рейтинг блогов

Жизнь без ЕГЭ

топ 100 блогов ilyavaliev02.05.2017 Совсем скоро дочка будет сдавать ЕГЭ. Я знаю, что нужно было сделать, чтобы обойтись без этого, но, к сожалению, не все зависит от меня. Время упущено.

Жизнь без ЕГЭ

Если бы программу информатизации начали нормально лет 10 назад, сегодня дочке вообще не пришлось бы сдавать ЕГЭ: никакой нервотрепки, просто вузы взяли бы данные из единой базы, и все.

Проблема в том, что такая единая база, которая будет называться «Контингент учащихся», только создается. В итоге, я уверен, ЕГЭ отменят за ненадобностью, а вузы будут принимать абитуриентов по среднему баллу за весь период обучения в школе, что начисто исключит саму возможность подтасовок, махинаций и прочего нечестного поведения с оценками.

Сказать, что в системе образования у нас сейчас нет таких баз -это значит соврать. Базы есть, но проблема в том, что их, во-первых, много (более 50), и, во-вторых, они все разрозненные, не объединенные друг с другом, а о защищенности данных из них я и вовсе молчу.

Сейчас в Госдуме обсуждается возможность введения проекта информационной системы «Контингент обучающихся», которая в единой базе объединит все разрозненные сведения об учащихся, чем значительно упростит и сбор информации, и ее анализ, и работу педагогов.
Самая простая вещь, понятная любому родителю: не нужно будет идти в поликлинику за справкой, чтобы нести ее в школу, данные о том, что ребенок болел, но уже здоров, автоматически появятся в базе.

Точно также не нужно будет привозить в основную школу справку о том, что ребенок участвовал в соревнованиях, данные будут автоматически объединены.
Очень хорошая вещь!

За безопасность данных можно не беспокоиться: эту защиту будет осуществлять ФСБ.
Для учителей тоже огромный плюс: большая часть информации будет храниться в электронном виде, не нужно будет тратить время на написание кучи бумаг и отчетов, большая часть из последних вообще будут формироваться автоматически.

К этой же базе будут подключен и электронный дневник, что облегчит родителям контроль за успеваемостью ребенка.

Хорошая новость, но есть в ней кое-что странное. Есть люди, которые против этого, и лично я понять их никак не могу. Какой смысл возвращаться в каменный век, если весь мир живет в эпохе компьютеров, гаджетов и сетей?

Они либо тролли, либо коррупционеры. Иного я просто не вижу!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зима началась как положено- с мороза, снега. Давным-давно такого не было, чтобы у нас снег выпал к 1 декабря. Куст лещины в Лещиняках весь в серёжках. Сережки на лещине в такой окраске даже я впервые увидела( мне казалось что они серо- коричневые) Название района от названия ...
Ровно месяц назад,в это самое время,прогремел первый взрыв в нашем доме..Потом их было очень много..один за одним,целый час. Кто-то нажимал на гашетку и его рука не уставала..Как не уставали и те,кто подносил снаряды.. А мы смертельно перепуганные молили Бога сохранить наши жизни.. В тот ...
Это дымы и в этом районе всегда ветра, высоко стоит и ёлку ещё не нарядили) за забором будут строить Храм Сретения Господня в г. Кемерово (пересечение Шахтеров и Ракитянского). Проект. Архитектор: П.А.Чернобровцев ...прообразом является Никольский ...
Все это происходит прямо сейчас. Если вкратце, у людей есть гектар с лишним земли со складскими помещениями, но проезд туда лежит через землю МКУ "Служба городских кладбищ". Земля понятно "золотая", вопрос - как ее отжать. Да легко, просто перегораживаем проезд тяжелой техникой, а когда ...
Начало июля 1982-го года в Лиепае выдалось довольно прохладным - на море не покупаешься, да и на пляже особо не позагораешь. И так совпало, что ровно в те дни, когда мы всей семьёй отдыхали в Прибалтике, там проходили съёмки художественного фильма Эльдора Уразбаева " Инспектор ГАИ " . ...