рейтинг блогов

Жизнь книги в РГБ

топ 100 блогов zyalt25.03.2011Фото Жизнь книги в РГБ

Российская государственная библиотека занимает целый квартал в центре Москвы. В ней трудятся около 2000 человек. Я решил выяснить, чем они там занимаются. Для этого мне пришлось пройти длинный и извилистый путь, следуя за книгой из отдела в отдел, с этажа на этаж, из здания в здание.



01. По закону об обязательном экземпляре в РГБ поступает любая изданная в России книга. Каждый день, в 10 часов утра, во внутренний дворик библиотеки приезжает грузовая газель и привозит примерно 500 книг, 500 журналов и газет, 150 рефератов, 50 карт и нот. Вся литература приходит перевязанная верёвками, с вкладышами Книжной палаты, на которых указаны регистрационные номера и количество экземпляров по каждому изданию. В тележках сотрудники отдела экспедиции перевозят их на небольшой склад.
Жизнь книги в РГБ

02. Российская книжная палата получает 16 экземпляров от каждого тиража, издаваемого на территории РФ. Два из них направляются в РГБ, два получает Российская национальная библиотека в Питере. Самый первый экземпляр остаётся в палате - она хранит его вечно и никому не отдаёт.
Жизнь книги в РГБ

03. Книги везут со всей России - из всех областей и городов. Правда закон об обязательном экземпляре выполняется не всегда. Санкций для недобросовестных издательств не существует. Комплектаторы РГБ считают, что библиотека получает около 75% от всего, что издаётся в РФ. Есть «плохие издатели», которые умышленно не присылают книги, экономя за счёт читателей. Диссертации и авторефераты РГБ покупает у ВАКа. Периодика поставляется бесплатно.
Жизнь книги в РГБ

04. В РГБ существует подсобный фонд – книги, стоящие в открытом доступе, их не надо подолгу ждать из хранения. Если сотрудники видят, что книгу заказывают часто, библиотека за деньги приобретет её дополнительные экземпляры. Для этого объявляется тендер - кто предложит наименьшую цену, тот и победил. К такому выбору РГБ обязывают особенности законодательства в области госзакупок. О качестве изданий говорить не приходится.
Жизнь книги в РГБ

05. После рук грузчиков – такелажников новая книга попадает в объятия комплектаторов. В электронный каталог вводят её краткое описание – название, год издания, фамилию автора.
Жизнь книги в РГБ

06. Основная задача комплектатора - решить в какой фонд какая книга поступит – в основное хранение или в подсобный фонд. А может быть в один из 19-ти специализированных отделов библиотеки (музыкальный, картографический, изоизданий или в какой-нибудь еще). Здесь же на книгу приклеивают штрих-код, необходимый при оформлении электронного заказа.
Жизнь книги в РГБ

07.
Жизнь книги в РГБ

08.
Жизнь книги в РГБ

09.
Жизнь книги в РГБ

10.
Жизнь книги в РГБ

11. Потом книга попадает в руки каталогизаторов. Эти люди описывают ее как можно более подробно – учитывается до 50 параметров, чтобы у читателей появилась возможность предметного поиска и поиска по теме.
Жизнь книги в РГБ

12. Часто сотрудникам отдела приходится полностью прочесть книгу, чтобы составить ее точную классификацию. Поэтому в отделе каталогизации работает 90 сотрудников с высшим образованием – лингвисты, юристы, экономисты, философы. Из задача – сделать поиск нужного издания максимально простым для читателей.
Жизнь книги в РГБ

13.
Жизнь книги в РГБ

14.
Жизнь книги в РГБ

15. Александр работает в группе регистрации периодических изданий. Закончил престижный вуз и решил работать в РГБ. Занимается технической поддержкой и вводом информации о поступивших журналах. В отделе его очень ценят. Зарплата у Александра всего 3 000 рублей, поэтому долго он здесь работать не будет.
Жизнь книги в РГБ

16.
Жизнь книги в РГБ

17. Бывают случаи, когда книжку библиотеке дарят. Такие моменты обязательно регистрируются в «Книге даров», а дарителю вручается благодарственная грамота. Но место на полках РГБ эти издания занимают не сразу. Всё дело в механизме оформления прописки. Подаренные книги стоят на полке 3 месяца и ждут, не придут ли из Книжной палаты их аналоги. Так что звонить раньше этого срока и требовать, чтобы ваш шедевр литературной мысли стал доступен читателям, не имеет смысла.
Жизнь книги в РГБ

