ЖЖ-ТВ с Дмитрием Гудковым. Кого интересую я, а не Гудков, могут смотреть с 49 минуты.

топ 100 блогов vg_saveliev07.06.2013

Мои впечатления какие-то очень простые.
Симпатичный парень.
Образованный, умный, развитый, увлеченный тем, что он делает.
Но на сегодняшний день - не лидер. И его это, как мне кажется, устраивает, вот что интересно.

Дмитрий Гудков погружен в детали, в конкретику.
Все его общие идеи, типа парламентской республики, разделения властей, властно-политических институтов, новой конституции, политическим лагерям - очень банальные.
А главное - совершенно бесперспективные. С такой программой шансов на успех у Дмитрия Гудкова нет.
Если несистемщики придерживаются таких же программных установок, то нет ни малейшего шанса у всей оппозиции. Что мы, собственно, сегодня и наблюдаем.
Если живая и успешная либерально-демократическая (социал-демократическая) оппозиция сформируется, то явно не с лозунгами институциализации демократии, парламентской республики и новой конституции.

Самое главное - у него формалистский подход.
Его интересуют законы, правила. Он наделяет их какой-то магической силой.
А реальное общество, реальные люди живут не по законам, даже не по понятиям. Люди живут по своим представлениям о правильном положение вещей.
И там, где законы противоречат этому представлению, они стараются законы обходить всеми доступными средствами.
Некоторых на этом деле ловят, но всю страну, или весь политический класс, не поймаешь и не посадишь.

Законы, властные институты работают там, где есть консенсус по некоторым базовым вещам.
Достижение этого консенсуса - дело политика и задача политики.
Симпатичный Дмитрий Гудков - не политик. Он настолько не политик, что даже этого не понимает.

В общем, некоторые вопросы я задал.
Я бы задал еще, но формат передачи этого не предполагает. Я бы вообще поговорил с Дмитрием Гудковым более основательно. Мне он показался человеком мыслящим, разумным, готовым размышлять, хотя и несколько ограниченным рамками обычного школьного обществоведения.
А жаль.

Вообще, это грустно. Ребята хорошие. Но ничего не понимают. И шансов у них на сегодня нет никаких.
Властно-политически их правящая группа переигрывает.
Электорально они не готовы предложить народу ясную, понятную и доступную всеобщему пониманию альтернативу.

Даже в том, что Дмитрий Гудков говорил, чувствуется обреченность:
"Муниципальные фильтры непроходимы". Правильно, для того и создавались. Нужно учиться их проходить.

"Перевыборы мэра Москвы - уловка, мы не готовы!" Естественно, почему правящая группа должна дожидаться вашей готовности? Это ведь классика!

"Путин имеет абсолютное большинство". А вот это совершенно не факт. Путин имеет формальное большинство, полученное благодаря всему комплексу мероприятий правящей группы. Оппозиция давно должна была это разобрать по косточкам и наметить план работы по направлениям.

"Не верьте социологическим центрам, они врут, потенциал есть". Нельзя путать потенциал и существующий актуал. Потенциал тоже можно замерить методами социологического опроса, но это сложнее. Обычно социологические исследования фиксируют текущее настроение. И текущее настроение совершенно не в пользу оппозиционеров.

"Если бы мы объединились, то тогда…!" Вот эта - самая беда сегодня. Да, объединяться надо. Потому что нужен политический субъект, мощная политическая организация с продуманным ответственным политическим лидерством. Но рассчитывать, что объединение Навального, Яшина, Немцова и его группы, Гудковых, Пономарева, Прохорова и их сторонников решит все проблемы, как минимум наивно. Не решит. Скорее, создаст новые. И совершенно не гарантирует успех само по себе.
Кстати, можете заметить, что об объединении с яблочниками речь не идет. Это важно.

В общем, пока оппозиционеры - это даже не суп, это его компоненты.
Что-то уже брошено в кастрюлю, что-то лежит на столе приготовленным, а о какой-то части ингредиентов мысль пока держится в голове. Блюдо еще не создано и существует в воображении поваров.
Проблема в том, что повар не один. И совершенно не факт, что все они варят один и тот же супчик.

