Жизнь кипит партийная...

топ 100 блогов doppel_herz06.03.2011 Предвыборная гонка потихоньку начинает раскручиваться, и уже можно прикидывать, какими калачами партии будут пытаться привлечь избирателя на этот раз. Путин, выступая в Брянске на конференции "Единой России", сделал акцент на необходимости обновления партии - мол, при формировании списка ЕдРа длительный срок пребывания в Госдуме будет отрицательным фактором, да и хорошо бы предоставлять не только декларацию о доходах, но и о расходах. Жидкие аплодисменты едросовского ворья были ему ответом - люди покупали места в списках, чтобы делать деньги, а тут такие нерадужные перспективы. Чую, сейчас начнутся движения - опасаясь утратить депутатскую корочку, едросы начнут паковать чемоданы и выводить бабло в оффшоры. Никому же не хочется попасть под показательные репрессии, а тема очищения и борьбы с коррупцией, скорее всего, станет важным предвыборным лозунгом "Единой России".

Активизировалось либеральное крыло - отвечающий за финансы Кудрин внезапно выступил с тезисом о необходимости политических преобразований, Навальному состряпали проект "Роспил" для критики путинской команды, Павловский забросил в СМИ информацию о неминуемом втором сроке Медведева, прошла информация о намерении США предложить Путину пост главы МОК или генсека ООН, лишь бы тот разрешил плюшевому твиттерофилу еще немного покривляться на президентском троне. Сам дурилка, выступая в Санкт-Петербурге на празднованиях, посвященных 150 годовщине отмены крепостного права, надувал щеки в стиле "Я и Александр II - цари-освободители". Но это, скорее всего, не отразится на выборах в Госдуму, так как серьезной партии либеральной направленности в стране нет.

О коммунистах вряд ли можно сказать что-то новое - их риторика известна и год от года не меняется. Как ругали преступную банду Эльцина, так и продолжат. Как не делали ничего, чтобы изменить сложившуюся систему, так и не будут делать.

Справедливороссы изначально создавались как иллюзорная альтернатива "ЕдРу", так что никакого интереса не представляют. Не слежу за ними, честно говоря.

Ну и, на сладкое, нельзя не упомянуть динозавра политической сцены - Владимира Жириновского. Я уже и себя-то не назову молодым человеком, а Жириновский начинал в пору моей юности. Как его только не обзывали - демагогом и клоуном, психопатом и популистом. И ему морду били, и он оппонентов соком поливал. И с Хуссейном дружил и сапоги в Индийском океане мыть планировал - на все человека хватало. Роль истеричного паяца он играет безупречно, но, на самом деле, человек он неглупый и рассудительный. Понимая, что ЛДПР - партия одного человека, а сам он не вечен, Вольфович ищет себе замену. А кто подойдет на эту роль лучше родного сына? Но под каким соусом подать его избирателю? Судя по всему, было решено эксплуатировать лозунг "Мы за русских, мы за бедных". Не знаю, будет ли это сиюминутный предвыборный ход, или на базе ЛДПР решено создать нечто вроде умеренно националистической оппозиции - время покажет. Но какие-то шаги они уже совершают, и на одном из них я хотел бы остановиться поподробнее:

На состоявшейся 18 января встрече с Президентом руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев выступил по наиболее острой для нашей страны теме – положению русского народа в России и на постсоветском пространстве. По озвученным на этой встрече партийным предложениям депутатами фракции ЛДПР был разработан проект федерального закона «О государственной поддержке русского народа».

Я с интересом прочитал предложенный закон - не так уж часто мы видим, что в Госдуме кто-то рискует произносить словосочетание "русский народ". Даже если это чисто предвыборный ход - спасибо хотя бы за возможность обсудить проблемы русского народа на столь высоком уровне.

Не стану подробно разбирать каждый пункт закона - о государственной поддержке русского языка и культуры, о праве русских на представительство в органах власти (что вряд ли реализуемо в национальных республиках), об опасности бездумного финансирования т.н "этнографических групп русского народа" - возможном очаге раскола и сепаратизма. Я не думаю, что закон, в том виде, в каком он представлен, вообще имеет шансы на прохождение в Госдуме, поскольку он, ставя русских в особое положение, нарушает основной принцип Конституции о равенстве граждан перед законом. Но как пробный шар, он довольно интересен: отвергнуть закон с порога, со словами "нет никаких русских" - политическая смерть для депутата, клеймо раскрытого криптожида, врага русского народа. Придется отказывать с оговорками и подвыпердвертами, а это уже пространство для торга и уступок. По большому счету, я был бы счастлив, если бы из всего этого набора довольно декларативных положений, было утверждено хотя бы одно - о государствообразующей роли русского народа.

