Жизненный бюджет, или сколько нужно для счастья?

топ 100 блогов rusmumrik04.01.2014 Вот одна мисс задала вопрос, что может оправдать мужчину – нищеброда, зарабатывающего меньше 500 килорублей в месяц. Ну, думаю, вопрос скорее провокационный, поскольку мисс не настолько глупа, чтобы не посчитать, что  500 килорублей, или, 6 000 000 рублей в год это  около 190 000 зеленых американских бумажек. При ВВП на душу населения около 14 000 долларов, что примерно в 13 раз ниже, сложно рассчитывать, что все граждане РФ будут получать больше последней суммы. А с учетом того, что почти четверть ВВП принадлежит нескольким десяткам людей, и того маловероятнее.
Это понятно. Но менее понятно, честно говоря, откуда вообще взялась сумма в 500 тысяч рублей в месяц, как оценка богатства?  Как показывает опыт, и статистика множества опросов, увеличение доходов не всегда связано напрямую с уровнем счастья. Где порог, за которым можно считать человека «бедным», а выше которого «богатым»?
Жизненный бюджет, или сколько нужно для счастья? rich

Поэтому я решил спросить у блогеров,  сколько надо получать для счастья? Сколько надо (и что надо сделать), по вашему мнению, чтобы реализовать себя как мужчина?
Ну, попробуем прикинуть.  Подчеркну, это никоим образом не мое представление о счастье и доходах, у меня вообще другие цели и представления (читай заглавный пост), но такой общий стереотип, подчерпнутый из общения с друзьями, коллегами и просто собеседниками в инете. Ваша задача оный стереотип разрушить или подтвердить.
Построить дом. 10-15 миллионов рублей.
Хорошая машина раз в 5 лет, начиная с двадцати-тридцати, итого около восьми машин, т.е. около 16 миллионов.
Двое детей, затраты на каждого около (по собственному опыту и общению со знакомыми) 500 тыс. рублей в год на прокорм, плюс образование (рассчитываю уложиться  миллионов в пять рублей, с учетом бесплатности большинства образования в Австрии). Кормить больше 25 лет точно не собираюсь. Итого,  примерно 25 миллионов, плюс 10 миллионов –  итого 35 миллионов.
Отдых 1-2 раза в год с бюджетом порядка 250 000 за раз, итого около 25 миллионов за жизнь.
Собственная кормежка – одежка. Возьмем примерно как на детей на каждого из взрослых. Т.е., около 50 миллионов рублей за жизнь.
Помощь родителям. Пусть будет половина 25 миллионов.
Разное непредвиденное (болезни, больницы, аварии). Пусть будет 20 миллионов.
Считаем. 15 + 16 +35 + 25 + 50 + 25 +20 . забиваем в эксель получаем 186 миллионов, прикидываем стаж около сорока лет, т.е. Среднемесячная зарплата должна быть около 400 000 в месяц.
Все писал на коленке, за пять минут. Где ошибся, где недооценил переоценил, ваше мнение?

Поехали: Какой минимальный доход должен быть у среднестатического мужчины для обеспечения минимальных жизненных целей (построить дом, вырастить детей, посадить дерево ;-)) в условиях капиталистического общества в России?
Жду ваших соображений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидел эту красотень. Интересно, как такие рисунки делают, чтобы они светились? Никто не знает? ...
Полное отделение. Не буду писать о банальном но...   Двое. У одного из анамнеза- упал на голову мусорный бак. Как это??? Бак проломил череп, оперирован, мужик в коме...   Второй уснул на улице. Был выпимши. Переохлаждение, обморожение. Отрезали ноги. Завтра руки... Как теперь е ...
Левитан. "Над вечным покоем". 1894 Шедевры полезно регулярно пересматривать. Сиюминутное настроение входит в резонанс с ощущением вечности, обращают на себя внимание новые детали и оттенки. Глаз осматривает всё полотно от края до края, задерживается на горизонте, облаках, куполе ...
Кто тут советовал попробовать кошерные блюда в Аэрофлоте? Должен признать, совет был дельный. Взлетели. Девушки раздают еду. Совсем забыл, что при покупке билета поставил галочку на кошерной пище, поэтому сначала взял обычный набор, для гоев. И тут вспоминаю! - Девушка, девушка! ...
  У меня, говорит, былО день рождениЕ!!! Сука, твою мать, сколько ж таких мудаков-то?! В жопу вам прут раскаленный! И любителей слова "ето" тем же и в то же ...