Журналы, которые я читаю.

топ 100 блогов kirill_moiseev10.08.2017 Данная подборка является моим мнением относительно наиболее интересных и познавательных блогов, которые я регулярно читаю непосредственно в Живом журнале. Бытует мнение, что ЖЖ умер, однако, пока эти журналы существуют, "Живой журнал" (он же, Livejournal) будет процветать, и я сам буду писать здесь. Буду откровенен, в эпоху Интернета, социальных сетей, когда существует опасность бесцельного пролистывания обновлений в ленте новостей у "друзей" во ВКонтакте, только через Time Management можно наиболее оптимально распоряжаться своим временем, я очень мало стал читать именно художественную литературу. Чтение эволюционирует (можно паблики во ВКонтакте, а можно авторские журналы, где ты читаешь живых людей), поэтому зачастую нужно усилием воли переключаться с клипового сознания на прочтение литературного произведения. Читая эти людей, я неоднократно убеждаюсь в том, каково упущение в университетском и школьном образовании. Во многом, из-за этого, я чуть-менее года назад не стал работать в школе в Химках, потому что постоянно в голову лезли мысли - в гос. школе вообще не тем занимаются. В РУДН у меня была досада, почему в предметах по выбору нет этих людей. Поэтому я как-то высказал мысль в комментарии, что в ЖЖ сформировалась дополнительная (получается, особая) субкультура, которая органично могла бы помочь российской культуре.

1) Илья Буяновский Журналы, которые я читаю. varandej. Я неоднократно в комментариях, в отзывах друзьям рассказывал об этом человеке, которого вживую сам ни разу не видел, но его деятельность крайне важна для современной российской культуры. Для меня, это как читать мыслителя, философа, интеллектуала, который непосредственно исследует общество (в тематике журнала, объект исследования - постсоветское пространство). Читать журнал Ильи я начала где-то ближе к концу 2012 года, натолкнулся тогда на его запись о неудаче итогов поездки в Казахстан. Потом начал глубже знакомиться с его блогом, тут и отрадно было узнать, что первыми поездками стали рассказы о предновогоднем путешествии в родную Брянскую область. Можете себе представить, что я о родном регионе ничего не знал, ну да, есть Петропавловская церковь в Клинцах, ну есть, есть Новозыбков. Но его журнал подтолкнул меня посмотреть на родной регион с другой стороны - и тут открываю сам себе, что Петропавловская церковь - проект мастерской Константина Тона, автора Храма Христа Спасителя, Ленинградского и Московского вокзалов в Москве и Петербурге. А Новозыбков - один из центров старообрядчества в России. Летом 2013 года я написал первые свои посты о Новозыбкове, Стародубе, Злынке, активно же я стал писать осенью 2014 года во время работы школьным учителем. Поэтому, не кривлю душой, этот человек (его мысли, его философия, его адекватность, попытка судить о чём-то максимально дистанцируясь от полярных и радикальных мнений) напрямую повлиял на тематику блога.
Журналы, которые я читаю. jhETKE0BlOw.jpg

2) Журнал Константина Карташова Журналы, которые я читаю. nord_ursus я начал активно читать где-то в начале 2015 года. Журнал Кости показывает глубинку России именно через призму отражения того, что рядом с нами, но неизведанно. Меня потрясает обычно любое начало путешествия этого человека - сел вечером на поезд в Петербурге и вышел на каком-то полустанке где-нибудь в Псковской, Костромской или Архангельской области. в июле 2017 года он совершил масштабное исследования Иркутской области, Забайкальского края, озера Байкал. Скоро он об этом всё расскажет. От себя скажу, его посты о городе Каргополе Архангельской области и Кологриве Костромской области являются новаторскими. В тех условиях, когда политика врывается в нашу жизнь, лучше читать о гуманизме и просто не терять голову.
Журналы, которые я читаю. lFeBEpH0VMc.jpg

