рейтинг блогов

Жуткий череп Гольбейна, закодированная исповедь Караваджо и другие тайны

топ 100 блогов tanjand31.03.2018
Найти пасхальное яйцо – тайны в шедеврах


Жуткий череп Гольбейна, закодированная исповедь Караваджо и другие тайны 1.JPG


Есть одна милая пасхальная традиция: родители прячут крашенные и шоколадные яйца, а дети устраивают охоту – поиск). Это давний обычай, и даже имеется поговорка, относящаяся к искусству. В современном языке термин «пасхальное яйцо» означает любую скрытую ссылку, содержащуюся в работах мастеров. В преддверии Пасхи, давайте вспомним эту поговорку и посмотрим на несколько любимых секретов, скрытых в шедеврах великих художников истории искусства.


Дьявол Джотто


Жуткий череп Гольбейна, закодированная исповедь Караваджо и другие тайны francisdeath1.jpg


Одна часть знаменитого цикла основателя эпохи Возрождения Джотто в верхней церкви базилики св Франциска в Ассизи, «Смерть и Вознесение святого Франциска» (построенной в XII в) изображает его, положенного на покой перед доставкой на небеса.

Веками люди рассматривали фреску, любуясь шедевром.

Искусствоведы описывали его, разбирая принципы композиции, цвет …. И никто не замечал один оригинальный и крайне необычный фрагмент.


Однако в 2011 году во время реставрации обнаружили до сих пор незамеченный скрытый образ.

Это лицо дьявола.
Ниже фрагмент с изображением, но попробуйте его увидеть на этой, такой привычной репродукции).
Подсказка: он скрыт в облаке между небом и землей: «мощный портрет с крючковатым носом, впалыми глазами и двумя темными рогами», ну, как есть - дьявол.


Жуткий череп Гольбейна, закодированная исповедь Караваджо и другие тайны 2.JPG


Если смотреть на фреску номер 20 снизу, дьявол, изображенный среди облаков, практически неразличим, однако при близком рассмотрении его "профиль с крючковатым носом, рожки и ухмылка" четко видны.


Альбрехт Дюрер, Меланхолия I, (1514).


Жуткий череп Гольбейна, закодированная исповедь Караваджо и другие тайны 3.JPG


Альбрехт Дюрер, Меланхолия I, (1514).

Загадочная и знаковая Меланхолия не с одним пасхальным яйцом, а с целой корзиной. В ХХ веке гравюру вообще стали считать чуть ли не самым значительным ребусом, подаренным человечеству искусством.

Но давайте сосредоточимся, однако, на аспекте буквально самого озадачивающего фрагмента: «волшебный квадрат» в правом верхнем углу.
Значение сетки числа таково: оно дает одинаковое число 34, если вы добавляете любые его столбцы, строки или четыре квадранта.

Это так называемый магический квадрат: сумма чисел в каждой его вертикали, горизонтали и диагонали равняется 34.
У Агриппы Неттесгеймского, увлечённого Каббалой, уже был «квадрат Юпитера», но выдающийся геометр Альбрехт Дюрер составил свой (его иногда называют «квадрат Сатурна»), зашифровав в нём числа, значимые лично для него.

В чем смысл фигуры? Такой совершенный математический баланс кажется символом божественного, с одной стороны, но почему он с Меланхолией? Баланс, как связующее звено между меланхолией и гением?



Жуткий череп Гольбейна, закодированная исповедь Караваджо и другие тайны 10-56.jpg

Год создания Меланхолии – 1514. Что подсказывают эти цифры в середине нижнего ряда.

Но истину знал только мастер, но он не захотел ни с кем делиться. Поэтому мы с полным правом можем делать свои умозаключения).

Жуткий череп Гольбейна
Жуткий череп Гольбейна, закодированная исповедь Караваджо и другие тайны 11-49.jpg


Ханс Гольбейн Младший, Послы (1533).
Шедевр Гольбейна, вероятно, одна из самых известных загадок, «пасхальных яиц» во всей истории искусства. Известно, что на картине два титулованных французских дипломата, но художник выдвигает на первый план еще одну фигуру, прямо таки неожиданную и ошеломляющую. Что она значит?



Жуткий череп Гольбейна, закодированная исповедь Караваджо и другие тайны 12-44.jpg


В центре нижней части работы лежит то, что сначала кажется абстрактным мазком черного и желтовато-серого цвета. Если смотреть под наклонным углом с правой стороны картины, искаженная форма «исправляется», выявляя внушительный череп - возможно, напоминание Гольбейна о том, что смерть ждет, даже когда ты молод, богат и влиятелен.


Закодированная исповедь Караваджо


Жуткий череп Гольбейна, закодированная исповедь Караваджо и другие тайны 13-39.jpg


Последний год жизни Караваджо …. В отличие от многих его современников, которые часто встраивали хвастливые, прославляющие себя автопортреты, которые мы сегодня можем назвать самопиаром, мастер барокко совершил необычный подход в картине Давида с главой Голиафа: он написал себя в отрезанной голове.



