Жизненная ложь и лекарство

топ 100 блогов ivanov_petrov11.08.2016 Есть такая весьма старая мысль.

Вокруг нас царит то, что можно назвать жизненной ложью. Наша протекающая такая реальная жизнь есть ложь. Вот эти подробности быта, карьеры, огорчения от недостижений и унизительные победы, которыми так постыдно хвастаются - это все ложь.

Мысль эта старая говорит: знания не спасут от этого, наука бессильна. Она увеличит горький скепсис и доанализирует до костей, но не поможет. Если посмотреть вперед и представить, что все, чем руководствуется человечество в своем развитии - это научные знания, целью которых будет увеличение полезности, комфорта, а также ценности познания (полные списки, исчерпывающие описания, точные модели и пр.) - мир погрузится в эту жизненую ложь, он будет реальным, ощутимым, настоящим и насквозь ложным.

И далее говорится: когда-то, еще на заре существования людей, боги дали лекарство от этой лжи. Этот дар - искусство. Это оно может спасти от лжи, это то противоядие, которое позволяет идти по пути познания. Яды, вырабатываемые на пути науки, были бы смертельны, если бы их нельзя было лечить тем, что исходит от искусства.

Наверное, многие не согласятся, так что можно это воспринимать как некую сказку. Какая разница. Интересно другое: а современное искусство может так работать? Оно может так лечить и спасать от жизненной лжи? Или склянка разбилась, лекарство пролилось и больше не лечит.

В отличие от суждений искусствоведов (которые много знают и умеют эти знания проговаривать), тут достаточно простецкого суждения, на которое способна и бабушка в поликлинике: помогает или нет? вот мне помогло, может сказать бабушка, сильно болела, а приняла - и легче. И это интересно услышать.

Или современное искусство оригинально, разоблачительно, тревожно, парадоксально и вообще всяческим образом хорошо и плохо, но не помогает?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Без всякого злорадства  (честно-честно!)  читаю отчаянные крики о помощи наших властителей дум, которые уверовали в ...
Ни одно доброе дело не остается без последствий. Только-только Россия проголосовала против резолюции по Сирии на Совбезе ООН, как уходящий (таки yes!) президент Медведев выступил с заявлением , что "...Если сирийское руководство не способно ...
 я уже писал о скрытых ссылках в коментах сейчас жужа, конечно, помогает с этим бороться, скрывая подозрительные комментарии но подозрительный комментарий может быть весьма благополучным с виду, да и нести в себе что-нибудь вроде того, что я ...
Ещё немного свежих оптимистичных питерских картинок для камерного просмотра ...
Всем привет. Товарищи, а помогите подруге моей выбрать машинку?))) есть 250тыр нужен автомат 3-4 года, марка не принципиальна, любое импортное авто. семья из двоих взрослых и двоих детей возраста 11 и 14 лет есть сайт WWW.AUTO24.16MB.COM но как то цены стремают, ...