3) Вячеслав Мельников Журналы, которые я читаю. soullaway. Попробую сформулировать: в социальной сети "ВКонаткте" есть тематическое сообщество "Она развалилась", основатели этого паблика недавно выпустили одноимённую книгу, главной задачей которой является - попытка деилогизировать историю 1990-х гг. В книге рассказывается об истории позднего СССР и первом десятилетии постсоветской России, где культовые песни тех лет соседствуют там с фотографиями первой чеченской и бастующих шахтеров на Горбатом мосту, забытые перестроечные фильмы мешались с первыми постсоветскими рекламными роликами. В работе делаются исторические выкладки, не привязанные к каким-то идеализированным конструктам: что было плохого и хорошего. Потому что, с исторической точки зрения нельзя делить события на плохие или хорошие. Показываются события так, как тогда их подавали в газетах, как они выглядели в логике того времени. Если посмотреть на то, как мы сейчас оцениваем события того же 1991 года сейчас, и как их оценивали тогда, чего от них ожидали и о чем писали люди разных взглядов, то заметна существенная разница, и это интересно, особенно из 2017 года.
Слава родился в Орле, сейчас он живёт в Балтийске - самом западном городе России в Калининградской области. В своём творчестве он рефлексирует над своим детством, своим опытом 1990-х и первой половины 2000-х гг. В журнале Славы вы можете прочитать интервью с людьми различных точек зрения, позиций и взглядов, разговор с настоящим живым человеком. Вот вам - плюрализм мнений.
Журналы, которые я читаю. 0_17d56e_75b81137_XL.jpg

4) Александр Бутенко Журналы, которые я читаю. haydamak, сам он родом из Днепропетровска (Днепра), построил неплохой бизнес в Москве, сейчас живет в Орле (да, Слава и Саша связаны с этим городом, теперь Орёл - это эти два человека). Ведёт блог о путешествиях, много у него и литературных и культурологических заметок с несколько ироничным повествованием, но затрагивающим серьёзные и местами злободневные проблемы современного общества, где-то ирония над "либералами" и "ватниками", где-то над "обществом потребления", "взаимотношениях мужчины и женщины, исследования феномена любви, как одного из важнейших наслаждений живого существа. Саша является ещё и писателем ,выпустил две книги: "Путешествия: инструкция по эксплуатации" и "Если бы Конфуций был блондинкой".
Журналы, которые я читаю. IMG_0550.JPG

5) Григорий Одинцов Журналы, которые я читаю. archistorik, профессиональный архитектор по профессии. Проектировал даже один из крупных университетов во вьетнамском Хошимине. Очень интеллигентный человек, пример того, что слово "интеллигенция" не должно быть ругательным. Григорий Васильевич любит Москву, исходил пешком улицы, переулки и бульвары. Рисовать он начал еще до поступления в институт, но в годы учебы основной темой рисунков стала древнерусская архитектура. С тех пор альбом для графики или акварельный этюдник - его постоянные спутники. В университете он не преподавал, но для меня было бы честью учиться у него. Тем более, я сам недавно пришёл к выводу, что "спасибо моим учителям на протяжении всей жизни!! Мне просто очень повезло с ними !!". Рекомендую читать его творческий сайт
Журналы, которые я читаю. foto-4-1.jpg

6) Андрей Щелкунов Журналы, которые я читаю. schelkunov из Витебска. Девиз журнала - "В поисках золотой середины", который мне очень понравился. Исследуемые регионы - Беларусь, Западная Украина и Россия, ценность именно в погружении в этнографию и антропологию регионов, с изучением быта местных жителей. К примеру, в рассказах об Украине он покажет вам картину влияния религии, языковой ситуации, деревянную сельскую архитектуру, железные дороги. Ценным будет то, что неполитизированно и максимально будет оставаться непредвзятым.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
(С. Есенин)
Журналы, которые я читаю. kQb6l8Lk60I.jpg

