Жизнь в новой реальности.

топ 100 блогов Сообщество «Истина где-то рядом»21.12.2014 Украинский майдан по сути обозначил границу между "до" и "после". Вместе с киевским переворотом мир вступил в новую реальность. Это на самом деле так, это не авторское преувеличение. Мир неузнаваемо и окончательно изменился. Англосаксонская цивилизация перешла в наступление по всему фронту. Это почувствовали и арабские страны, и Европа, и Китай, и, разумеется, Россия. Если это не сосвем понятно - перефразирую: Англосаксонская цивилизация решила перейти в открытое наступление и первым открытым ударом стал киевский майдан.
Почему именно майдан, а не, допустим, цветные революции в арабских странах или "революция роз" в Грузии?
Потому что ни события в Тунисе или Ливии, ни революция в Грузии не имели и не могли иметь никаких последствий для всей европейской системы, а, значит, и для всей мировой. Свержения арабских лидеров и грузинская афёра были только репетициями. Там эспериментировали. Опробовали технологии. Отрабатывали будущий сценарий, который потом всерьёз разыграли в Киеве.

Слова об англосаксонском наступлении - не гипербола.
Как  бы ни отличались друг от друга Китай, Россия, арабский мир или даже Израиль - традиционный многолетний союзник США -  общим для них всех является сопротивление новой политике англоязычного мира, хотя у каждого есть для этого сопротивления свои причины. Именно поэтому все эти страны сейчас поневоле сближаются, объединяя усилия в противостоянии Западу. Понятно, что такие одиозные организации, как Аль-Каида или ИГИЛ - явления временные. Они уйдут. Но в новом мире, который установится после нынешней глобальной турбулентности, прежних отношений между Западом и мусульманским миром уже не будет. Они не забудут и не простят нанесённых обид.
Как и все остальные участники "антизападной коалиции".

Существует понятие глобализации. Обычно с ним связывают исключительно экономические процессы, такие, как плавная ликвидация мелких самостоятельных хозяйств и замена их трансконтинентальными корпорациями, скупающими эти мелкие предприятия на корню, уничтожая национальную неповторимость и традиционный колорит.
Но та же глобализация, благодаря которой во Франции или Испании вместо блюд национальной кухни торгуют гамбургерами и кока-колой, существует и в мировой политике.
И там нет места маленьким, слабым национальным государствам. Им точно так же грозит поглощение и последующая ликвидация, инфильтрация в более крупные политико-экономические союзы с полной и окончательной утратой своей национальной идентичности.
Таким государствам физичеки нет места в этой новой реальности. Они стоят перед выбором: сопротивление внешней экспансии или сдача позиций с последующей самоликвидацией.
Грузия времён саакашвили выбрала второй путь. К чему он привёл - все знают. Новая Грузия теперь разыскивает прежнего лидера, чтобы предать его суду.
И знаковый вопрос грузинской журналистки в ходе пресс-конференции Путина по сути означал попытку зондирования ситуации на предмет возможно более тесной интеграции с Россией, как неизмеримо более сильным игроком, которого сегодняшняя Грузия начинает традиционно рассматривать (хотя и очень осторожно) как гораздо более близкого партнёра, чем США и Запад. Это и есть сопротивление глобализации и понимание угроз, которые эта глобализация несёт.

Тем же самым объяснялся настойчивый призыв иранского корреспондента к немедленному расширению сотрудничества.
Тем же самым объяснялся и вопрос китайского журналиста.
Именно поэтому напряжённо выжидательную позицию занял Израиль, начавший понимать, что надежды на заокеанскую помощь тают не по дням, а по часам, а признание Палестинской автономии всё ближе с каждым днём.

И по мере обострения глобального кризиса отношение к нему противоборствующих сторон проявляется всё более отчётливо и бескомпромиссно. Идёт процесс "сбрасывания масок" и обозначения внутренней позиции.

Все, вовлечённые в противостояние, стремятся обозначить свою философию по отношению к нему. И отдельные люди, и целые страны.

Здесь уместно употребить понятие "самодостаточности". По сути и для отдельно взятого человека, и для отдельно взятого государства это означает одно и то же: способность  быть независимым. И, хотя, в полном смысле слова независимым быть невозможно, но уметь противостоять внешним вызовам, опираясь исключительно на собственные силы, ум и резервы, вполне реально.
В этом смысле логичным продолжением мысли о самодостаточности будет мысль об осознании или неосознании этого самим субъектом. Понимание ведёт к внутренней работе над собой и трезвому, осмысленному поиску точки опоры. Непонимание - к отказу от своей идентичности, хаотическое метание и сдача позициий.

Сдача позиции всегда есть отказ от своих традиционных ценностей. И если главной ценностью отдельного человека является его собственная индивидуальность, собственные, даже спорные принципы, то отказ от своей индивидуальности - есть переход на чужую позицию, принятие чужой точки зрения, которая впоследствии будет выдаваться  за свою.
Россия в массе своей не разделяет моральные принципы западной, прежде всего - англосаксонской цивилизации. Это не хорошо и не плохо. Это факт.

