рейтинг блогов

ЖЖ уже не тот?

топ 100 блогов pavel_kosenko14.05.2013 Наверное только ленивый еще не написал о том, что ЖЖ умирает и все такое. Фик знает. С одной стороны, я тоже наблюдаю некоторое снижение активности, особенно это ощущается по количеству комментариев. С другой, статистика просмотров конкретно моего журнала растет. Особенно заметный рост был в конце 2012 года - октябрь, ноябрь, декабрь:

ЖЖ уже не тот?

Сейчас, в 2013-ом количество просмотров где-то на уровне декабря и, как минимум, не падает. Это при том, что количество подписчиков принципиально не изменялось уже года полтора, периодичность и состав моих публикаций тоже. То есть получается – смотрят больше, комментируют меньше. Может это нормально? Сколько можно писать восторженные «вау» или категорическое «фууу» под фотографиями – понятно, что всем надоело.

А вот когда я публикую статью, комментариев всегда много. Потому что есть что обсудить.

Честно говоря, на сегодняшний день я не вижу альтернативу ЖЖ. Во всех других соцсетях, если что-то громкое появляется, то чаще всего ссылка уведет на ЖЖ. Особенно на политические и социальные темы. Получается, что ЖЖ это такой рупор, через который можно гаркнуть на всю страну. Разлетается информация по разным каналам, но первоисточник часто (не всегда, но часто) оказывается в ЖЖ.

Да, ЖЖ неудобен, жутко устарел и все такое. Но где еще можно написать полноценную статью с картинками, видео и гарантией того, что ее прочитают? Фейсбук позволяет писать статьи (как выяснилось), но:

1) Об этом мало кто знает.
2) Среди тех, кто знает, мало кто умеет (владеет ФБ-тегами).
3) Самое главное – уже через несколько часов публикации проваливаются в ФБ как в бездонную яму, и даже сам автор через 2-3 дня вряд ли их найдет. Потому что нет архива, нет каталогизации по времени или с помощью облака тегов, нет поиска и т.д. Тратить усилия на статью (часто не один день работы) с таким результатом, ясное дело, никто не хочет.

Вконтакте по сути тоже самое, да и тусовка специфическая – в основном дети и питерцы. Очень люблю и тех и других, но хочется более широкого круга общения. Про 140 символов Твиттера и говорить нечего. Инстаграме инстаграмово, там даже полноценного веба нет. В Гуглоплюсе, Вордпрессе и подобных сетях не так уж и много русскоязычных пользователей. Создавать тусовку с нуля весьма непросто, а в ЖЖ все-таки более 40 млн. пользователей, из которых большая часть русскоязычная. Да и привычные неудобные инструменты, наработанную аудиторию мало кто променяет на что-то новое, даже если оно объективно лучше.

Получается, что ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы в общем-то пока что жив курилка то наш. Что дальше будет не знаю, но пока жив и, судя по всему, поживет еще. При этом я лично весьма активно пользуюсь и другими социальными сетями, и нахожу в них свои плюсы и свое общение (что важно). Особенно к Фейсбуку прикипел последнее время (особенно активно там живу последние полгода). Но даже и мысли такой нет, как он может заменить ЖЖ. Это два разных формата. ЖЖ для широкой аудитории, ФБ дружеский междусобойчик на тыщу-две человек максимум.

А вы что ощущаете и что думаете про активность в ЖЖ и других соцсетях?

[ я в социальных сетях: Livejournal | Wordpress (english) | Facebook | Twitter | Вконтакте | Instagram | 500px ]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проснулся, смог - встал на весы и улыбнулся - норма.Вчера день провел не в традиции ...
Вчера, если кто не знает, был исконно православный праздник Андрея. Стыдно сейчас, не отмечал.... но молитва все исправила, помолился. Ко всему  остальному, хочу проинформировать, что через некоторое время эта немного неживая утка будет готова в духовке. Гостей позвали тащемта, ...
Я всегда знала, что вакансия уборщицы не котируется, потому что это самая грязная и низкооплачиваемая работа. Но, после общения с новой подругой, с которой познакомилась в больнице , я поняла, что была не права. А лично вы кого считаете быдлом? ...
Решили купить маленькую баночку красной икры специально для дочки (ей нет 3 лет). Можно ли, если настоящая (как хочется верить). НЕдавно так же друг из Владика привозил икру кижуча, натуральную точно. Вот с тех пор решили ребёнку давать иногда. ...
Случилось страшное - мы купили машину. Под катом подробности про получение прав и прочие сложности жизни на чужбине. Купили эту поддержанную Mazda CX-7 2008 года выпуска. Здоровенное SUV, как Молотов и хотел: Теперь, славатебехоспади, появилась ...