Жизнь, Рай и Ужас на вулкане.

топ 100 блогов e_kaspersky08.07.2013 Всем привет!

Судьба-злодейка опять покрутила своё колесо и закинула меня на пару дней на Санторини, в одно из самых интересных и необычных мест нашего мира, заслуженно в моём списке "Топ-100 мест в этом мире". Если кто впервые слышит это название - это один из островов Эгейского моря, 100км севернее Крита и примерно 200км на юго-восток от Афин, вот он.

Уже был там два раза, после чего получился целый рассказ, который я буду здесь цитировать (имею на то полное право).

Вот, например: Санторини – это остров-вулкан. Вернее – кратер некогда взорвавшегося вулкана, с новым вулканчиком, медленно растущим в центре архипелага. Высота стен кратера впечатляет – до 300 метров, состоящих из черных, серых, белых и красных вулканических пород – красота неземная. Это не просто “очень красиво”, это – фантастически красиво, это - уникально.

Плюс разноцветные пляжики - как цивилизованные песчаные (придётся добираться на авто/квадре/мото), так и диковатые каменистые (только на лодке или пешком), да плюс греческая еда (свежайшая рыба, зелень, цацики, но! стейк брать лучше на материке), звездастая метакса... Короче, рай среднеземский.

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini3

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini4

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini5

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini6

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini1

Целиком рассказ читать здесь или загружать сразу в PDF "Великий Ужас Средиземья".

Остров очень небольшой. Из конца в конец можно доехать за час, включая некую авто-мото-тесноту в столице острова (Фира). В паре километров на север от столицы - "самые правильные" отели, на вершине 300-метровой скалы. Это не просто отели - это ульи. Кельи в склоне кратера, беленькие и аккуратные, сходящие вниз под уклоном ~45%. Крыша номера является балконом номера “этажом” выше, а балкон – это крыша для тех, кто живёт “этажом” ниже. Этажи соединены серпантинами узеньких лестниц – этакая сеть ступенек и поворотов. Лестницы иногда проходят сбоку (или даже поперёк) балконов, ветвятся, утыкаются в тупики, ведут совершенно не туда, короче – топология лестниц сложна как шрам на колене Альбуса Дамблдора.

С балконов местных "правильных" отелей открывается совершенно мозговзрывающий вид на архипелаг (днём) и невозможно волшебные закаты вечером. Увы, местные закаты настолько знамениты, что их используют как маркетинговую разводку для выкачивания лишних евро из доверчивых туристов. Для наблюдения попавшихся простаков сажают на кораблики и яхты, вывозят в море, но на самом деле их дурят, закат этот самый обычный, солнце медленно, без каких-либо спецэффектов опускается в море.

Смотреть надо не просто на заходящее солнце – а на весь архипелаг, который медленно темнеет в лучах заходящего солнца, погружается в сумрак, во тьму… Расположившись в ресторанчике на вершине кратера где-нибудь в окрестностях Фиры, или в отеле, на высоте в 200-300 метров - это просто грандиозно!

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini2

Ещё об отелях и населённых пунктах.

Жизнь в белых лабиринтах - удел не только приезжающих туристов, но и небольшого по размерам местного населения тоже, в местном городке Ия.

Санторини ко всему прочему ещё и "ужас истории". Истории человечества. В местной деревушке Акротири в толщах вулканического пепла и пемзы был обнаружен и частично раскопан древний город-порт. Как рассказывают экскурсоводы, там целых три городских слоя - самый древний из которых вроде бы 5тыс. лет возраста. Самый верхний слой - остатки города, погибшего 1500-1600 лет до нашей эры. Это место уникально. Это спланированный город, двух-трёх-этажные дома, канализация(!) и водопровод(!), три-с-половиной-тысячи лет назад! Не просто "до Рима" - это еще до Древней Греции, во времена Самого Древнего Египта.

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini-acrotiri1

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini-acrotiri2

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini-acrotiri3

Экскурсовод также что-то сказала про "горячая вода", однако уточнять детали не стала. Но если подумать... вулкан, горячие источники - почему нет? Купели помыться у них точно были. Ещё обнаружены остатки деревянной мебели, амфоры, фрески.

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini-acrotiri4

Здесь обитала могучая древняя цивилизация. А вдруг это и есть Атлантида? Город-государство, уничтоженное катастрофическим извержением вулкана и смытое волнами цунами? Что интересно, в местных развалинах не нашли останков людей - видимо, остров "потряхивало" задолго до главного взрыва, они успели сесть на корабли и уплыть. Увы, видимо, не спасся никто. Цунами после землетрясения и взрыва вулкана было такое, что смыло все прибрежные поселения Эгейского моря.

Из остатков живности в толщах туфа и перла нашли только мумифицированного поросёнка ("он выбрал свободу" - пошутил кто-то). Увы, дальнейшие раскопки прекращены - бюджет пуст, денег нет. Очень жаль - уникальнейшее место, таких на Земле совсем немного.

И ещё фоток от Д.З. на перечисленные выше темы:

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini7

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini8

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini9

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini10

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini11

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini12

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini13

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini15

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini16

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini17

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini18

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini19

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini20

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini21

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini22

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini23

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini24

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini25

Жизнь, Рай и Ужас на вулкане. santorini26

Остальные фотки здесь.

На этом про Санторини всё - всем пока!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Последние новости о шамане Габышеве, который шел в Москву с целью изгнания из президента РФ Путина злых духов. Ранее он был задержан неопознанными силовиками и против него теперь возбуждено дело о попытке свержения государственного строя в России. Также Габышев за несколько месяцев ...
Или чутка про эксплуатацию ребенка-художника Так как санузлы у нас теперь - самые красивые места в квартире (я кстати отфоткала чутка и покажу вам завтра, ибо вы молодцы, поставили мне кучу лайков, спасибо) - ужасные обои в кухне выбили меня из колеи. Я прям таки начала страдать от ...
Перед вами сержант внутренних войск Украины Алексей Селиванов: В числе так называемых "титушек" (подготовленных спортсменов–провокаторов), которых милиция сегодня впустила в здание Верховной Рады Украины, опознали бойцов крымского территориального командования внутренних войск. В ...
Наконец-то собралась написать об обращении главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова к "тем, кто стал на путь преступлений", в котором он предлагает им сдаваться и дает свой номер мобильного для переговоров. У меня нет никаких причин ни любить, ни ...
Сколько раз мы говорили себе не верить метеорологам. Но не можем отказать себе в удовольствии читать каждый новый прогноз-страшилку и ужасаться тому, что нас ждет . Готовьтесь к очередному кошмару: будущая зима станет самой морозной за последние сто лет. По-крайней мере, так ...