Однако сильная либерально-демократическая (социально-демократическая) политическая группа, так или иначе, не сегодня так завтра, должна образоваться.
Вообще говоря, Гудковы могли бы попытаться взять на себя подобное партстроительство.
Но для этого нужно понимание правильных целей. А его нет.

Дмитрий Гудков вообще слишком погружен в текучку. Стратегического взгляда на проблемы у него нет. И на сегодняшний день он совершенно далек от, того, что с 2014 года будет определять повестку дня.

Я уже не раз писал, и еще раз повторю. Период властно-политической реорганизации заканчивается.
Революционных изменений во властно-политической подсистеме общества больше ожидать не следует.
Поэтому парламентская республика, новая конституция и т.д. - прожекты, уход от реальной повестки дня в область утопий, туда, где существуют правильные законы и по ним правильно и честно живут придуманные люди.
Нужно предлагать проект реорганизации торгово-экономической системы. Это - путь к людям и государству, это - ключ к политическому успеху.
Дмитрий Гудков, как, видимо, и все оппозиционеры, далек от понимания этого.
Власть и тут всех переиграла. Погрузила несистемщиков в неактуальные проблемы.
Однако власти придется эту проблему решать по необходимости. А вот несистемщики просто окажутся где-то в стороне от реальных проблем.

Впрочем, может быть неправ я. А правы Дмитрий Гудков и другие оппозиционеры со своим желанием продолжать властно-политическую реорганизацию.
Что ж, мы это увидим совсем скоро.
По моим выкладкам, властно-политические реформы будут как-то актуальны по 2017 год.
Впрочем, радикальной реорганизации быть уже не может. А с 2014 года социум Россия начнет погружаться, и в 2018 уже с головой погрузится в торгово-экономические проблемы и реорганизацию торгово-экономической системы.
При этом некоторая коррекция властно-политических институтов будет возможна, конечно. Но коррекция, не более.
С моей точки зрения, демократические институты будут прорастать в нашу социальную жизнь медленно и постепенно.
Но прорастать будут неизбежно и необходимо, безо всяких революций и радикальных реформ.
И если что-нибудь в состоянии приблизить демократию в России, то только переход к другому типу торгово-экономической системы.
У нас хорошее будущее! Несмотря ни на что.

PS. Для интересующихся другой частью моих научных изысканий - психотипологией, могу заметить, что психотип Дмитрия Гудкова я, кажется, определил. Мне не очень хорошо была видна его мимика, все-таки сидели мы на значительном расстоянии друг от друга. Но общее впечатление получилось достаточно отчетливым. Впрочем, я его пока не назову.  Мне нужно решить этическую проблему. Я не уверен, что это хорошо. Думаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я написал пост,что просмтр ВКонтакте фильмом-это воровство,что факт по УГ РФ и то,что Дуров заставляет всех сотрудников "контакта" отказаться от алкоголя/табака иговорить на "ВЫ"- Дурость молодого и начинающего ...
Продолжают думать о развитии зеленых энергетических технологий. Я-то всегда мечтала, что в будущем будем жить как бы на природе, но пользуясь при этом всеми благами цивилизации. А со стороны ничего не видно! Прилетают инопланетяне: «Братцы! Да у вас технологии на нуле!» - «Ан нет! Почище ...
Итак, блогер Навальный разоблачил депутата Руденского и его высокопоставленных соседей-"единороссов": Володина, Неверова, Ашлапова и примкнувшего к ним руководителя аппарата Правительства Приходько. И как же защитили этих честных людей нашисты? Безобразно! Что это за аргумент - ...
К Рыбке, её жарке на лодках, добавились сегодня Православные Меценаты. "Есть чё?" И Рыбку съесть и в Аргентине помолиться.... Дурдом, блядь.... А скоро фотки сольют одного ВИПа -  в "домашней одежде".. Предупреждаю. До истерик и приступов..... Готовьтесь... ...
"Если ты не получаешь удовольствие от сегодняшнего, ты никогда не получишь удовольствие от того, что ты когда-то куда-то придешь. Это закон. Есть те, кто надеются "вот сейчас потерплю,а потом-то там начнется настоящее". Не верьте, это не правда. Если сейчас нет (счастливого) на ...