"Жизнь и судьба". Патриоты, совкодрочеры и Гоблин будут в ярости.

топ 100 блогов a-nikonov08.10.2012 Меня тут попросили до официального показа посмотреть пару серий этого фильма, снятого по роману Гроссмана и написать, что думаю. Прислали секретную ссылку, и я сегодня отбегал на тренажере две серии. Докладываю...
Сталинская эпоха. Облупленные стены. Грязные лужи. Битый кирпич. Облупленные стены. Коленкоровые обложки тетрадей. Шкафы со скрипучими дверцами. Облупленные стены. Односпальные железные койки с шарами, где спят двое супругов. Деревянные лестницы. Облупленные стены. Бараки, бараки, бараки, бараки...
Нищета - тяжелая, давящая, беспросветная. И не потому что война. А потому что великая империя! Которая строит социализм.
Мечты офицера-танкиста, который отбил у другого мужика жену: а вот после войны завербуюсь на очередную стройку социализма, будем с тобой, Женька, жить вместе в семейном бараке!..
А его любовница - порядочная женщина. Говорит о бывшем муже: если его ранят или посадят, я к нему вернусь. У нее брат уже сидит. И бывшего мужа непременно должны посадить, поскольку он лично знал Троцкого и работал в Коминтерне.
Низкие, плотные, серые, давящие тучи репрессий касаются макушек всех героев. Репрессии в фильме - это воздух картины. Герои все время об этом говорят. Потому что в их жизни ничего другого и не было. Только бараки, стройки социализма и смертельная сталинская лотерея - кого заберут на этот раз.
Комиссар в поезде жалуется, что батареи в вагоне плохо греют. И сразу мысль:
- А не вредительство ли?
Периодически герои просят друг друга следить за базаром, и это больно напоминает сегодняшний день современной России, когда лишнее сказанное слово - или экстремизм или оскорбление чувств верующих. А какая разница - верующих ты оскорбил, лично товарища Сталина или всю мечту мирового пролетариата о социалистическом рае на земле?
...Окопная правда опять же. Бойцы радостно снимают с убитых немцев часы, поскольку для нищего совка это ценность. Давят вшей, рассуждая, у кого больше. Командир домогается до радистки, хотя уже месяц трусов не менял и воняет от него, наверное, как от собаки.
Это Сталинград. Здесь в полуразрушенном доме в полном окружении воюет взвод капитана, которого бойцы зовут Управдомом. А начальство его просит по рации докладывать, сколько у него там партийных, сколько беспартийных, какие собрания и мероприятия проводили в перерыве между немецкими атаками.
Солдаты Управдома в подвалах прорывают взрывчаткой "ходок" - проход к своим, чтобы вынести раненых. Вынырнувшего у наших лейтенанта сразу отправляют к особисту. И он понимает, что не вернется из этой комиссарской пыточной. И потому, улучив момент, бежит обратно подвалами в окруженный дом. Потому что только среди немцев, то есть подальше от сталинской машины может быть свободным.
А в тылу, между тем, люди рассуждают о литературе - о Чехове и о запрещенном Достоевском, который не вписался в социалистическую действительность. И снова просят друг друга не вести друг при друге "подобных разговоров".
Хорошее кино.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Государственный центр оборонных инвестиций министерства обороны Эстонии (Riigi Kaitseinvesteeringute Keskus - RKIK) 10 февраля 2024 года сообщил , что в Эстонию прибыл закупленный подвижный береговой противокорабельный ракетный комплекс с противокорабельными ракетами Blue Spear 5G, ...
Нескучен будь - одно из правил В кропаньи стихотворных строк. Я б убивать себя заставил,Когда бы шутку ...
Ругать качество российского образования давно стало «хорошим тоном» среди «всёпропальщиков» любых мастей – от либерды до эмо-леваков. Тем громче хрустнут их шаблоны после сообщения ...
Одиннадцать лет назад, когда я завела Соньку, подруга, опытная кошатница, очень строго меня наставляла: - Никакого молока!!! В крайнем случае - кефир. У кошек нет фермента лактазы, они плохо расщепляют молоко, животики вздуваются, пищеварение нарушается... Помни - ты взяла в дом ...
Большинство проблем население решает само, оно и понятно- стоять в очереди некогда, платить платному врачу бывает нечем, да и проблемы чаще всего плёвые или решаемые, постольку поскольку пациент уже знает о них даже лучше врача (интернет в помощь).   Но вот иногда больные не ...