Жопа, как символ будущего Эстонии.

топ 100 блогов jurialhazz28.12.2010 У русскоязычных людей (не русских!), бытует об Эстонии мифическое, ни на чем не основанное мнение, что это успешная маленькая страна, лидер IT технологий, где всем живется здорово и счастливо.
Истоки подобного убеждения, для меня покрыты мраком... Либералы всех мастей же, утверждают именно так, не приводя никаких доказательств и статистики. Они просто верят! Им сказали в Вашингтоне - и они повторяют очевидную глупость, не удосужившись даже посмотреть финансовые документы Эстонии.

Жопа, как символ будущего Эстонии.

Я попробовал разобраться в этом феномене.
Утверждается, что Эстония очень дисциплинированная в плане бюджета. Но, бюджет Эстонии на 15 % состоит из дотаций ЕС. При общем бюджете страны в 84 миллиарда крон, вливание Брюсселя ежегодно составляет не менее 10 - 12 миллиардов! Как нам сообщает знающий реальное положение дел с бюджетом, глава фракции Центристов в Парламенте. господин Варек:

"Эстонии удалось пережить экономический кризис прежде всего благодаря поступающей из Евросоюза финансовой помощи, а никак не деятельности правительства. В период с 2004 по 2006 годы Эстония получила от ЕС 12,5 млрд. крон, а в период с 2007 по 2013 год должна получить 53,3 млрд. крон, а выплаты получателям пособий будут производиться до 2015 года. При этом обязательств взято в размере 71 процента от этой суммы, а выплат произведено в размере 20 процентов. Эти цифры позволяют предположить, отмечает Варек, что Эстония исчерпает евролимиты раньше раньше указанного периода и сейчас уже никто не может сказать, на чем будет держаться страна в 2012 и 2013 годы." (http://www.kesknadal.ee/est/g2/uudised?id=15304)

То есть, очевидно, что страна просто, элементарно не способна обеспечить свой бюджет в размере 15% от необходимого. Так мало того, что не может это, так каждый год, даже при вливании столь огромной помощи бюджет является ДЕФИЦИТНЫМ. И дефицит составляет от 3 до 5 миллиардов крон. И они не могут взять кредит в сбербанке или претендовать на сбербанк россии вакансии , а только могут рассчитывать на милость Брюсселя.

Вы еще продолжаете утверждать, что это успех?! А когда в следующем  за 2012 годом, будущем, Эстония, по словам того же Варека, и по договору с ЕС, перестанет получать дотации на развитие и будет должна сама дотировать остальных членов Евросоюза, что вы будете говорить?

И на сегодняшний момент, даже поддержание столь недостаточного бюджета происходит за счет ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ последних сил того, что в других странах называется экономикой. Достаточно будет сказать, что только за последнее время был поднят на 2% НДС (с 18 до 20%), был поднят акциз на топливо, был поднят акциз на газ.Было отменено все льготное налогообложение типа 5% НДС на билеты театров и концертов. Были выбраны дивиденды из компаний с государственным капиталом ЗА 4 ГОДА ВПЕРЕД!

То есть, и это очевидно, нас ждет незабываемый перфоманс в следующие 3 года. Весь мир сможет наблюдать, как будут извиваться тупые хуторяне, латая свой Тришкин кафтан. Жаль только, что основная тяжесть от непрофессионализма правителей - эстонцев, легла на плечи русского населения Эстонии...

Итоги правления националистов на сегодняшний момент печальны, если не сказать - трагичны... Безработица составляет 23% от числа всех трудоспособных (около 153 тысяч). Но, к счастью для эстонцев, подавляющее число безработных - русские (78% от числа безработных). Страну покинуло, по самым оптимистичным оценкам - 70 000 человек, по самым пессимистичным - 150 000 человек. И тут большинство эстонцев, которые массово перебрались в Финляндию и Швецию и в меньшей мере, в другие страны ЕС. И это тоже трудоспособное население. И возвращаться они не собираются.

То есть, если случиться чудо, и в Эстонии появится экономика, то работать просто будет некому! Русские вымрут от голода, а эстонцы уехали и возвращаться не собираются. А вы говорите депортации! Сталин живодер! Да при Сталине было выслано всего около 20 000 эстонцев. И подавляющее число из них были виновны в пособничестве нацистам. После смерти Сталина все они вернулись живыми обратно. При "успешной Эстонии", из страны сбежало добровольно более 10% населения.... Вот и считайте.

Я настойчиво рекомендую всем, прежде чем что-то заявлять - ознакомьтесь с реальностью и фактами. Иначе все ваши слова и хвалы Эстонскому чуду выглядят просто смешно и нелепо. Ведь если бы подобная ситуация с бюджетом и безработицей, оттоком трудоспособного населения происходила в России, то вой либералов был бы жуткий, а правительство России, просто было бы смешано с дерьмом. И правильно. Так почему же тогда Эстония для вас остается непогрешимым и успешным Балтийским Тигром, хотя реально это драная кошка, живущая от подачки до подачки и ничего не производит?

Бонус для моих читателей -
Жопа, как символ будущего Эстонии.
А для занятий по поддержанию себя в форме, кроме голода. рекомендую фитнес упражнения. Должно помочь...

Оставить комментарий

Dima Plomipuu 11.12.2017 03:49
Русский автор всегда найдёт причины, чтобы унизить Эстонию и весь её потенциал в отместку за предательство эстонцев в прошлой жизни по отношению к СССР.
Архив записей в блогах:
Это просто невероятно, это не фантастический фильм, а реальность. Кликните по картинке для перехода к панораме. ...
Я тут в Кукморе сейчас. Хорошо в родном доме! Только на ЖЖ времени нет. Свое хозяйство оно не квартира - все время занимает при желании. :-)) ...
1. Российский арктический танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» отправился в Китай с первой партией сжиженного природного газа. Это событие означает конец американского газового проекта — теперь их монополии и связанными с монопольным положением выгодами настал конец: ...
Как известно, пессимист - это хорошо информированный реалист. В ночь на 30 августа вражеские беспилотники совершили террористический налет сразу на семь регионов РФ. Суммарное число участвовавших в налете БПЛА идет на несколько десятков. Такие нападения больше нельзя считать исключением ...
ВШЭ опубликовала экономический прогноз с курсом рубля 47 за доллар при второй волне (в принципе не исключено конечно) Расчетные результаты некоторых сценариев «Оптимистичный?!»: 100 долл./барр., относительно благоприятная конъюнктура; «Вторая ...