жизнь замечательного человека под угрозой

топ 100 блогов mashadrokova — 25.11.2009 В либеральном курятнике опять переполох. Унылые осенние будни ЖЖ-постояльцев в очередной раз будоражит блог [info]rukhakasia - дискуссионная площадка сайта "Новый Фокус". На этот раз журналист Михаил Афанасьев (или кто-то из его коллег) поведал миру леденящую душу историю о прямо-таки сатанинском произволе в Абакане депутата-единоросса. Сбил щенка на территории школы, угрожал девушке-хозяйке пистолетом, вымогал деньги и т.д.

Однако при внимательном рассмотрении материалов, выложенных в вышеупомянутом ЖЖ, вся эта история выглядит далеко не такой уж очевидной. Разбираться будем детально, не пугайтесь объемов.

В наличие имеются:
1. Пост за 23 ноября с рассказом о преступлении под выразительным названием "Истинное рыло партии власти"
2. Пост за 24 ноября с прогнозом о грядущей новой катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС
3. Пост за 24 ноября с указанием имени депутата (в первом сообщении отсутствовала всякая конкретика, вплоть до названия города), названия города, номера школы и ссылками на два аудиофайла: разговора "потерпевшей" с депутатом и ее же рассказ о "вымогательстве".
4. Пост за 24 ноября с фотографиями поврежденного автомобиля

На время забываем о пророчестве про Саяно-Шушенскую ГЭС и начинаем сопоставлять информацию из сообщений про историю с депутатом. Поскольку публикация за 23 ноября наиболее информативная и первая вырвалась в топ, берем ее за основу.

Итак, первая часть Марлезонского балета (начало поста, породившего бучу):
"Местный депутат "единоросс" вчера несся на своей новой Тойота-Камри по территории одной из школ. На заднем дворе молодая девушка выгуливала щенка. Разумеется, едрос собаку сбил (жива, к счастью)..."

Стоп. "Депутат несся по территории одной из школ". Воображение сразу рисует картину, как пьяный депутат наворачивает круги по школьному двору, распугивая несчастных детей, вероятно, обкатывая новую тачилу. Вопрос: что делала машина депутата на территории школы? Ответ находим в Интернете благодаря данным на депутата и место происшествия из поста №3 - Вячеслав Михайлович Лапаух, город Абакан, школа № 12. Итак, Заслуженный тренер России по кикбоксингу Вячеслав Михайлович Лапаух - судья международной категории, воспитатель чемпиона мира и т.д. и т.п. - руководит спортивной секцией, где бы вы думали? Правильно, в школе № 12 города Абакана: http://lapaukh-kickboxing.ru/6k.html Т.е. на территории школы автомобиль заслуженного тренера находиться по вполне благородной причине.

Идем дальше. "На заднем дворе молодая девушка выгуливала щенка". Вопрос: какого щенка выгуливала девушка? Воображение рисует некий маленький пушистый комочек. А на деле? В ответах на комментарии журналист пишет: "Пес - рослый щенок добермана" Насколько рослый? Достаточно рослый, чтобы "на пять сантиметров надорвать бампер Тойоты". Прибавим к этому информацию с аудиозаписей, а именно: отказ хозяйки с журналистом, пришедших поговорить с Лапаухом, войти в дом, объясняя это тем, что они с собакой (1 минута 40 секунда первой записи), замечание Лапауха, что собака весит 30 кг., которое хозяйка не оспаривает (8 минута 26 секунда первой записи) + полноценный низкий лай, присутствующий на второй записи, и получаем, что щенок - вовсе не щенок, а молодой, полный сил кобель крупной и активной породы.

Идем дальше. "Разумеется, едрос собаку сбил (жива, к счастью)" Делаем пометку на ремарке "разумеется" Кому "разумеется"? Почему "разумеется"? Единственное объяснение: автор текста уверен - члены партии "Единая Россия" передвигаются на автомобилях исключительно для того, чтобы сбивать граждан и наносить вред их имуществу. Это, разумеется, бред, а потому доверие к словам журналиста еще больше падает. Но зададимся вопросом: как депутат сбил собаку?

Вопрос принципиальный. Для его разъяснения обратимся к записи разговора с депутатом из поста № 3. Лапаух о добермане: "Собака вылетает... С такими глазами... И это не в первый раз" (10:12), "Дог молодой, дикий" Хозяйка: "Не дог это, доберман. Лапаух: "Доберман? Ну я смотрю, что собака серьезная" (10:22). Лапаух: "Так собака твоя кинулась" Хозяйка: "Куда? На машину или на Вас?" Лапаух: "На машину, да". Хозяйка: "Вот, Вы за машину боитесь, а я за жизнь". (13:07 - 13:14) Т.е. факт нападения собаки на машину хозяйкой не оспаривается.