7) Георгий Красников Журналы, которые я читаю. griphon. Журнал о путешествиях, общественном транспорте, общественном транспорте в путешествиях, немного о жизни и обо всём остальном. Автор путеводителя по Южной Америке, которую он исследовал на протяжении 6 месяцев с севера на юг. Одним из больших хитов его журнала стала поездка зимой 2017 года по странах Западной Африки. Крайне неприхотлив в жизни, складывается ощущение, что в любой момент может с семьёй отправиться в поход с палаткой.
Журналы, которые я читаю. dvYCDTkkW_Y.jpg

8) Алексей Куликов Журналы, которые я читаю. cr2. В этом журнале нравится визуальная подача материала.
Журналы, которые я читаю. 0_174e7d_a600bd39_orig.jpg

9) Владислав Журналы, которые я читаю. yarowind. В его журнале рассказы о путешествиях по странам мира от Израиля до Балкан, от США до российской провинции. В блоге можно просто отдохнуть, послушать выкладываемую автором музыку или рекомендации почитать какую-нибудь книгу.
Журналы, которые я читаю. 67932_109632552551468_1965975603_n.jpg

10) Александр Журналы, которые я читаю. lipilin2010. Основная тематика блога - Европа с провинциальными городами, замками, костёлами, кирхами и природой от Польши, Германии, Венгрии до Люксембурга, к примеру, откуда он недавно вернулся. Ещё нравится то, что красоты Европы он не показывает без намерений указывать на чью-то ущербность или отсталость. Европой в его фотографиях остаётся только любоваться.
Журналы, которые я читаю. lj.06.2013.02.JPG

11) Кирилл Размыслович Журналы, которые я читаю. kiri2ll. Темы журнала - астрономия и кино, особенно срез невоплощённых сценариев в фильмах.
Журналы, которые я читаю. gD18Iv6TeUY.jpg

12) Александр Кунцевич Журналы, которые я читаю. unclejosef. Как и журнал Журналы, которые я читаю. cr2, привлекает визуальной стороной подачи материала. Основные страны в рассказах - Россия и Польша.
Журналы, которые я читаю. ekSCCkMhmYU.jpg

13) Александр Романов Журналы, которые я читаю. romanovz, дизайнер по профессии, как хобби интересуется фотографией и историей. Любит старинные городки и даже в довольно депрессивном месте старается найти что-то интересное.

Кого включил в подборку, ответных слов не нужно, это просто мнение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посоветуйте, пжст, внедорожничег. Коллега в конце сентября сдаёт на права и хочет покупать машинку. С такими вводными: до 600 тыр., более-менее свежих годов. Чтобы ездить каждый день на работу (примерно Народная-Лиговка), а летом на выходных чтобы по говнам на рыбалку. Он в метаниях между ...
1.01.2010 Ночь - изрядное выпивание (сухое вино, горькая настойка, шампанское, виски, водка, виски, шампанское, водка, водка, водка) и поедание пищи в гостях у друзей на Шаболовке, к которым не звали несколько лет, с тех пор как прожег им бычком виниловую ...
Уведомляем Вас, что пользователь ЛАКНАМИ добавил Вас в список своих друзей и стал Вашим постоянным читателем. 1. 2. 3. 4. ...
Писал обзор для журнала некоего, не пригодилось в итоге. Так что выложу в блоге. Вышедший на экраны мира фильм Кристофера Нолана «Интерстеллар» породил массу публикаций о его научной стороне – ни о каком научно-фантастическом фильме за последние годы так не говорили, ни один фильм та ...
Завтра к в постель. а ещё бывшая жена вчера позвонила Магаите и позвала в кино на "Опенгеймера". я по приколу сказал, шоб брали меня. Просто вспомнил, чьто Опенгеймера хотел посмотреть, но на торрентах его ещё нема. жена по приколу согласилась. потом выяснилось, что этот ваш ...