Жизнь как тренд

топ 100 блогов belaboka27.05.2015 Сейчас такое огромное количество трендов, что в них не так просто сориентироваться. Основные, правда, видны невооруженным глазом: достаточно загрузить ленту Инстаграм. Мне кажется, нынешняя мода шагнула чуть дальше, чем, скажем, в 80е или 90: теперь существуют не просто модные вещи или форма прически, которую носят все, а мода на образ жизни. Я бы выделила следующие моменты - которые, оговоримся, актуальны для России сегодня. Через год картина может быть совершенно иной. Итак, сейчас особенно модно:



1. Иметь красивое тело. Нет его у тебя - все, ты свинья и неудачник.

2. Следить за тем, что лежит в твоей тарелке: Зож - пожалуй, самый трендовый тренд из всех.

3. Культ тела предполагает культ спорта: здесь подпункты, так как на виды спорта тоже существует мода. Все сходят с ума по:

А. Йоге
Б. Бегу
В. Качалке

Все остальное - по желанию, но в тренде - именно эти три пункта.

Внешний вид (одежда, прическа, обувь) - тоже, разумеется, подчиняется трендам.

4. С волосами все просто: сейчас в моде чистые ухоженные волосы. Над ними стараются сильно не издеваться - женщины по моим наблюдениям используют меньше краски и лака. Главное - чтобы волосы выглядели естественно. Их чаще всего распускают и трясут ими красиво в камеру))

5. Одежда, к счастью, стала более удобной: джинсы, кеды, майка - готова суперзвезда. Из деталей я бы отметила сумку через плечо и темные очки непременно rayban. Другие марки не в счёт. В сезон дамы носят шарфики и безразмерные пальто, мужской стиль - это смесь рубашки поло, темных очков и мягкого льняного пиджака. Мокасины еще часто вижу. При этом, Как ни странно, внешний вид женщины определяет вовсе даже не одежда и не прическа, а...

6. Макияж. Сейчас просто безумная мода на макияж (в этом, конечно, немалая заслуга Крыгиной) Четкие брови, яркие губы, безупречная кожа лица - с одной стороны, красиво, а с другой - напоминает инкубатор. Однако мы помним, что и это - пройдет, поэтому просто принимаем тренд как должное.

7. Искусство фотографии сейчас переживает свой расцвет. Фотографируют и фотографируются все - причем камера может быть абсолютно любой: хоть телефон, хоть навороченная Sony - кому как больше нравится. Снизились и требования к качеству снимков: хитом может быть и обыкновенное Селфи. Например, если за твоей спиной - акулья пасть.

Жизнь как тренд

8. Селфи сейчас настолько популярно, что, пожалуй, вынесу его отдельным пунктом. Если бы пришлось охарактеризовать поколение двумя словами, ничего лучше "поколения Селфи" в голову не приходит. В подпункты добавим особо продвинутые образцы фотожанра:

А. Фото еды
Б. Фото ног
В. Фото ногтей

Культ внешности уравновешивается культом прокаченных мозгов. Даже не мозгов, скорее, а осведомленности, эрудированности... (Мозги это всё же из другой оперы) если человек хочет быть в тренде, он обязан интересоваться, как минимум, искусством. Поэтому сейчас модно:

9. Ходить по музеям и отслеживать выставки (а не тусоваться, как лет десять тому назад)

10. Следить за новинками кино. И не забывать про сериалы: они сейчас едва ли не популярнее полного метра.

11. Ходить в театр!!! И в филармонию/оперу, само собой. Желательно при этом не просто "отбывать номер", а разбираться в именах и разных творческих темах. Добавим сюда один нетворческий пункт, который тоже невероятно "тренди":

12. Модно ходить на демонстрации. Вот честное слово, это какой-то бэк ту юэсэсэр - и, строго имхо, это, скорее, позитивный момент.

13. Модно читать!! Для книг - бумажных, настоящих - наступила собственная Эпоха Возрождения. Не читаешь - не модный, и не суть важно, что там в голове отложилось и отложилось ли...

14. В этом тренде появилась еще одна "мода" - на Бродского. Иногда мне начинает казаться, что поэт у нас - один. Поэтому я выделю это имя отдельным пунктом.

При этом категорически не модно...

15. Смотреть телевизор. Более того, я бы отметила как особое направление "я принципиально не смотрю телек, у меня его нет и "вашими" новостями я не интересуюсь. Люди перестали верить сми - факт. Поэтому аудитория плавно перемещается в...

16. Эти ваши интернеты. Сеть "засосала" настолько, что многие, кажется, утратили грань между виртуалом и реальностью - и транслируют свою жизнь он-Лайн. А после - ждут лайки, комментарии - профит, одним словом. Девчонка из соседнего подъезда может быть популярнее Валерия Леонтьева. Не спрашивайте меня, кто это))

17. Интернет значительно расширил профессиональные возможности и поэтому само понятие профессии несколько размылось. Конечно, по-прежнему есть врачи, учителя, строители, но в тренде - профессионалы-универсалы-многостаночники. Смм-щики, или как их там еще называют...реальность такова, что сейчас за свою жизнь ты можешь сменить миллион профессий: стать певицей, продюсером, дизайнером, блогером, фэшн-фотографом, байером (слово-то какое!) и много кем еще... На что хватит фантазии). Поэтому люди, которые посвящают жизнь какому-то одному делу - например, танцуют на сцене Большого - кажутся невероятными, уникальными...