Перед тем как воссоздать картину происшествия приведем продолжение скандального поста:
"Народный избранник выскочил из машины и тут же начал угрожать оружием девушке. Мол, сейчас порешу. У машины бампер поврежден, порву за него. Та плачет, сидит над собакой, а этой здоровый боров машет у ее лица пистолетом. Давай куда-то звонить, что-то выяснять по ремонту. Передернул ствол, вновь подошел к девушке и заявил: ремонт тянет на ... тысячу рублей. Она со страху согласилась. Тот уехал. "

Из аудиозаписи узнаем, что Лапаух действительно вышел из машины с травматическим пистолетом, на которое у него есть разрешение (13:34) но, как выясняется, суть претензий хозяйки собаки сводится к тому, что он, как ей показалось, "махал пистолетом в ее сторону". Предметом же опасений Лапаух была все та же собака. (Первая запись 12:20 - 12:40). Он прямо проговаривает: "В твоих руках тоже оружие без намордника и поводка" (13:44 - 13:47). Почему-то это замечание не находит понимание у хозяйки и она прерывает депутата словами: "Ой, да прекратите Вы, мы сейчас говорим о ценности жизни".

Опасения депутата не беспочвенны. Вот, например, предостережение с сайта собаководов о доберманах: "если вы решили приобрести кобеля - это будет большое, физически мощное животное, сильное и азартное. В пределах дома и участка он будет вести себя замечательно, но за пределами - предоставленный сам себе, даже обученный доберман-кобель (при неожиданно складывающихся обстоятельствах) может быть опасен и для животных, и для людей" Нормально ли, что подобный зверь бегает без намордника и ошейника по школьному двору, где, помимо депутатских машин, еще встречаются и дети? Минимум, посещающие секцию того же Лапауха. Вопрос об удобрении школьного двора продуктами жизнедеятельности собаки вынесем за скобки.

Итак, вырисовывается картина происшествия. Заслуженный тренер, спортсмен едет на личном автомобиле по территории школы, в которой проходят его занятия. На машину набрасывается молодой кобель добермана и рвет бампер. (Отдельно надо отметить, что уже на следующий день собака оказывается полностью здорова, сопровождает хозяйку на встречу и оглашает округу веселым лаем). Рассерженный депутат выбегает из машины с травматическим пистолетом, чтобы защитить свою собственность от нападок собаки. Появляется хозяйка добермана, которой Лапуах высказывает свои претензии и называет вероятную стоимость ремонта. ДПС он не вызывает, поскольку уверен, что данное происшествие не подпадает под аварию, а сродни тому, как если бы цветок в горшке выпал из окна и нанес вред машине(11:52 - 12:21). Цена вопроса - 3 000 РУБЛЕЙ!!! Это для девушки, которая владеет породистой собакой и грозится на следующую встречу приехать на "Субару". Хозяйка в начале соглашается, но потом приходит на встречу с журналистом, который выставляет ее несчастной жертвой.

Суть претензий Лапауха сводится к тому, что собака 30 кг. весом бегала без ошейника и намордника. Об этом он прямо говорит хозяйке: "Виновата даже не собака, виноваты Вы" (11:36)
Теперь касательно утверждений, что депутат хозяйке собаки угрожал и признался, что для него автомобиль представляет большую ценность, чем жизнь человека.

Начнем с того, что сам характер и тон разговора Лапауха с хозяйкой ни единую секунду не напоминает общение вымогателя с жертвой. Вячеслав Михайлович говорит девушке "Вы", спокойно объясняет, что готов подождать с оплатой, но не хочет решать вопрос "по дружбе", так как совершенно уверен в своей правоте. Т.е. в нем проявляется обостренное чувство справедливости, за которое теперь, возможно, ему придется заплатить печальную цену. Да и хозяйка ведет себя слишком вызывающе для того, кого только вчера терроризировали пистолетом: она постоянно провоцирует Лапауха, перебивает его, нагло торгуется и даже позволяет слова, которые могут быть расценены как прямая угроза: "Вам бы понравилось, если бы в Вашу дочь махали оружием?!"(12:46 - 12:49).