На первый взгляд, это чепуха, слова, не обязывающие начальников что-то делать, делиться властью или баблом. Но это необходимый стержень, на который потом можно нанизать массу интересных вещей. Смотрите сами - в настоящее время любой русский человек за рубежом ничем не отличается от какого-нибудь грузина с остатками советского паспорта или беглого еврея-эмигранта. Меж тем, лояльность русского человека России неизмеримо выше, чем лояльность инородца. Мы знаем примеры, когда потомки русских эмигрантов возвращались в Россию, меняя сытое западное благополучие на тяжкий труд по возрождению Родины своих предков. А всякие Козаковы возвращались в "проклятую Рашку" только тогда, когда выяснялось, что их картавая декламация в вожделенных Израилях никому не нужна. Однако, для закона все едино - что русский труженик-патриот, что пархатый семит-паразит.

Выделение же русских в особую касту государствообразующего народа, даже не меняя ничего в во внутреннем законодательстве, дабы не разжечь пламя межнациональной вражды в крошечных душах жидочурок, позволит по-новому структурировать отношения государства с русскими (не русскоязычными) диаспорами за рубежом. Как бы мне это виделось в идеале? Проблема русских за границей в том, что они, как правило, разобщены, о Родине, благодаря российским чиновникам, у них остаются довольно тяжелые воспоминания, их ностальгия и зов крови никем и никак не используются. Меж тем, мне бы хотелось, чтобы русский человек, по тем или иным обстоятельствам покинувший пределы страны, не чувствовал себя брошенным и одиноким. Но государство не в силах отследить судьбу каждого, оттого логичным ходом смотрелось бы формирование русских общин, что позволило бы обеспечить культурную, правовую и финансовую помощь государства. Предположим, Россия выкупает или арендует участок иностранной земли или участок городской застройки, договаривается с властями об особом правовом режиме на данной территории и обеспечивает функционирование местного самоуправления. Главная задача - получить агентов влияния за рубежом, соотечественников, лояльных России, но разбирающихся в местных реалиях, создав русскую культурную среду, обеспечить воспроизводство русских людей, хорошо знакомых с европейскими ценностями. В исламском же окружении компактное расселение русской диаспоры - шанс организовать коллективную оборону, продержаться до подхода подхода частей российских миротворцев. В принципе, эти части могут находиться там на постоянной основе. Во избежание, так сказать. Ведь когда чурка видит на башенке станковый пулемет, ему куда меньше хочется нести слово Пророка, нежели в одинокий русский дом с беззащитными женщинами и детьми.

Кроме сбора информации, мониторинга политической ситуации и промышленного шпионажа, зачем еще нынешней вороватой элите нужны такие агенты влияния? Да затем, чтобы при попытке иностранных игроков дестабилизировать обстановку в России с целью принудить российских коррупционеров к каким-то поступкам, в их стране нашлось бы достаточное количество своих "навальных" которые, внезапно обнаружив в своем почтовом ящике распечатки телефонных переговоров или сомнительных финансовых операций, могли бы предъявить их демократической общественности. И, глядишь, со временем на улицы Лондона выйдут тысячи демонстрантов, желающих не подконтрольных американским спецслужбам фэйсбуков и твиттеров, а настоящей свободы в виде "Одноклассников" или "В контакте". Да и английская королева Елизавета, как я понимаю, распоряжается Британией куда дольше, чем полковник Каддафи Ливией - народ явно устал от этой несменяемой клановости и отсутствия демократии. Понравилось бы вам, если бы в России менялись только Касьяновы-Фрадковы-Зубковы, а Путин был бы постоянным? Так неужто британцы - покорные рабы, лишенные малейшего чувства собственного достоинства? Я так понимаю, что банковские счета Виндзоров будут арестованы весьма оперативно, при малейших признаках народного недовольства, как это сейчас принято в финансовой среде? А недовольству можно и поспособствовать при желании.

Так что вероятность принятия закона, созданного Игорем Лебедевым, весьма мала, но предложенная им дискуссия - неплохая заявка для начала самостоятельной политической деятельности. Посмотрим, что из этого получится. По крайней мере, положение русского народа закон не ухудшает - по нынешним временам это просто удивительно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Апельсиновый соус отлично подходит к мясу. Этот вариант соуса с тертым хреном очень хорошо оттеняет вкус свинины. Для приготовления соуса возьмите: 2-3 апельсина 100 мл ...
Комментарий здесь . Сосредоточился, попытался вспомнить - и не смог. Бывало, безумные диктатуры, типа Иди Амина или "красных кхмеров", доставали  соседей, - и те, контратакуя,  помогали вооруженной оппозиции, сражающейся против кровососов. В  обозе у победителей, ...
Давно мы тут манеры не обсуждали… Да и этот пост вроде не совсем об этикете, но близко. Как только я пишу в своем блоге о каком-нибудь фильме, мне отвечают: «А где бесплатно скачать не подскажете?» Я вот что хочу спросить: а купить не пробовали? ...
美容こそ,前に進む原動力です –  Красота – движущая сила движения вперёд. Бывшая участница AKB48 Харуна Коджима в январском номере Maquia. ...
... и нашел))) Хотела на фб сохранить, но там меня шеф читает ыы. Слава откопал. ...