Жизнь как тренд

И недосягаемыми для тех, кто спешит перепробовать все.

18. Существует такое понятие как "тренд-антитренд", которое ярче всего можно проиллюстрировать... Отношением к действующему президенту РФ. Он настолько влиятелен, что мог бы, пожалуй, возглавить этот список, но перелопачивать написанное времени нет, поэтому - почетное 16 место. Сейчас одновременно модно:

А. Превозносить Путина
Б. Ругать его

Но относиться к нему нейтрально в нынешних реалиях совершенно невозможно. Сюда же укладываются тенденции под кодовым названием "пора валить" и "Россия, вперед" - думаю, не нужно тут ничего расшифровывать, и так все ясно.

19. Мода на материнство. Да, и такая мода существует. На всякий случай я сразу оговорюсь, что сей пост не претендует на объективность - это исключительно мои личные наблюдения. Так вот, я действительно считаю, что это своего рода тренд - назовем его условно "модная мамочка". Он был бы совершенно замечательным, если бы все были хорошими родителями своим детям, а так бывает посмотришь - будто звездочки на погоны зарабатывают, честное слово.

20. Я немного все в кучу скинула, да? Так и задумывалось, на самом деле - перечислить тренды не вдаваясь в детали и не придерживаясь логики, так что сорри, если кто утратил нить... Такова была творческая задумка). А пункт 20 я бы посвятила индивидуализму. В центре всех этих течений и веяний стоит эго: "я" должен радоваться и жить моментом. "Я" должен получать удовольствие от жизни. "Я" - центр Вселенной, так что любите меня все. Follow me and be happy.

21. Но "я" не может быть никем - "я" непременно должен быть успешным. Огромное количество тренингов, мастер-классов, школ, книг по мотивации нацелены как раз на то, чтобы сделать человека успешным. На самом деле - чтобы выкачать из него денег и побольше, но кто ж об этом думает: желание быть успешным затмевает разум. Значит, Так и запишем: модно быть успешным.

22. На счастье сейчас повышенный спрос. Считается хорошим тоном излучать позитив: улыбаться (отбеленными непременно зубами) при любых обстоятельствах.

Жизнь как тренд

Уныние и депрессия приравниваются к неудаче. Хотя прилюдную рефлексию многие тоже практикуют, и успешно. Но довольным и счастливым быть сложнее, чем унылым и хмурым - поэтому счастье более успешный тренд.

23. Там, где превозносят успех и эго, нет места искренности. Сколько раз я замечала, как люди лебезят перед вышестоящими, а когда эти вышестоящие по каким-либо причинам упускают власть - танком по ним проходятся и руки при встрече не подают. Справедливо и обратное: был ты среднестатистическим хомячком, никому особо не интересным, как вдруг - получил назначение или продвинулся по службе. Все: о тебе сразу вспомнили и готовы дорожку красную к ногам стелить, и пылинки сдувать. Фу. Но - увы - так оно в современном обществе заведено, с этим просто надо смириться. Главное - самому до этого не опускаться и ценить людей все же не за статус. Неискренность - вполне себе современный тренд.

24. Ну, и еще одна мода, которая актуальна лет дцать - курс на потребление. Лавочки, магазины, торговые моллы, он-Лайн шопинг - любой каприз за ваши деньги. Плати - и будет тебе счастье. Наверное, не совсем оно правильно, но я, как безбашенный шопоголик, эту индустрию сама и подпитываю. Так что я - в тренде)

А вы попали в тренд?)) Есть, что добавить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С улыбок день начали, теперь продолжаем его со вкусностями. Люблю клубнику. Могу только по внешнему виду , узнать сладкая она или нет, вкусная или так себе. Вот сегодня была волгоградская. Красивая, но все равно с той, чтоя ела когда-то  у бабушки ...
Цены на электроэнергию в Техасе выросли до 5 тысяч долларов за МВтч, подскочив в 190 раз за несколько часов. И еще фактик. Цены на электричество в Техасе выросли в 190 раз за несколько часов. До 5 долларов за кВтч  10 центов за Квт/ч или 100 долларов зМвт/ч по ...
У нас что -- лужковские суды уже и депутатскую неприкосновенность ...
Кратко опишу свои покупки на этой неделе, вдруг тоже соблазнитесь. Ну и что там по скидкам тоже. Имеет смысл зайти в Золотое Яблоко, там начились уже всеобщие скидки, местами до 70%. На Яндексе очень приятная и выгодная акция в разделе гигиены и чистоты - 3 по цене 2-х. Там и ...
Я в порядке. Про перемирие ничего писать не буду принципиально, ибо ничего не ясно, скажу одно: вижу Путин с ЛДНР-овцами опять все перевернули вверх дном, напустив такого тумана что не ясно ни черта. Вплоть до того, существует ли это перемирие де-факто. Думаем над фактами. Были у у ...