Теперь касательно слов о предпочтении машины человеческой жизни. На записи №1 зафиксирован момент, когда Лапаух в ответ на вопрос "Ценность жизнь человеческая или машина, для Вас что дороже, машина?" отчетливо говорит "Да" (13:55 - 14:03) Однако уже на 18 минуте он отказывается от своих слов. Лапаух: "Я за этой машиной..." Хозяйка (перебивая): "Готовы убить" Лапаух (спокойно): "Да нет" (18:13 - 18:17) Позднее, когда Лапауху кажется, что конфликт разрешен, он рассказывает: "Я сам люблю собак. У меня и овчарки были, и лайки были" (20:17 - 20:19) Откуда же взялось первое признание? Логичных объяснений два: во-первых, Лапауху, который по роду своей деятельности ни разу не дипломат, приходилось общаться сразу с двумя собеседниками, каждый из которых знал, что разговор записывается и пытался спровоцировать его на какое-нибудь скандальное признание противоречивым вопросом. Разговор в этот момент шел о собаке, проявившей агрессию. Лапаух по инерции мог воспринять вопрос относящимся к собаке, а в том, чтобы ставить ценность своего автомобиля выше ценности чужой собаки, нет ничего зазорного. Во-вторых, аудиофайл, который предлагается для скачивания в журнале рухакасия - бракованный. При его воспроизведении большинство плееров выдает сбой. Виндоус Медия (которым пользуются большинство) вообще отказывается использовать на нем каретку перемотки. Это может быть сделано специально, чтобы осложнить прослушивание диалога, либо такие дефекты появляются после непрофессионального монтажа. Т.е. Лапаух мог сказать свое "Да нет", которое превратилось в простое "Да".

В любом случае, что мы видим? Очевидное нарушение со стороны хозяйки собаки, готовность защитить свою собственность со стороны депутата, которую он так и не реализовал. Выстрелов не было, собака и хозяйка пострадали морально, Лапаух понес материальный ущерб. Детали могут выясняться в административном суде. Никаких оснований для рассуждений о произволе нет, даже при том, что мы лишены свидетельств второй стороны.

Возникает вопрос: кому выгодно раздувать подобную историю сразу после программного съезда "Единой России", да еще и пристегивая к ней вторым вагоном заявления о приближающейся повторной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС? Подобные совпадения, да еще и развитие темы по всем канонам провокации - вброс голого инфоповода без конкретики, с последующей порционной выкладкой фактов,акцент на эмоциональную составляющую - дают основание предполагать, что мы имеем дело с многоходовой, хорошо продуманной провокаций. Научить собаку кидаться на машину проще простого. Предсказать реакцию профессионального борца в такой ситуации несложно, тем более что по его признанию подобные столкновения случались неоднократно. Дальше закрутилась машина сарафанного радио.

В такой ситуации важно дать отпор врагам и провокаторам.
Ведь здесь под удар поставлена честь и жизнь не просто партийца, а выдающегося педагога, исключительного человека.
Прошу распространить информацию об этом грязном выпаде по всем возможным каналам.
Нужно задавить дезу еще до ее масштабного распространения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кот Шрёдингера - так называется занимательный мыслительный эксперимент, поставленный, как вы уже наверное догадались, Шрёдингером, а точнее, Нобелевским лауреатом по физике, австрийским ученым Эрвином Рудольфом Йозефом Александром Шрёдингером. Определяет эксперимент следующим образом: ...
Безвременники Большой Розарий в парке Сокольники привлекает своей уединенностью, не так многолюдно там. Осень много укромных уголков в Саду. А главное, помимо роз очень много всего растет и цветет, полноценный ботсад. Лаконос В Большом Розарии у меня несколько любимых уголков, ...
Реальные королевские особы От Грейс Келли до Принцессы Беатрис, герцогини мира, принцессы и королевы побывали на кинофестивале Французской Ривьеры. ----------------- Именно в Каннах Грейс Келли впервые встретила принца Ренье III в 1955 году, они вернулись как королевская семья пять ...
Потому как связи нет, точнее симки в Крыму есть, говорят, но это секретно. Даже искушённые люди не подсказали где. Гражданин не дает у себя комментировать, а то я бы ему рассказал, что до сих пор в Крыму нет ни одной конторы ни Мегафона, ни Билайна, ни МТС, ни кого там еще. За все ...
На фоне обострившейся в последние дни дискуссии и гомосексуалисты, и их сторонники продемонстрировали, что среди них очень много настоящих "детей лжи". Принятие Госдумой закона о запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений" подняло целую бурю возмущения в СМИ - как в ...