Жуткое Выхино

топ 100 блогов sapojnik07.11.2015 Парадокса ради поделюсь своим недовольством по поводу переименования станций метро. Вот я: либерал вроде до мозга костей, советчину на дух не переношу. Тем не менее практически ко всем уже состоявшимся в результате Перестройки переименованиям именно московского метро у меня есть претензии. Прежде всего - в плане элементарного благозвучия. Самый "царапающий" ухо пример - Выхино.

Утеря "Ждановской" меня до сих пор печалит. Было хорошее название, которое разве что один из ста ассоциировал с фамилией сталинского сатрапа; для всех остальных оно напоминало, естественно, глагол "ждать" (а что еще делать на станции)? Почему ж не оставить? На худой конец, можно было бы принять особое постановление, что станция названа в честь какого-нибудь другого, общечеловеческого Жданова. Да вот хотя бы этого: "Влади́мир Гео́ргиевич Жда́нов (р. 25 мая 1949 года, Алтайский край) — российский общественный деятель, председатель Союза борьбы за народную трезвость (СБНТ)[1], популяризатор немедицинского метода избавления от вредных привычек (употребления алкоголя, табака) и метода «естественного» (то есть немедицинского) восстановления зрения (ношение очков Жданов также относит к вредным привычкам), один из авторов проекта Общее дело. Удостоен золотой медали РАЕН имени И. И. Мечникова «За вклад в укрепление здоровья наций», а также награждён медалью РАЕН (ЕАЕН) имени Пауля Эрлиха[2]". Совершенно дивный чел, я был бы обеими руками за!

Нет, переименовали в жуткое, вульгарно звучащее "Выхино". Тьфу!

Потом ладно: Кировскую переименовали в Чистые пруды, Горьковскую - в Тверскую. Но одной из первых - Лермонтовскую в Красные ворота. Блин, да Лермонтов-то чем не угодил?! За что Михал Юрича грохнули? Один из величайших писателей в истории России, сказочный, четкий и ясный русский язык. Какие "Красные ворота"?

Нет, даже с хорошими намерениями получается какая-то гадость.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:32

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Давайте знакомится? Я знаю меня зафрендили много хороших людей, которые почему-то стесняются сообщить мне о желании подружиться взаимно. Не стесняйтесь! Напишите пару слов о себе, будем дружить. З.Ы. Из-за весеннего обострения идиотов и наплыва ...
Жасмин Сандерс во вторник после посещения салона Salon Zogalis в Бель-Эйр. ...
С праздничком. Фото - brat_pushkin ...
Сегодня, 10/03/2010 Салават Юлаев - Автомобилист матч запланирован на 17:00. Он-лайн ...
Накрылась железным тазиком и размышляю, слушая, как о него ударяются тухлые яйца и помидоры :) Все вокруг твердили мне и продолжают повторять, что первый год жизни ребёнка - самый сложный, а у меня всё получилось наоборот. Стала думать, почему так и вот до чего додумалась. 1. Я ...