18. Обычно же с момента поступления книги в Ленинку до ее полного включения в каталог проходит месяц. Дальше её судьба может складываться по-разному. Но то, что её сразу не отсканируют – это 100 %. Закон об авторском праве не делает исключения для библиотек.
Жизнь книги в РГБ

19. В электронный каталог заносят информацию формального и содержательного характера, но в самом начале устанавливают точного автора. Бывают случаи, на обложке значится «Господь» или «Фея Леса». Приходится выяснять точные ФИО творца и проверять, какие ещё у этого человека есть псевдонимы.
Жизнь книги в РГБ

20. Размеры книги замеряют линейкой. Информация о размере каждого издания также должна быть указана в каталоге.
Жизнь книги в РГБ

21.
Жизнь книги в РГБ

22. Абсолютно все новые книги заносятся в электронный каталог. Перевод в электронную форму библиографических описаний старых поступлений должен закончиться к 2015 году. Бумажный алфавитный каталог уже сейчас частично законсервирован.
Жизнь книги в РГБ

23. В год в среднем сотрудники РГБ составляют порядка 120 тысяч описаний.
Жизнь книги в РГБ

24.
Жизнь книги в РГБ

25. В тележке книги и авторефераты по философии и экономике, которые нужно обработать за 2 дня отраслевой группе каталогизаторов. Много бреда. Но работа есть работа - приходится всё это читать, стараясь не сойти с ума.
Жизнь книги в РГБ

26. Автороферет: "Саногенная рефлексия в структуре эмоциональной компетентности будущих педагогов." Таких авторефератов сотни, каждый автор старается сделать все возможное, чтобы никто не понял, о чем он пишет.
Жизнь книги в РГБ

27. Книги, как и люди, стареют и болеют. Если книжка разошлась по переплёту, в ней пожелтели или порвались страницы, сотрудник хранения может самостоятельно её отреставрировать или передать в группу сохранности фондов. В более серьезных случаях издание отправляется на реставрацию в Научно-исследовательский центр консервации документов консервируется. В этом случае обязательно будет сделана электронная копия, а саму книгу уже никогда никому не выдадут.
Жизнь книги в РГБ

28. Консервируют книги, которые пришли уже в крайнюю степень негодности. Электронным штангель -циркулем снимают размеры издания и точно по мерке изготовляют коробку из безкислотного картона. В ней нет ни металлических скобок, ни бумаги, ни клея. Благодаря этому достигается отличная сохранность. Перед «захоронением» страницы обязательно нейтрализуют специальным раствором. В таком саркофаге книга может храниться вечно.
Жизнь книги в РГБ

29. Есть случаи, когда невозможно сделать ни электронную копию, ни выдать книгу, ни отреставрировать – мешают законы, ветхое состояние и отсутствие финансирования. Всё вместе. Например, учебная литература 60-х годов была очень востребована и быстро пришла в негодность. До вступления в силу 4 части ГК РФ в 2008 РГБ её отсканировала. Но сейчас ни оригинал, ни копию выдать читателям не может.
Жизнь книги в РГБ

30. Каждый хранитель понимает, что реставрация - это очень дорого. Именно поэтому он старается сделать предупредительный книг ремонт своими силами.
Жизнь книги в РГБ

31. Результат ремонта.
Жизнь книги в РГБ

32.
Жизнь книги в РГБ

33.
Жизнь книги в РГБ

34. При реставрации используется специальный клей. Его состав: глицерин, формалин и секретный компонент. Используемые инструменты очень похожи на медицинские: скальпель и нож. У реставратора должны быть золотые руки, без этого в этой профессии никак.
Жизнь книги в РГБ

35. Особенно опасен для книг скотч. Некоторые старательные читатели подклеивают странички или корешки, обрекая книгу на реставрацию.
Жизнь книги в РГБ

36. Между прочим, до появления электронных копий ветхие книги активно микрофильмировали – переводили на фотопленку, которую можно смотреть на специальных, довольно громоздких аппаратах. Сейчас микрофильмы не пользуются у читателей особой популярностью. А зря. На них не распространяется авторское право и микрофильмировать можно даже те издания, которые нельзя оцифровать.
Жизнь книги в РГБ

37. Срок активной жизни книги зависит в первую очередь от качества бумаги, на которой она была напечатана, и от востребованности. Количество подрисованных усов никак не влияет на решение отправить книгу на реставрацию. Также как и пометки читателей в тексте. Итак, если книгу, всё таки, решают отсканировать, её ждёт один из 8 сканеров, именно столько их в РГБ.
Жизнь книги в РГБ

