К чему бесплодно спорить с веком

топ 100 блогов Олег Дженжер — 10.06.2013

В нашей стране сложилась нелепая правовая ситуация. С одной стороны у нас есть Законы ничуть не хуже европейских, а с другой стороны мы обреченно и терпеливо живем по Понятиям. А Законы, похоже, используются в декоративных целях,- из-за какой-то ложной стыдливости: почему-то нашей «политической элите» хочется выглядеть чуть – чуть цивилизованней в глазах европейцев. Сегодняшняя практика применения Законов, его показная легитимность создает завесу из насмешек и осуждений между западной мультикультурностью и  российской самобытностью.

  Сложившуюся у нас в правовом поле ситуацию для наглядности можно представить как игру в регби. Матч, разумеется, договорной, все нарушения правил в ходе игры «разруливаются» самими игроками по «понятиям», и вдруг кому-то еще более авторитетному перестал нравиться игрок Икс. Но этот «более авторитетный» решил действовать не по понятиям, а легитимно. Он дает указание судье (прежде неприметному), тот свистит, игра останавливается, и судья уверенно объявляет: у вас, господин Икс, пробежка…

- Какая пробежка? Это в баскетбольных правилах существует такой термин, а мы в регби играем... растерянно мямлит Икс…

- А за удар соперника, не владеющего шайбой, вы гражданин Икс удаляетесь с поля, невозмутимо добавляет судья, - правила для того и написаны, чтобы их соблюдать!

И вот одна часть болельщиков возмущается: почему при игре в регби применяют баскетбольные и хоккейные правила? А другая часть  их урезонивает: но ведь соперник действительно не владел шайбой…

Зачем нам такая дихотомия, когда любой правовой вердикт оставляет после себя галдеж и симптомы скудоумия? Мы, россияне, давно живем «по понятиям» как крестьянская община вокруг барина. И когда стали на Руси культивировать европейскую правовую модель, то затрагивало это внедрение от силы несколько процентов населения: крестьян не  касалось, дворян, правящую элиту не задевало, купцы откупались… К чему нам инородные общественные институты? Зачем нам чуждая, оторванная от истоков культура?  Тем более что все давно уже убедились: как только ослабевает гнет власти, так все шире и глубже проникают в сознание всех слоев населения посконные нормы общежития «по понятиям». Иначе говоря, давно сложилась в обществе опасная ситуация, которую я могу обозначить страшными словами: когнитивный диссонанс. А это явление многогранное и пагубно влияет особенно на неокрепшие души.

Я предлагаю официально закрепить фактически действующую в нашей стране    «правовую практику» решать все вопросы исключительно «по понятиям». А для этого необходимо решительно и бескомпромиссно убрать, по сути, декоративные составляющие правовой системы: суды, прокуратуру, следственный комитет.

Кое - что, разумеется, придется добавить взамен «убираемых», но все по порядку.

К примеру, «элитный сынок» на пешеходном переходе при красном свете светофора сшибает неуспевшую отскочить старушку.

 Как, скорее всего, будут развиваться события сегодня?

Долго, унизительно и запутанно шло бы следствие, где родственники убитой и другие свидетели допрашиваются как будто виновники, а другая сторона, как будто потерпевшая. И вопросы от следователя к родственникам убитой как рентгеном вскрывают всю глубину их почти преступных  действий, приведших к столь печальному результату. Особенно если рассматривать глубокий психологический и эмоциональный срыв, произошедший у сына «важняка» в результате необдуманных поступков покойницы. А потом суд. На суде выясняется, что старушка с большого веселья переходила дорогу в неположенном месте и почти прыгнула под колеса проезжающей на малой скорости машины. Родственники погибшей в растерянности бегут на место происшествия, а там – свежеуложенный асфальт и никаких переходов, и никаких светофоров… И разъяснит судья истцам, что и переход, и светофор были, но давно, лет 5 назад, а потом по просьбе пешеходов их ликвидировали. Тут же от потерпевших звучат крики, льются слезы, раздается в адрес Правовой системы брань… Ну и зачем нужно судье, нормальному, в общем-то, человеку, врать, изворачиваться, брать грех на душу…

А ели реализовать мое предложение, то история с ДТП имела бы более пристойный вид. Без затяжных перекрестных допросов (а кем вам доводилась покойная,- теща; говорят, вы с ней накануне ссорились…), без грубых намеков, без угроз со стороны виновных, без следователей, прокуроров и судей, по понятиям: за наезд надо платить; т.к. старушка-пенсионерка – не кормилица, можно отделаться более скромной суммой...

