жизнь замечательных людей

топ 100 блогов clear_text07.12.2011 ЕЛЕНА СМИРНОВА

Елена Смирнова родилась в 1972 году, в городе Тутаеве, бывший Романов-Борисоглебск. Ее отец, пенсионер, был рабочим на моторном заводе, мать – поварихой. Дед – инвалид войны, умер давно, еще при Хрущеве. А бабка дожила до две тысячи третьего, умерла восьмидесяти двух лет.
Они жили на Романовской стороне, в своем доме на Архангельской улице, бывшая Карла Маркса. Работа была на том берегу Волги, на Борисоглебской стороне; моста не было, добирались на пароме. Зимой лучше – пешком по льду.
Училась Лена Смирнова нормально, двоек не хватала. В восьмом классе захотела стать учительницей физики – физичка у них была хорошая, понятно объясняла – захотела, «да, видно, хотелок не хватило», как потом говорила она своей дочери.
Но по порядку.

После восьмого класса она поступила в училище. Тогда же познакомилась с Сашкой Кузнецовым, с того берега. У них с отцом и матерью была квартира в кирпичном доме. Он был единственный сын, а у Лены был младший брат Костя.
Когда Сашу призвали в армию, Лена была на втором месяце. Расписались в последний день. Родилась девочка. Свадьбу сыграли потом, когда он вернулся.
Саша переехал к ним жить. Но ему не нравилось на Романовской стороне. «Как в деревне», - говорил. Еще брат Костя с ним ссорился. Следил за ним и сестре докладывал, с кем Саша под ручку шел. Врал, наверное. Лена плакала, а Саша грозился Костю побить. Лена кричала: «Брата тронешь – разведусь!».
Они развелись, потому что Саша начал сильно выпивать. На работу так и не устроился. Мать с отцом сказали Лене: «Чего ж его кормить? Пусть его своя семья кормит!» А у него как раз мать умерла, а отец тоже запил с горя. Откуда деньги? Один раз Саша опять напился и с кулаками полез. Тогда Лена сказала: «Все, уходи теперь!» Он сказал: «Ну и давно пора!».
Дочка выросла. Учится в Ярославле, живет у своего парня. Дома бывает редко, хотя на автобусе всего час дороги. А брата Костю нашли мертвого в кустах, у деревни Глотово, с дыркой в голове. Кто, за что, почему – неизвестно.

Сейчас Елена Смирнова работает в торговой фирме. Хочется найти работу поближе к дому, но не получается. А дом продавать, чтоб квартиру купить на том берегу – тоже неохота. Свой сад, яблони. Отец с матерью старые, опять же. Что делать, непонятно. Тяжело мотаться туда-сюда.
Но когда она зимним вечером идет домой по снежной дороге, по замерзшей Волге, и ветер колет и режет ее усталое лицо, ее вдруг охватывает чувство собственной значимости, чувство важности и даже величия своей обыкновенной жизни.
Она улыбается этому чувству и шагает бодрее.

Потому что она и есть средний житель России. Женщина почти сорока лет, со средним специальным образованием, разведенная, с одним ребенком, жительница маленького города.
Эх, написать бы ее биографию для ЖЗЛ.
Со всеми подробностями – от семейных фотографий до скамейки в саду.
Но, как говорится, невподым.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:02

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Ну что, 64%. Хороший результат. Показательный. Часть из этих процентов - это верный электорат. Чиновники и члены их семей. Люди, которые кормятся от нефтяных или газовых денег и не хотят ничего менять. Люди кормушки и распила. Их можно понять. ...
Несмотря на то что вчера была распространена фотография мужчины, который через пару часов после убийства обналичил с карты Свиридовой 300 тысяч рублей, оперативники активно разыскивают остальных участников преступления. - Уроженца ...
Сегодня хотелось бы рассказать немного невеселого. А именно про "самый грязный город планеты по версии ЮНЕСКО". Думаю, многие из вас слышали такую формулировку в отношении города Карабаш, что в Челябинской области. Однако никто так и не нашел и не показал публике этот самый документ ЮНЕСКО ...
Да ему не на мнение Садальского плевать, ему на память плевать. Действительно, что случилось-то? Ну, унизил родного отца на 30 сантиметров. Ну, устроил ему усекновение главы к 40-летию смерти. Ну сделал рот кривым. Что такого? Хорошо, гитару не отобрал и шприц в руку не вложил. ...
очень верно выразил мою мысль по поводу. По поводу интервидения Евровидения. И участия России в этом балагане. И Самойловой, в частности. " он назвал выступление российской конкурсантки "абсолютно бездарным, непрофессиональным, просто-таки ужасным, а для страны – позорным", что ...