Жизнь в ожидании беды

топ 100 блогов melon_panda02.07.2018 Недавно в инстаграме я рассказывала историю о том, как мою дочку "забрали на белой машине", в то время как я шла ее встречать из школы, и чего мне стоили эти 2-3 минуты выяснения обстоятельств, пока не показалась та самая белая машина, на которой мама нашей подружки подсадила тех, кому было по пути.
Несмотря на атмосферу спокойствия и полного умиротворения, которая царит тут у нас, я никак не могу избавиться от тревоги и совсем не чувствую, что ходить ребенку из школы или гулять в одиночку например безопасно. После того случая с машиной я подумала, что все-таки надо бросить ребенку в ранец детский телефон - если не воспользуется, то по крайней мере у меня будет маячок местонахождения. А еще мы пошли купить сирену - маленький гламурный брелок, который издает резкий и очень громкий звук, когда надо - от 80 до 90 децибел.

Жизнь в ожидании беды IMG_5464

Мы купили сердечко, но, правда, оказалось, что надо было брать что-то понадежнее. Срабатывает не с первого раза, а если ребенок как следует дернет за брелок, висящий на лямке ранца, то велика вероятность, что он просто оторвется без всякой сирены - не качественно сделана цепочка. Как всегда, тут срабатывает принцип "дороже=лучше", и я уже много раз убеждалась, что в Японии стоит приобретать вещи поскромнее на вид и подороже, они обычно намного опережают по качеству.

На прошлой неделе в нашем спокойнейшем городке произошла до абсурда жуткая история: 21-летний работник KFC вначале подрался на рабочем месте с начальником, потом помчался в полицейский участок, отнял оружие у полицейского и зарезал его насмерть, а также еще одного попавшегося на пути охранника дорожных работ, при этом целью его была вообще начальная школа! Он пытался прорваться туда, но там уже всех предупредили, дети сидели в спортзале под охраной учителей со швабрами. Школа до сих пор закрыта, у всех стресс. Наверное, в первый раз в городской истории пригодились навыки, которые японцы методично из года в год отрабатывают на учениях - в садах и школах, на случай любого происшествия. Относительно редко, но землетрясения случаются, люди нападают - и у японцев один ответ на неизбежные горести этого мира - хорошенько отрепетировать.


Жизнь в ожидании беды IMG_5466

Жизнь в ожидании беды IMG_5465


Снимок экрана 2018-06-30 в 17.48.37

На днях в нашей школе проводились регулярные учения по экстренному вызову родителей. Надо было приехать в определенное время, предварительно проверив, пришло ли тревожное письмо от школы, и смысл был в том, чтобы в порядке очереди без паники разобрать детей из спортзала, причем у ребенка спрашивали, его ли это родитель пришел за ним :) Помимо этого, с детьми постоянно проводят беседы насчет незнакомцев на улице, ну а учения на случай стихийного бедствия есть даже у тех, кто еще предпочитает ползать, а не ходить. Уже к 4 годам дети твердо знают, что нужно делать. Подопечные беспрекословно слушаются старших, старшие не отступая следуют своим инструкциям, другое дело, остается ли при таком раскладе место для импровизации...Так или иначе, все всегда знают, что делать.

Снимок экрана 2018-06-30 в 17.48.08

Снимок экрана 2018-06-30 в 17.44.51

Ну и еще на тему профилактики - перед тем, как выкинуть, покажу вам секретное письмо, которое выдала школа - это бланк для ребенка, где он может написать о проблеме издевательства в школе или дома, тут же все заклеить и отправить, адрес соответствующей инстанции уже заполнен. Кроме того, иногда школа выдает анкеты с наводящими вопросами, чтобы прозондировать обстановку дома. Все это выглядит очень деликатно, никто не говорит об угрозах со стороны органов опеки и о каких-либо наказаниях за преследование, но я надеюсь, что хотя бы кому-то хоть немного это может помочь.

Жизнь в ожидании беды IMG_5422

Жизнь в ожидании беды IMG_5421

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:39

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Он привязал полотенце к ручке двери и упал на пол так, чтобы оно туго затянулось на шее. Ему было 37 лет. Тело Геннадия Федоровича Шпаликова первым обнаружил Григорий Горин в  1974 году на одной из дач в Переделкино, соорудив ...
Сегодня, ...
Генеральная прокуратура РФ проверила, как оказывается медицинская помощь заключенным следственных изоляторов и колоний, и пришла к выводу, что качество врачебных услуг не отвечает необходимым требованиям. В результате в целях устранения ...
Да простят меня модераторы, если я не по теме, но давайте устроим перекличку, кто сегодня был на слингобранч? А то много кто много кому что то обещал, много с кем удалось познакомиться, а ники из головы лично у меня вылетают на раз))) Давайте опознавать друг друга?))) Мы вот были и выгляде ...
Вроде понедельник, а настроение такое романтическое и танцевальное) Послушаем???))) ...