38. Есть сканеры-легенды. Вот это, например, приобрели, когда делали совместный проект с Президентской библиотекой.
Жизнь книги в РГБ

39. А вот этот (один из самых старых сканеров РГБ) подарила Библиотека Конгресса США, когда делали проект «Встреча на границе».
Жизнь книги в РГБ

40. За прошлый год в РГБ было отсканировано 500 тысяч страниц, это около 200 тысяч книг. Из них 7 тысяч – это русская классика. В 2010 год в электронный формат переведены 3 тысячи редких книг. Оригиналы убраны в коробки из безкислотного картона.
Жизнь книги в РГБ

41. Копии делают в основном в сером цвете. Но есть и полноцветные варианты с рисунками, а также и ридер-форматы, чтобы можно было закачать себе и читать, где угодно.
Жизнь книги в РГБ

42. Ещё есть огромный сканер для карт. Скоро он переедет в Химки в отдел газет.
Жизнь книги в РГБ

43. Диссертации РГБ покупает у ВАКа, сразу в электронном виде. До 2008 года библиотека отчисляла авторский гонорар без заключения какого-либо договора. А после вступления в силу поправок к 4 части ГК ни одно авторское общество не смогло аккредитоваться в России по всем требованиям закона. И теперь нет организации, способной быстро и в полном объёме перечислять эти деньги. Тем не менее у авторов есть возможность получать деньги за использования их труда, для этого нужно обратиться в РГБ и заключить с библиотекой договор. Тогда вам будут идти отчисление от распечатки или копирования вашей диссертации.
Жизнь книги в РГБ

44. Книги в РГБ можно читать двумя способами: заказывать из хранения и потом сидеть с ними в читальных залах. Или смотреть их электронные копии в Зале электронной библиотеке. Здесь 140 компьютеров, все с выходом в Интернет. Садиться можно за любой свободный.
Жизнь книги в РГБ

РГБ книги не выбрасывает. Невостребованная литература передаётся в обменный фонд - оттуда её может забрать/купить любой желающий – физическое или юридическое лицо.

В общем, результат расследования показал, что 2000 человек действительно только и заняты тем, чтобы бесперебойно выдавать книги читателям. Но сейчас 2011 год и надо бы серьёзно задуматься, чтобы все книжки были переведены в цифровой формат, а рабы-библиотекари отпущены на свободу. Всем было проще, если бы из издательств в РГБ сразу приходила электронная версия книги. А мы бы спокойно сидели и читали что захочется.

Другие посты про библиотеки:

Российская государственная библиотека, основное здание - http://zyalt.livejournal.com/315293.html
Дом Пашкова - http://zyalt.livejournal.com/326704.html
Центр восточной литературы РГБ - http://zyalt.livejournal.com/347344.html
Публичная библиотека Амстердама - http://zyalt.livejournal.com/293759.html

РГБ в ЖЖ - http://leninka-ru.livejournal.com
Вконтакте - http://vkontakte.ru/club18853836

Жизнь книги в РГБ

Все фотографии представленные в этом репортаже принадлежат фотоагентству "28-300", по вопросам использования снимков, а также проведения фотосессий пишитете на электронную почту [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немного красоты в ленту понедельника. 2. Последние лучи на куполах кремлевских соборов. 3. Даниловский монастырь и Автозаводской мост. 4. "Украина" и МИД. 5. Пятна на солнце. 6. С земли солнца уже не видно. 7. Все в это время снимают луну в противопо ...
...
15 февраля завершилась Неделя моды в Нью-Йорке, открывшая очередной сезон дизайнерских шоу. Улицы одной из главных столиц моды наводнили голливудские актеры, звездные стилисты и блогеры-миллионники, которые всеми силами пытались перещеголять друг друга и оказаться в объективах уличных ...
Сбылось мое маленькое, но давнее желание - погулять по лесу и пособирать грибы. Я много раз писал, что все как-то у меня много лет не складывалось. А тут вот, по дороге в Петербург, пару раз останавливались в лесу, чтобы погулять и попытались даже пособирать грибы. Лес выбрали не ...
Дамы, взываю к коллективному разуму и богатому косметическому опыту. Вчера в Рив Гош обнаружила большой стенд с продукцией Teana. Выбор огромный - ампулы для лица и волос, маски, лосьоны-тоники и черт знает что еще и много всего другого. Упаковка ...