К чему сегодняшний теракт в Иерусалиме?

топ 100 блогов Сообщество "Бригантина"25.03.2011

 Я опять за своё. Своё государство,которое мне как-то ближе ,чем Ливия или Россия. Пытаюсь сложить целую картину из событий-пазлов последней недели.

  Когда в конце прошлой недели,аккурат в начале празднования Пурима разорвался первый "град" - первая мысль была : хамасовцы устроили нам "праздничный" феейрверк. Празник прошел, а феерверки сталм всё сильнее и чаще. Не без ответной реакции,разумеется. На фоне будоражащих мировые СМИ событий в Ливии, не заметил,как Абу Мазен(Махмуд Аббас- кому как нравится его называть) вдруг очутился в Москве у руководства России. Он продолжил петь старую,нудную песню о главном, но, кажется, денег и оружия уже не просил,а если и просил...Не суть важно. Не знаю,как там с Путиным-Медведевым,но старичка Лаврова он категорически убеждал "надавить" на Израиль. Это их старые разговоры,длящиеся не первый год. Визит этот почему-то стал неожиданностью для канцелярии нашего премьера - не первый уже раз глава ПА опережает то Ольмерта,то Ливни, теперь вот опять пролез поперед батьки в пекло. А пекло ему устроили его недруги, только не израильтяне, а братья по вере,но не по разуму из Газы.

  О визите в Москву Биби стало известно примерно неделю назад. На фоне молчаливого согласия России по ливийскому вопросу , легко предположить,что произошла какая-то сдвижка в отношении Москвы к арабо-мусульманскому миру. Причем сдвиг произошел явно не в пользу арабов. Что нужно сделать,чтоб Нетаньягу не поехал в Москву ? Ответ лежит на поверхности: закидать юг Израиля "Градами",желательно бы еще российского производства,но можно и иранскими или китайскими. Что должен сделать израильский ПМ в ответ? Перво-наперво остаться в стране и никуда не ездить до наведения порядка на юге. Наводить порядок израильтяне умеют только ответными ударами,поэтому желательно подставить под этот самый ответный удар мирных жителей. Что и было сделано вчера: группу палестинских тинейджеров позвали посмотреть на пуск ракеты по "оккупантам",и как результат - зрители попали под раздачу вместе с исполнителями акции устрашения. Не первый раз,кстати сказать.

    Вялые точечные ответы израильской армии на залповые минометные обстрелы показали ХАМАСу,что вот так сразу больших жертв среди своего населения получить не удастся,тем более что израильтяне взяли моду заранее сообщать о планируемой зачистке инфраструктуры боевиков в каждом конкретном районе Газы. Что оставалось делать исламистам? Срочно,практически без предварительной разработки устроить теракт в людном месте - большое количество жертв вызовет у израильтян необходимость долго думать о мерах возмедия, Биби увязнет в спорах с Либерманом и Бараком, визит в Москву будет отложен, а это уже хорошо! Для ХАМАСа хорошо: Абу Мазен(хоть и враг,но свой) успеет умотать из Москвы без риска встретиться нос к носу с Биби, без необходимомти отвечать на прямые вопросы об ответственности его подопечных за  кровавую резню в еврейском поселении Итамар на фоне разговоров о  "необходимости продвижения мирного процесса".

  Почему я думаю,что теракт готовился в спешке? Обычно службы внутренней безопасности заранее знают о подобных намерениях боевиков, а сегодня этого не было. Во-вторых количество взрывчатки в бомбе было сравнительно невелико,уместилось в небольшом пакете на который ,возможно, мало кто из случайных прохожих обратит внимание, да и оставлен он был в случайном месте. Это не был пояс шахида, это не была  большая сумка, и именно этим можно объяснить сравнительно небольшое количество серьёзно пострадавших.

  Узнав о результатах теракта, премьер-министр ПА Салам Файяд ,чтоб не подставлять своего босса Абу Мазена и снять подозрения со своих подопечных ,когда стало ясно,что Биби  всё-таки летит в Москву, осудил теракт в Иерусалиме - не сделай он этого,не пожелай скорейшего выздоровления пострадавшим, у Абу Мазена уже к вечеру был бы бледный вид.

  Ну а ХАМАС, что ему оставалось делать - продолжил обстреливать юг Израиля. Не берусь предполагать о результатах экстренного совещания совета силовиков перед отлётом Биби в Москву, но сдается мне,что по возвращении его оттуда начнется принятие суровых ответных мер. Я так думаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В России сегодня созданы все условия, чтобы каждый гражданин мог «свободно выражать свою волю на выборах», считает президент. Избирательную систему страны он назвал «по праву одной из лучших в мире». А то. Конечно. Вот я и пишу землякам: "Власть надо начинать строить с фундамента - с ...
Сразу же предупрежу гурманов и романтиков - не читайте эту статью. Она вредная по ...
С утра съездили отрубить газ в обвалившейся кухне. Игорь взял поиски и вызов газовщиков на себя, я только открыла калитку и зашла в дом вырубить газ. Мама спряталась в комнате - потому что посторонние тут, а она ненакрашена. Мы не разговаривали - и слава Богу. Никакого желания общаться ...
я тут совершенно случайно обнаружил способ узнать, нужно ли вам срочно "валить" или подождать можно. способ элементарный, им может воспользоваться любой человек грамоте обученный. итак, идём по ссылочке и читаем эту статью: http://kommersant.ru/doc/2452540 ну а теперь всего три вариант ...
что пишут:Стойкий и светящийся маникюр на 8 дней за 60 секунд. Отличное средство ...