Жуткий череп Гольбейна, закодированная исповедь Караваджо и другие тайны 14-35.jpg



Караваджо знал, что за ним охотятся, как за преступником, поэтому с этой картиной, которую он сам послал к кардиналу Сципионе Боргезе, могущественному племяннику Папы Павла V, он отправил просьбу о прощении.



Жуткий череп Гольбейна, закодированная исповедь Караваджо и другие тайны 16-30.jpg


В руке у Давида меч, и на нем гравировка с буквами «H-AS OS».  Некоторые историки искусств предположили, что они аббревиатура августинского девиза «Humilitas occidit Superbiam» - смирение убивает гордость.

Представляя себя воплощением злого Голиафа, Караваджо признает убийство мальтийского рыцаря Рануччоо Томассони в уличной драке и раскаивается как христианин. Ну, это ведь тоже только трактовка.


Жуткий череп Гольбейна, закодированная исповедь Караваджо и другие тайны 15-35.jpg


До сих пор тайной остается повод, послуживший к драке и убийству. И неизвестно на самом деле, что означают буквы на мече, и почему Караваджо изобразил себя убитым.. можно только догадываться. Но посмотрите, какой автопортрет: Караваджо выглядит отчаявшимся, со сломанными зубами, с мертвеющими глазами, и лицом, полным синяков.
Плодотворная подпись Пила


Жуткий череп Гольбейна, закодированная исповедь Караваджо и другие тайны 17-28.jpg


Рафаэль Пил, Натюрморт с апельсинами (около 1818).
Рафаэль - самый старший, оставшийся в живых сын живописца Чарльза Уиллсона Пила. Его карьера - художника была практически предопределена, так как его отец назвал девять из 17 детей именами Старых Мастеров. (Я об этом уже писала).

Пилс иногда включал керлинг с фруктами в свои работы, и это служило образной подписью и очевидным каламбуром.
Таким образом, есть яблочная корка на столе в « The Peale Family» Чарльза , амбициозный семейный портрет, который он написал между 1773 и 1809 годами как реклама его мастерства в качестве портретиста.

Когда Рафаэль боролся за привлечение клиентов, он обращался к натюрмортам, которые могли понравиться широкой аудитории. Так что, если вы блуждаете по американскому крылу в любом музее, следите за картинами натюрморта – если в них есть элегантно очищенный апельсин, это всего лишь Рафаэль Пил, второй раз подписывает свое имя. -Сара Касконе.

Тайная вечеря Ван Гога


Жуткий череп Гольбейна, закодированная исповедь Караваджо и другие тайны 18-27.jpg


Кафе «Терраса в ночи» Ван Гога (1888).

Может быть, это кажется натяжкой, но сюжет очень связан с Пасхой. Существует теория, что картина Ван Гога ночного кафе, по сути, является закодированной ссылкой на Тайную вечерю.
Подумайте об этом: под этим очаровательным навесом 12 клиентов, а в середине - центральная фигура. Некоторые могут увидеть одетую в белое как официантку, но исследователь Джаред Бакстер утверждает, что это Иисус.

Деталь кафе, с возможным крестом.

В качестве подтверждающих доказательств он цитирует крестообразную форму в окне и письмо, которое художник написал своему брату Тео, когда он закончил картину. В нем Ван Гог говорит, что он чувствует «огромную необходимость, сказать свое слово - религии».


Снимок111.JPG


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо всем огромное за остроумные комментарии! Наверняка, вчера и сегодня совам икалось... Пусть они нас простят за это). И надеюсь, ваши комментарии подняли настроение не только мне. Но мне нужно определись победителя... И на мой взгляд, самую интересную подпись, да еще и в стих ...
Пожалуй создам пост у себя в журнале на основе этого, потому что коммунячье дерьмо забанит мгновенно. Такой мерзкой, русофобской лживой красной падали, даже на просторах ЖЖ не часто встретишь. Хотя в ЖЖ апологетов большевистского дерьма, как дерьма в канализации, простите за каламбур. ...
В Британии во всю жарят-парят и собираются семьями. Улицы уже почти пустые. Все сидят за столами со своими близкими и впиваются зубами в индейку. Мы сегодня гуляли по рождественскому Лондону, а завтра едем к Энди на ужин. У меня около-блоговая ...
Мы не можем не наблюдать с тревогой за попытками расчленить Сирию . Такие опасения возникают при ознакомлении с теми планами, которые Соединённые Штаты начинают реализовывать «на земле» ... Тревога московских понятна. Российская Федерация " теряет контроль над северо-востоком ...
Врачи и педагоги, при участии политических активистов, всего около 20 человек, снова перекрыли Тверскую. Аналогичная акция прошла несколько дней назад , тогда обошлось без винтажа, сегодня задержали более десяти человек, одному из них после потасовки с полицией потребовалась медицинс ...