  Предлагаемая система интуитивно понятна всем, не станет требовать чрезмерных ресурсов и самораспространится  по понятиям же, - без просчетов и параллелизма.

И тогда: Кремль имеет право заниматься любыми вопросами; министерства, губернии, города и поселки – каждый в рамках собственной компетенции (также интуитивно понятной всем).

Вот, к примеру, пожаловался некто Главе республики на неправильные действия чиновника. Глава без заминок призвал к себе и того и другого и рассудил… Я думаю:  по справедливости рассудил ибо дальше дело не пошло.

Если чиновник берет не по чину, - на гауптвахту его, пусть охолонится; если поймали бедолагу на лихоимстве, -  на гауптвахту его, пусть подучится.

  Если произошла «бытовуха» и ни один из авторитетов не заинтересовался судьбой действующих лиц, то собирается народный суд им. Линча во главе с начальником полиции ближайшего отделения и после перекрестного допроса быстро выносит решение: по Правде или по Понятию. Народ в основном редко ошибается.

 А угон машин, кражи по «залетным» исполнителям местная братва возьмет под свой контроль и воздух в регионе станет чище.

Чтобы система на местах оставалась устойчивой, необходимо будет коренным образом пересмотреть критерии деятельности губернаторов.  Сегодняшние оценки  уровня мастерства областного менеджмента  не выдерживают никакой критики. К примеру, поквартальный отчет по снижению количества больничных коек  в области. По логике московских министров, чем выше уровень здоровья областного населения, тем меньше должно быть в больницах кроватей. Облменеджеры, остроумно перевернув логическую цепочку москвичей, решили вообще выбросить все кровати, справедливо полагая – нет кроватей, - нет больных; нет больных – все здоровы. 

Объективным критерием деятельности губернаторов при моем варианте развития событий может стать процент населения, пришедшего на выборы: чем ниже процент голосующих, тем выше рейтинг губернатора (президента, мэра, главы района).

  Есть еще одно предложение. К сожалению, оно (в сравнении с первым) практически      невыполнимо: выйти на ближайшие выборы 100% населения и выгнать к черту всю эту перележалую гниль.

 Увы, положительного результата можно достичь только при 100% явке избирателей. А это значит – мое первое предложение имеет больше шансов стать реальностью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новая постановка Константина Райкина "Все оттенки голубого" - бомба, на которой ножичком нацарапали "гомосексуальность". Действие у нее не замедленное - бабахает здесь и сейчас. От взрывной волны спасает только метка 21+ на афише. Папа военный, Мама экономист, Мальчик - гей. - Просто ...
Уже третьи сутки народу России власть в лице путинского губернатора и члена Единой России Ткачёва и штатные(и добровольные) кремлёвские пропагандоны пытаются скртыь причину катастрофы на Кубани. Следственный комитет потворствует ...
Постараюсь быть краткой. Очередное нововведение нашего гребаного государства. Правительство Санкт-Петербурга "позаботилось" о родителях будущих первоклассников, чтобы они не стояли и не жгли костры у школ, в которые хотят записать своих чад. Теперь запись ТОЛЬКО через интернет. И через МФЦ ...
Задумавшись, я подхожу к полкам с детскими книгами, расставленными беспорядочно и неровно.   Что-то конкретное тут быстро не отыщешь. Разноцветные корочки пестрят фамилиями авторов. Бианки, Бернет, Маршак, Андерсен… Но чаще всего ...
  Моя новая дача норм? мостик построила, чтоб гостям не через ров плыть ...