Жулик

топ 100 блогов vera_every22.05.2017 Жулик

– Жулик! Жулик! – кричали за кустами. – Жулик, стой!
Я насторожилась. Лесопарк у нас большой, но мирный, ни разу не слышала, чтоб тут кого-нибудь ограбили.

Яростное, терзающее уши тявканье, отвлекло меня от тревожных мыслей. До чего ж несносны бывают эти мелкие собачки! Ты ее не то что не трогаешь – не видишь даже. А она, по песьей дурости зачуяв в тебе врага, несется, задрав хвост и захлебываясь от энтузиазма – через крапиву, канаву и строй молодых елок, чтоб добежав наконец, подавиться возле тебя собственной злобой.

Именно такое собачье недоразумение – рыжее, лохматое как нечесаная белка, выкатилось из зарослей откуда-то сбоку, и заскакало вокруг меня, клокоча и булькая от негодования.
Прямо как в анекдоте, поморщилась я: «Осторожно, злая собака – не наступите!»
– Жулик!! – рявкнули за орешником совсем близко. На дорожку торопливо вышла пожилая дама с бледно-лиловыми стриженными волосами и крикнула сердито:
– Фу, Жулик! Отстань сейчас же! – и мне: – Простите его, он у нас такой общительный…
– Почему вы зовете его Жуликом? – обалдела я.

Почуяв, что речь о нем, злой комок шерсти замолчал и наставил острые ушки.
– Ах, понимаете, – нервно сказала дама, – мы думали он девочка – Джульетта, Жулечка, а потом понесли это к ветеринару… Теперь-то он конечно Джульбарс, но не Барсиком же его звать.
Я пожала плечами: метаморфоза Джульетты, оказавшейся на поверку Жуликом, смущала мой шкодливый ум.
– Вы так кричали – впору было полицию звать…
Дама хихикнула, она пристегнула поводок к ошейнику и потянула своего хулигана прочь: – Пошли, сынок…

В другой раз я встретила Жулика и его «мамочку» в переполненном автобусе. Притиснутый к обширному бюсту и укрытый полой теплой кофты, песик мирно сопел у хозяйки под мышкой. На локте у дамы висела сумка с покупками. Сзади над ее плечом мерно покачивался и клевал носом парень в надвинутой на лоб бандане.
Вдруг Жулик обеспокоился и нехорошо заворчал. Из спутанной шерсти блеснули влажные черные глазки.
– Сиди, сиди, чего ты? – успокоительно пробурчала дама.
Автобус подъехал к остановке, скрипнули, расходясь, двери.

Люди засуетились в автобусной тесноте, кто-то пробирался к выходу, а кто-то… Песик коротко рыкнул и взорвался отчаянным лаем. Он вывернулся из под хозяйской руки, норовя цапнуть сонного соседа.
– Жулик! – возмущенно завопила дама, хватая раздувшегося от ярости зверя.
– Стой! Держи его! – мигом подхватили в толпе.
Что-то упало с крепким стуком. Снулый парень внезапно ожил. С нежданной прытью он растолкал народ, сиганул на улицу и пустился наутек.
– Эге, – сказал кто-то, – женщина, это ваш кошелек?
– А? – обернулась дама и, увидев на сумке длинную прореху, из которой торчали кульки и свертки, запричитала. Жулик перестал лаять и горестно заскулил, вторя хозяйке.

– В чем дело? – выглянул из кабины водитель. – С собаками в салон нельзя.
– Собакам нельзя, а ворам, значит, можно? – недовольно загомонили пассажиры. – Поехали уже!
Водитель не стал спорить. Автобус тронулся.
Осмотрев кошелек и убедившись, что деньги целы, дама удовлетворенно затрясла сединами.

– Вы что же, почувствовали, как он к вам в сумку лез? – не выдержала бодрая старушка с внуком в одной руке и самокатом в другой.
– Где там! В такой-то давке… – охотно объяснила дама, – если б не Жулик мой… – и она, расчувствовавшись, чмокнула героя в мокрый нос.
Услышав это гордое имя, пес взметнул фонтанчик хвоста и победительно тявкнул.
Жулик

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
15.05.2017 Молния
Архив записей в блогах:
Была на двух выставках, но фотки перекачивать в лом, поэтому завтра. Лучше поотвечаю в комментах на ваши вопросы. Оговорка: быдло-вопросы (например: "Хули ты такая тупая пизда?") буду стирать, а их авторов банить без предупреждения. UPD: Еще баню за ...
Вновь спизжено. Удержаться ну никак не смог Фаворитка в левом углу Претендентка в правом ...
Когда портрет Сталина возникает над Мойкой - жди интересного. Как ни странно, речь идет даже не о праздновании Победы, а о куда более приземленном процессе - предстоящих выборах губернатора Санкт-Петербурга. Сегодня, в этот пасмурный дождливый день многие петербуржцы и гости города ...
Сентябрь, для меня месяц самый разтратный в году. Череда Дней рождений, начиная с первого числа у дочки, потом через 2 недели у свекрови и через неделю еще у мужa. Это трындец, какой - то!!! Так вот, сперва, 1 сентября - Дочкино День Рождение. Та, уже сделала заказ на игрушки, вп ...
В субботу я побывала на фестивале здоровой еды в ТЦ на Тишинке... ...и на дне открытых дверей в "Алисиуме". А в воскресенье я вместе с другими участниками группы travel_russia приняла участие в выборе туристической столицы РФ и поела рыбы :) Было много ...