рейтинг блогов

Жизнь в условиях "вечной блокировки"

топ 100 блогов colonelcassad04.04.2017 Жизнь в условиях вечной блокировки

Как борьба с пиратством помогает его развитию.

Создатели торрент-трекера Rutracker искренне благодарят «Роскомнадзор» за вечную блокировку. Теперь у них нет необходимости удалять раздачи по требованию правообладателей. Об этом представители компании рассказали в интервью изданию Apparat. В Rutracker рассказали, как изменился популярный торрент-трекер спустя год после «вечного бана» на территории России. На вопрос о том, сотрудничает ли сейчас компания с правообладателями и как изменилась политика в их отношении с тех пор, был дан такой ответ: «С правообладателями из России мы не сотрудничаем. Раз сайт заблокирован целиком, то и оснований для жалоб нет. На территории России сайт неработоспособен и нарушать чьи-то права не может по определению».

«Если честно, то блокировка значительно облегчила нам жизнь, так как до нее на работу с правообладателями уходило много сил, времени и ресурсов. За это Роскомнадзору спасибо», – заявили в Rutracker.

Что касается снижения посещаемости сайта, то в компании отметили: «Да, посещаемость упала. Но наша аудитория уменьшилась незначительно. А вообще сколько-нибудь заметных изменений в файлообмене и вовсе не произошло. Кроме того, по нашей статистике, количество скачанных торрентов не изменилось. Ежедневно с «Рутрекера» скачивают более миллиона торрентов. Такая же цифра была и до блокировки. По нашей статистике, загрузка трекеров упала не более чем на 10%».

По словам представителя Rutracker, от зарубежных правообладателей «претензий очень мало, практически нет». Своей главной задачей компания видит сохранение обширной библиотеки торрентов до тех времен, когда изменится законодательство в отношении цифрового контента.

«Мы видим своей задачей сохранить базу торрентов до тех времен, когда законодательство в области авторского права изменится и можно будет скачивать контент, который финансово неинтересен авторам. Рано или поздно это произойдет. Может, через 10 лет, может, через 20–30. Уже сейчас очевидно, что законы об авторском праве устарели и требуют переосмысления», – отметили в компании.


http://www.macdigger.ru/macall/rutracker-blagodaren-roskomnadzoru-za-vechnuyu-blokirovku.html - цинк

PS. Могу лишь подтвердить. Качество сервиса за время блокировки улучшилось. Сейчас там можно скачать то, что до блокировки там вряд ли бы появилось.
Если раньше новые проекты или фильмы появлялись там с запозданием или же удалялись по требований правообладателей. то ныне процент новизны в раздачах актуального контента на трекере вырос, вернувшись к тем значениям, которые существовали на Рутрекере до того, как он начал активно сотрудничать с правообладателями и удалять по их требованию контент, за что хозяева Рутрекера обвинялись общественностью в том, что они идут на поводу у копирастов. Как показывает практика, "вечный бан" скорее поспособствовал качественному развитию сервиса, который легко доступен любому пользователю использующему vpn или соответствующий плагин в браузере. Данная история лишний раз показывает, что запретительные меры, которые копирасты вводят в погоне за деньгами, на которые они потом строят себе замки в Шотландии, к борьбе за нормальную реализацию авторского права не имеют существенного отношения.

PS2. Кстати, будьте внимательны, администрация сервиса предупреждает, что под видом "помощи Рутрекеру", действуют группы мошенников собирающие с доверчивых граждан деньги на борьбу с происками Роскомнадзора.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Уволенный помощник президента объяснил бессилие Роскомнадзора перед Telegram
Lenta
Бывший советник президента по развитию интернета Герман Клименко, которого не включили в новый состав администрации главы государства, в интервью «Эху Москвы» объяснил, почему Роскомнадзор неспособен заблокировать Telegram в России. Запись трансляции программы ...
Роскомнадзор добился своего в отношении TelegramДейта.RU
Клименко назвал Telegram «шикарным продуктом»RNS

