Жизненный путь и карьера Мирона Маркевича

топ 100 блогов nero — 15.09.2017 — Персоны

Жизненный путь и карьера Мирона Маркевича

Знаменитый футболист Мирон Маркевич родился зимой в 1951 году на Западной Украине. Сейчас он также является знаменитым тренером, поскольку смог вывести один из футбольных клубов нашей страны в список команд, принимавшие участие в решающих европейских матчах. Некоторое время он занимал должность главы комитета национальных сборных Федерации Футбола Украины.

Начало футбольной карьеры

В семидесятых годах Мирон Маркевич был футбольным игроком в львовских «Карпатах» и советском армейском клубе. Позже, будущий заслуженный тренер, играл за луцкий клуб под названием «Торпедо».

Позже, в 1983, Маркевич стал выпускником московской школы тренеров. А в 1992 году спортсмен тренировал львовские «Карпаты». С его помощью данной украинской команде удалось получить третье место чемпионата нашей страны. Он привел своих земляков к финалу Кубка Украины.

В 2005 году Мирон стал главным тренером харьковского клуба «Металлист», который смог получить третье место чемпионата УПЛ несколько сезонов подряд. В 2009 году этот клуб под руководством талантливого тренера смог попасть в 1/8 Кубка Союза европейских футбольных ассоциаций.

Последние достижения

Зимой 2010 года Мирон Маркевич возглавил тренерский состав национальной сборной Украины. На эту должность его назначили члены Федерации Украины, которая занимается вопросами футбола. Однако Маркевич не бросил «Металлист» и продолжил его тренировать. Тогда ему начал помогать Юрий Калитвинцев.

В этом же году летом ФФУ приняла решение лишить футбольную команду «Металлист» честно заработанных очков и даже обязать ее выплатить штраф в размере 25 тыс. американских долларов, посчитав игру 2008 года с «Карпатами» договорной. Из-за случившегося Маркевич оставил пост тренера сборной нашей страны.

После назначения Мирона главным тренером команды «Днепр» этот клуб впервые вошел в список команд, которые участвовали в финале лиги Европы УЕФА. Однако команда «Днепр» не стала победительницей в том сезоне, уступив «Севилье» из Испании. Хотя первыми в том матче забили гол украинские футболисты. В 2016 году Маркевич официально заявил о своем намерении уйти с занимаемой должности тренера футбольного клуба «Днепр».

Сейчас талантливый футболист и тренер пользуется уважением среди футбольных клубов Украины, поскольку его считают рекордсменом по количеству проведенных игр в высшей лиге нашего государства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллега на праздниках была на родине в Луганске, оттуда привезла лингвистическое открытие: "Оказывается, по-украински "пипец" будет "гаплик". Расследование показало, что по украинскому телевидению шел фильм "Kick-Ass". Было сказано: художественный ...
Производителя Sukhoi Superjet-100 в критический для этого производителя момент возглавил Анатолий Сердюков. Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации, которая производит самолеты Sukhoi Superjet-100, возглавил бывший глава Минобороны, директор авиационного кластера ...
Кажется, что в этих маленьких домиках живут птицы, феи и крошечные лесные эльфы. Так и есть. И не только они! Ведь это домики для книг, а в каждой книге - своя история. За прозрачной дверкой «скворечников» 50 на 50 сантиметров скрываются настоящие ...
Знакомая искала работу. Она биоинформатик, живет в Силиконовой долине. На интервью ей дали задачи: придумать стратегию решения. Одна по специальности (она ее быстро решила), вторую она не решила, хотя звучит задача очень просто - и ее не взяли на работу. Есть поток целых чисел (очень ...
15 мая исполнится 130 лет со Дня рождения Михаила Булгакова. Мне хотелось как-то по-своему отметить это событие. И прочитать то, что я у него не читал. Выбор пал на роман «Белая гвардия». Почему? Здесь несколько объяснений — Роман, который на слуху — Фильм, о котором я где-то раньше ...