У этого российского неприятия, как бы к нему ни относиться, есть свои резоны. Это неприятие есть внутреннее народное несогласие с этой моралью. А народ никогда не бывает неправ.
Поэтому любая попытка российского человека публично защищать эту мораль вопреки мнению народа  воспринимается этим народом , как призыв к отказу от собственной идентичности.
Любая попытка мусульманина отказаться от шариата - есть то же самое. Любая попытка американца усомниться в истинности принципов американского патриотизма - то же самое.
В арабском мире за такое поведение отрезают голову. В американском обществе - выкидывают из общественной жизни и "ставят на контроль". Но дело не в мерах, а в отношении общества к такому поведению, как к "предательскому".

Почему такое поведение народ характеризует именно как предательское? Потому что оно не предполагает диалога с народом. Т..н. "оппозиция" стремится не аккуратно вписать чужую мораль в местную систему ценностей, а грубо заменить эту систему другой. Чуждой народному мировоззрению.
Попытка Ксении Собчак в ходе прессконференции с Путиным поставить под сомнение правомерность действий Кадырова по наказанию родственников террористов как раз из из числа этих попыток. Ведь Ксения Собчак не может не знать, что именно эта практика применяется в Израиле.
Но дело даже не в этом, а в том, что российское народное мнение полностью разделяет и поддерживает любые меры любой степени жесткости по отношению к террористам. Все помнят и Беслан, и Норд-Ост, и Будённовск, и Волгоград, и многое другое. Интересно, что даже в некоторых странах на Западе жестокость по отношению к террористам считают полностью оправданной.

Тогда почему Ксения Собчак решила высказаться таким образом? Потому что Ксения Собчак не разделяет чувств населения России, его морали, какой бы эта мораль ни была. И поэтому хочет не найти компромисс между справедливым наказанием и этой моралью, а подменить эту мораль другой, той, где права родственников человека, совершившего тяжкое уголовное преступление важнее прав родственников жертв этого преступления. Эта позиция Ксении Собчак нечаянно совпадает с моралью тех, кто совершил теракт в Чечне. И бандиты, застреленные в Грозном, были бы безусловно благодарны Ксении за поддержку, останься они живыми.
Но в этом случае это уже не "оппозиция" режиму! И Путин тут совершенно и полностью ни при чём! Это полное отторжение моральных принципов собственной страны и одновременно полное согласие с моралью другой страны или стран, где такие принципы легитимны. Ксения Собчак решила воспринять чужую мораль. Это её право.
И её право пытаться навязать это право другим. Но право других - считать Ксению Собчак предательницей принципов народа, среди которого она выросла.

Абсолютно те же самые соображения справедливы в отношении Украины, сделавшей свой выбор, подобный выбору Ксении Собчак.
И целые государства, и отдельные люди способны на одинаковые поступки. Это их право. И это нормально.
Плохо только, что они не понимают последствий своих решений, за которые обязательно придётся заплатить высокую цену. И прежде всего себе самим.

Хозяин парижского кафе, перепродавший своё заведение "Бургер Кингу" или "Макдоналдсу" не понимает, что стал маргиналом по отношению к традициям французской кухни и прекратил своё существование, как французский кулинар.

Ксения Собчак  не понимает, что открыто противопоставляя мораль террористического либерализма российской антитеррористической морали, стала политическим маргиналом и сама прекратила своё существование в системе общественной российской морали и вследствие этого выпала из российского социума, заменить который она не сможет никаким другим.

Украина не понимает, что она оскорбляет, унижает, взрывает и расстреливает не собственных граждан, а всю систему вековых связей с Россией, при этом не находя, а теряя свою национальную идентичность,  становится при этом маргинальной страной и прекращает тем самым своё существование, как часть единого восточноевропейского пространства, заменить которое ей будет нечем.

Французский трактирщик объясняет свой поступок интересами бизнеса.
Ксения Собчак - любовью к правам человека.
Украина - стремлением к свободе и процветанию.

С их точки зрения всё это обычный свободный выбор в условиях глобализации.

А на самом деле все три случая - это обычное предательство в условиях наступления внешних сил.
И мнение самих предателей здесь уже ничего не меняет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отчет о румянах Диор, фото в студию: От производителя: Исключительная мягкость, естесственная прозрачность и приятные оттенки делают эти румяна тем «заключительным аккордом», без которого мелодия вашего макияжа обрывалась бы слишком ...
Не так давно давно пейсал, про поставленную цель бакс по сто. Как мы видим, показатель достигли согласно утверждённого графика. Теперь устроят хоровод, две шаги налево, две шаги направо. Но в целом это новая реальность, в которой мы ещё малость стали не богаче, если выражаться максимально ...
Здесь . Удивляюсь. Абсолютно откровенно, без намека на разнобой мнений, (а) Запад фактически отменяет "минск", дав Руине полный карт-бланш на всё, а Российской Федерации велев не рыпаться; (б) более того, Российской Федерации четко показано, что решения по Донбассу отныне будут при ...
В научном мире. Свежая статья Eurorean Journal of Epidemology от 30 сентября, где сообщается: увеличение заражений Ковид-19 не связано с уровнем вакцинации по данным 68 стран и 2947 округов США. At the country-level, there appears to be no discernable relationship between percentage of ...
Рецепты_блюд все записи автора Салаты из печени Салат из печенки Просто сделать салат из говяжьей печени. ...