Все похожие статьи: 49 »

Известия

Роскомнадзор устранил шесть радиочастотных помех в городах ЧМ-2018
Известия
Роскомнадзор проверил информацию о шести помехах радиоэлектронной связи (РЭС) за последние сутки на объектах чемпионата мира по футболу. Запросы на поиск и устранение помех поступили из городов ЧМ-2018, где 19 июня проходили матчи, — Москвы, Санкт-Петербурга и ...
Роскомнадзор устранил шесть источников радиочастотных помех на объектах ЧМ-2018РЕН ТВ

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
Доброе утро! Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...
Сегодня экватор недели, а это значит, нужно собрать все свои силы и.. начать готовится к выходным. Удачного дня! ...
Проговорили почти час. Рассказывал, как происходили события на Украине. С самого начала. Ощущения могу передать словами "волосы дыбом". Начиналось все, что характерно - со студентов, невинных конференций Soft Power и разнообразных лекций . Если учитывать хронологию украинских событи ...
К ним лук, морковь, перец молотый (четыре перца), чеснок, кориандр, хмели-сунели. Томатная паста, сметана. На гарнир рис с луком, чесноком и куркумой. Очень вкусно! Мужская порция И моя Овощи И маслины ...
С концертом и "Домом солнца". Москва разрушена, осталось только Тушино! Смотреть всем. UPD. У Сукачева рядом стоит волшебный чайничек, к которому он постоянно прикладывается. Догадываюсь с чем. UPD два: Сейшн с "Бабушкой..." - ебануться! Такое только у ...
  • shyvalova1940 : RT @KermlinRussia: Это уже четвертый Путин, заявляющий, что Россия войдет в пятерку ведущих экономик мира. Тем временем, в пятерку ведущих…

  • aleksandr_kirin : RT @ElenaProtasova: @aleksandr_kirin @ProtasovaL @ulpressa @Ezhoff Обращалась в роскомнадзор по пятёрочке на Минаева 3)) культурно послали!

  • ElenaProtasova : @aleksandr_kirin @ProtasovaL @ulpressa @Ezhoff Обращалась в роскомнадзор по пятёрочке на Минаева 3)) культурно послали!

  • PTsvn : Заставь дурака Богу молится.....Роскомнадзор продолжает ломать интернет в России: что уже сломано https://t.co/VxVvii1wcJ

  • GaneshaAgnesha : ты пытался, роскомнадзор, ты пытался. https://t.co/RT91uotQjA

  • ubuv_ewomumoh46 : Роскомнадзор с 1 апреля добился оттока пользователей из Telegram https://t.co/D3iLY40lrJ

  • GALLAS93 : @klims72 @GiannaNikitina Единственное, в чем виновата Украина, это - глобальное потепление, связанное с вечно пылаю… https://t.co/Vh9oNktAbi

  • horoshienovosti : Роскомнадзор сознался в блокировке Google https://t.co/n0PmPmfUNE

  • basen_ca : И к другим новостям: вернувшись к своим овечкам на условную веселую ферму увидела, что и там привычную жизнь полом… https://t.co/m5EUstAmrM

  • VladLime : Занимаясь ролевыми играми с Павлом Дуровым, Роскомнадзор так увлекся, что заблокировал все, что можно, но только не Telegram!

  • DarkMoonRebel : RT @Califell: Роскомнадзор: -мы будем банить за мат Твиттер: -материться теперь нельзя? Роскомнадзор: -да Твиттер: -пизДА

  • JuliAussie : RT @tjournal: Российский регулятор алкоголя впервые постановил заблокировать сайты магазинов в досудебном порядке. А Роскомнадзор ограничи…

  • AlexChristmas15 : RT @StalinGulag: «Роскомнадзор внес гей.ру в реестр запрещенных сайтов — за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» Вечный бой пи…

  • gsmcorpofficial : RT @gsmcorpofficial: Роскомнадзор совместно с МВД России за май текущего года изъял из реализации 4 тыс. незаконно распространяемых (так на…