
Радіо Свобода
Кандидаты в президенты США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп провели в понедельник встречи с мировыми лидерами в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Для Клинтон, кандидата на пост президента США от Демократической партии, это было возвращением к ...
Трамп сократил отставание от Клинтон до минимумаLenta.ru
Пчелы против меда: в битве с Трампом Клинтон готова пожертвовать ТТПФБА «Экономика сегодня»
Клинтон интересуется лекарствами от болезни ПаркинсонаВести.Ru
ТАСС -Федеральное агентство новостей No.1 -ГОЛОС АМЕРИКИ -Досье на LB.ua
Все похожие статьи: 865 »

Вести.Ru

Порошенко обсудил с Клинтон антироссийские санкции
Вести.Ru
Также украинский лидер поблагодарил США за антироссийские санкции, которые, по его мнению, оказали воздействие на политику России. Порошенко отметил, что очень ценит поддержку, которую Клинтон оказывает Украине. В свою очередь, Хиллари Клинтон выразила надежду на ...
Порошенко провел переговоры с КлинтонВзгляд
Порошенко поблагодарил Клинтон за поддержку украинского суверенитетаТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Порошенко и Клинтон считают санкции против России действеннымиРосбалт.RU
Lenta.ru -Федеральное агентство новостей No.1 -Правда.Ру
Все похожие статьи: 878 »

Lenta.ru

СМИ сообщили о намерении Буша-старшего голосовать за Клинтон
Lenta.ru
Бывший президент США Джордж Буш-старший на предстоящих выборах может проголосовать за Хиллари Клинтон. Об этом в Facebook сообщила член семьи Кеннеди — Кэтлин Хартингтон Таунсенд, подробности сообщает издание Politico. По данным издания, в понедельник, ...
СМИ: Джордж Буш-старший намерен голосовать за КлинтонBBC Russian
Бывший президент США Буш, возможно, будет голосовать за КлинтонРадіо Свобода
Буш-старший решил голосовать за КлинтонВзгляд
Коммерсантъ -СЕГОДНЯ -RT на русском
Все похожие статьи: 54 »
Архив записей в блогах:
ДО ЗАВТРАКА смотался за булкой в магазин. Купил: I. PRODUCE , что значит "ОВОЩИ-ФРУКТЫ" 1) FM PEACH - твёрдые, но вкусные онтарийские персики в картонной корзинке ёмкостью 3 литра. FM - это, должно быть, Farmers' market. А что это ещё может означать? Не FM же радио. $7.99. 2) ...
У меня много ниток "из прошлого", годных только под крючок.  Все они были закуплены в свое время большей частью на салфетки. Мне столько салфеток не нужно, но каждый год я стараюсь хоть что-то из них связать, чтоб уменьшить запасы. В этот раз необходимо было связать новую пляжную ...
Предложенные США санкции против Ирана встретили оппозицию в Совбезе ООН Соединенные Штаты и их западные союзники получили важную поддержку со стороны России и Китая по вопросу введения новых санкций против Ирана за реализацию его ядерной ...
Вице-адмирал Сергей Елисеев, до лета 2014 года занимавший должность заместителя командующего ВМС Украины,  возглавил Балтийский флот России вместо отстраненного от должности вице-адмирала Виктора Кравчука. Нанеся тем самым тяжелейший удар для всех, кто разлагольствовал о том, что выхо ...
Не люблю Новый год за предпраздничную суету(как и любую другую). В последние дни все решают, что нужно купить подарки - ау, у вас был целый год! Ну ок, не умеете планировать вдолгую, недельки за 3 можно без очередей всем отовариться, так нет же - сейчас очереди везде, ааааа....! ...
  • MaximSobylinsky : RT @A_Gasparyan: Порошенко доложил Клинтон о ситуации на Донбассе Никакого внешнего управления, что вы! Это просто традиция незалежности:…

  • vipianov : RT @Politonline: У Клинтон есть "мощная шпилька в русском подбрюшье" https://t.co/lclTLUI6ah

  • 3mvru : Украина отвергает мирное решение, рассчитывая на победу Клинтон https://t.co/Fv2YBLiiRV

  • Vladan_KV : Да је овај народ нормалан као што није, ову посету Клинтон фондацији наградио би по повратку једном усраном мотком.

  • AspnovaRu : Республиканец Буш-старший решил голосовать за Клинтон Подробности здесь: https://t.co/RTwYsjtHB1 https://t.co/YRQd0iwh4i

  • MediaFoxcomua : Республиканец Буш будет голосовать за Клинтон https://t.co/9AyL3Td1MT

  • YokiRu : У Клинтон есть "мощная шпилька в русском подбрюшье" https://t.co/q8L2iTTC1f

  • Politonline : У Клинтон есть "мощная шпилька в русском подбрюшье" https://t.co/lclTLUI6ah

  • ficner : Reuters: Помощник Клинтон уверен, что Путин будет уважать ее как президента — ИноТВ https://t.co/DR6NDlEenP

  • kreml2014 : Республиканец Буш будет голосовать за Клинтон https://t.co/vUuRRHGqJc

  • LarJabinskaya : Порошенко в Нью-Йорке встретился с Хиллари Клинтон

  • shavelskiydima : Президент Украины встретился с Хиллари Клинтон

  • ya_avals : Букмекерские конторы во всём мире принимают ставки на президентские выборы в США. Самая популярная ставка - доживёт ли Клинтон до выборов

  • iwlikema : Джордж Буш-старший намерен голосовать за Клинтон

  • Shald56 : RT @DmitryKulikov: Говорят, Вашингтон Пост написала о том, что это Россия отравила Клинтон. Пусть сдаст тест в ВАДА и они ей пропишут что-т…