Жизненный путь матери

топ 100 блогов remch-ch15.11.2016 Жизненный путь матери

До Дня матери (16 ноября) оставалось несколько дней, Хан Со Ён, живущая в 27-й соседской группе жильцов «инминбан» квартала Мирэ на улице ученых «Мирэ», задумалась, как же в тот день обрадовать свою мать.

Как же в День матери порадовать ее, всегда занятую педагогической и научно-исследовательской работой?!
И она стала вспоминать прошлые дни своей матери Ким Ок, которая почти 30 лет преподает в Институте информационной науки и техники при Политехническом университете имени Ким Чака.

Ким Ок стала преподавателем в 1989 году, выбрав эту профессию под влиянием матери. В 1960 году в нашей стране под руководством великого вождя Ким Ир Сена прошел I Общереспубликанский слет передовиков движения бригад Чхоллима. На нем некая учительница-девушка из горного уезда в провинции Чаган в своем прении обещала отдать всю жизнь воспитанию грядущих поколений Родины. Это была мать Ким Ок, но она по объективной причине не смогла выполнить своего обещания. Терзаясь от этого, она часто рассказывала детям о своем прошлом и желала, чтобы они в будущем стали педагогами.

По ее желанию Ким Ок, ее брат и сестра стали преподавателями.

Ким Ок решила всю жизнь работать педагогом, отдавая все силы подготовке способных кадров, чтобы исполнить желание матери.

Жизненный путь матери

Став преподавателем, она уделяла главное внимание к избранию, сбору и упорядочению материалов, чтобы дать студентам глубокие разносторонние знания согласно их возрасту и уровню подготовки. Она проводила воскресные дни в библиотеке для сбора материалов, иногда ходила до глубокой ночи, чтобы достать нужное учебное пособие. Неведомо, сколько книг она прочитала, сколько ночей провела напролет, чтобы упорядочить и систематизировать по областям собранные материалы. Она узнавала склонность студентов и для проявления их таланта устраивала им индивидуальные занятия с соответствующими преподавателями.

Для студентов она была прежде доброй матерью, чем педагогом. Когда один студент, возвращаясь с зимних каникул, повредил ногу, она в час ночи пошла на вокзал и положила его в больницу. Она с того дня навещала его каждое утро, приготовив деликатесы, а по вечерам читала ему индивидуальные лекции, чтобы он не отставал.

Не только это! Когда живущие в общежитии студенты отмечали день рождения или праздник, она, говоря, что они могут тосковать по дому, родителям и родным, приглашала их к себе домой и проводила с ними время, наказывая им не совершать ошибок в жизни.

Однажды ее дочь Со Ён выразила недовольство, что ослабла любовь матери к ней, и Ким Ок сказала:

– Со Ён, ты же знаешь, как дороги студенты, которых я обучаю. Полководец Ким Чен Ир в то время, когда страна испытывала трудности, создал школу для подготовки одаренных программистов, предусмотрев сегодняшнюю эпоху информационных технологий. Именно окончившие ту школу и поступившие в наш институт студенты будут опорой, которые возьмут на себя развитие страны в будущем.

Ким Ок постоянно носила с собой лекционный план. Как-то один преподаватель спросил ее, уходящую с работы с лекционным планом, неужели и дома надо штудировать лекционный план, хотя она читала лекции по этому предмету десятки лет и изучила их почти наизусть.

Жизненный путь матери

Она ответила, что преподаватель, чтобы добиться успеха на лекции, должен хорошо готовиться к ней, подобно солдату, который может победить в бою лишь при отличной боеподготовке.

Все педагоги и студенты говорят, что очень высока успеваемость у ее учеников. Можно сказать, это оценка эрудиции и чистой совести Ким Ок, отдающей всю себя делу подготовки будущих поколений.

Она не только вырастила многих превосходных программистов, которые вносят вклад в развитие науки и техники страны, но и добилась успехов в научно-исследовательской работе, делая вклад в развитие спорта и повышение уровня жизни народа нашей Родины.

Итак, Ким Ок стала доктором наук, доцентом и принимала участие в государственном слете.

Вспоминая жизнь матери педагогом, Со Ён подумала, что ее самая большая радость в День матери – это увидеть превосходно развившихся своих учеников. И она начала писать им письма, приглашая их к себе домой в День матери.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Не моего сада. Но очень красивого. На мой взгляд. Когда приезжаю в гости, в этот сад, на кнопку жму не переставая. :) ...
Последнее время постоянно вижу жующих на улице. Жуют все, начиная от фруктов (это еще терпимо), и заканчивая «чудесно» пахнущими пирожками и чебуреками из ближайших ларьков. Вот скажите мне, пожалуйста, почему обязательно надо откушивать там, ...
Здравствуйте! Хотела обсудить с вами одну тему, потому что за последний месяц я получила здесь дельные советы. Интересно, как воспримется это пост в этот раз )) ? Меня интересуют истории детей и их родителей, переехавшие за границу, а именно... Моей дочке 6 лет, с ее 7 месяцев мы начали ...
Мне как-то не попадались случаи из истории русской императорской армии 19-20 веков, чтобы полководцы и штабы, оставляли на произвол судьбы солдат и младший командный состав ретировались в безопасное местно. Если уж бежали (отступали), то все вместе. Допускаю, что были и исключения, но это ...