рейтинг блогов

К чему привели молитвы за упокой Гитлера, Сталина, Рабина, Шарона и Льва Толстого

топ 100 блогов dolboeb14.08.2016 Есть у еврейских каббалистов поверье про божественное наказание, которое по-арамейски называется «пульса ди нура» (буквально: «порка светом»). Суть состоит в том, что кворум каббалистов (миньян, от 10 мужчин) может силой коллективной молитвы принудить Бога к истреблению определённого лица, до которого сами молящиеся никаким физическим способом не могут дотянуться. Как правило, это какой-нибудь особенно жестокий тиран, однако же чётких ограничений по кандидатуре супостата в протоколе «порки светом» не прописано. В принципе, про любого человека так можно помолиться.
К чему привели молитвы за упокой Гитлера, Сталина, Рабина, Шарона и Льва Толстого
Неприятная особенность процедуры для её участников состоит в том, что она работает в обе стороны. У Бога нет обязательства исполнить волю молящихся. Вполне может оказаться, что тот тиран, враг рода человеческого, о погибели которого просят каббалисты — не самостоятельный агент, а орудие Божьего гнева, и послан он на Землю за наши грехи. Чтобы такого побороть, нужно каяться, искупать свою вину, а не искать в Каббале волшебные заклинания, позволяющие разрушить замысел Господень с Его же помощью.

Соответственно, «пульса ди нура» — обоюдоострое наказание. Если Бог согласится с верующими, то Ангел Смерти заберёт супостата. Но если не согласится — эта участь постигнет просителей.
К чему привели молитвы за упокой Гитлера, Сталина, Рабина, Шарона и Льва Толстого
Про XX столетие существует три известных апокрифа об использовании молитвы «пульса ди нура». Первый касается Гитлера, второй — Сталина, третий — израильского премьера Ицхака Рабина. Участников цфатской каббалистической группы, призывавшей Бога «наказать» Рабина, даже судили и посадили в Израиле — после того, как премьер-министр пал от руки убийцы. Про участников молитвы за истребление Гитлера в конце 1930-х апокриф гласит, что все они сами погибли в краткие сроки. О людях, молившихся об избавлении от Сталина в канун Пурима 5713 года, информация совсем обрывочная. Еврейская религиозная жизнь во время борьбы с космополитизмом была загнана в такое глубокое подполье, что даже если где и собрался такой миньян, то у его участников не было ни мотива, ни способа афишировать этот факт своей биографии.

Последний раз «пульса ди нура» произносилась летом 2005 года в отношении Ариэля Шарона — после того, как премьер-министр Израиля принял решение об односторонней ликвидации еврейских поселений в Газе и Северной Самарии. В ритуале вызвались участвовать 35 человек, но раввины отобрали из них 20 женатых мужчин с бородой, в возрасте старше 40 (таковы требования к допускаемым до изучения Каббалы). Среди молящихся были и участники такой же церемонии в отношении Рабина 10-летней давности. Молитва была произнесена на старом кладбище Рош Пины, на могиле еврейского подпольщика Шломо Бен-Йосефа, первого еврея, повешенного британскими властями в Палестине за вооружённое сопротивление.

Арамейский текст молитвы гласил:

У нас есть благословение просить Высшие Силы послать ангелов разрушения, чтобы причинить зло Ариэлю Шайнерману, сыну Дворы (Ариэлю Шарону).

Помнится, я тогда ещё поспорил с израильскими друзьями на бутылку Dom Perignon Rosé, что Шарону никак не повредят эти шаманские пляски с бубном. Того же мнения придерживался и он сам: когда участники церемонии распространили слух, что у премьер-министра случился сердечный удар во время совещания правительства, Шарон вышел к журналистам и прокомментировал это известие: «Как видите, я в добром здравии», — сказал ветеран всех израильских войн, начиная с 1948 года.
К чему привели молитвы за упокой Гитлера, Сталина, Рабина, Шарона и Льва Толстого
Увы, бутылку я проспорил. В конце того же года у Шарона обнаружились проблемы с сердцем, требующие хирургического вмешательства, а за сутки до операции, 4 января 2006 года, с ним случился обширный инсульт. Глава правительства впал в кому, и скончался 8 лет спустя, не приходя в сознание.

Бутылку я, может быть, и отдал, но в действенность «пульса ди нура» так и не поверил. Тем не менее, когда встречаю такие истории, всегда обращаю на них внимание. Недавно, например, прочитал, что отец Иоанн Кронштадтский записал в своём дневнике за 6 сентября 1908 года:
К чему привели молитвы за упокой Гитлера, Сталина, Рабина, Шарона и Льва Толстого
Господи, не допусти Льву Толстому, еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли - этот труп зловонный, гордостию своею посмрадивший всю землю. Аминь

Лев Толстой, 80-летний юбилей которого отмечался в том году в России, был в ту пору серьёзно болен. У него отказали ноги, и к гостям, приезжавшим в Ясную Поляну, его вывозили на кресле-каталке.

Однако же до праздника Рождества Пресвятой Богородицы великий писатель дожил, и от болезни своей излечился, начал ходить самостоятельно. Зато отец Иоанн Кронштадтский скончался в том же 1908 году от «мучительной болезни мочевого пузыря».

Очень сильно эта история мне напомнила положение про ответку в «пульса ди нура». Хотя каббалистом отец Иоанн не был, детей не имел, евреев ненавидел, и вряд ли когда-нибудь слышал об этом ритуале. И надо отдать ему должное: кары Господни на головы своих идейных противников он призывал в одиночку, не впутывая в эту чёрную мессу никого из своих многочисленных последователей. В одиночку и поплатился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто куда, а я в Южное Бутово поехала снимать окунания. В Черневском пруду около Рождественской церкви сделали иордань и сразу после полуночи началось... 2. В полночь очередь была длиной несколько сот метров. 3. Обряд освящения воды и молебен заняли минут 10. 4. ...
2 июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП(б) санкционировало отправку секретарям обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий телеграммы, в которой предлагалось всем секретарям областных и краевых организаций и всем областным, краевым и республиканским представителям НКВД взять на учёт всех ...
Военная интервенция России в Украину, аннексия Крыма и оккупация Донбасса больше всего возмущают своей тупой неоправданностью. Взять, к примеру, европейские войны. Десятки государств и народов веками жили бок о бок на относительно маленькой, перенаселенной и небогатой ресурсами территории ...
  Андрей Савельев Состояние русского народа Состояние государства и власти Русофобия во власти Толерантность или Россия без русских Манежная площадь: протест и репрессии Этнобандитизм Замещающая иммиграция Политические ...
Уважаемые фотографы, у меня тут назрел вопрос... Разбираю фотки с шоу, а там опять темнотища и шум и зума не хватает. В общем я понимаю, что мне таки нужен в идеале другой объектив. Цены на светосильные зумы совсем пугают... Может чего посоветуете? Ну ...