рейтинг блогов

ЖИВОЙ!!!

топ 100 блогов alexey_bezrukov17.05.2011

 

169.40 КБ


           Уже третий месяц медведи бродят по сопкам и вокруг озера, выискивая под снегом выброшенную осенними штормами снулую рыбу. Завидев меня, звери, как правило, уходят. Кто отбегает, кто-то с достоинством отступает не торопясь. А кого приходится и самому обходить стороной.

От меня вновь удалялся очередной медведь, не желающий близкой встречи с человеком. Что-то показалось странным в его движениях. Зверь не шел, а полз. Надо же, живой! В нескольких километрах от места, где я видел его последний раз, на другой оконечности тундры.

 

Зимой, когда все бурые медведи уже наконец-то легли спать, я неожиданно приметил на краю тундры незнакомого зверя. Подойдя поближе, стало очевидно, что медведь болен: он передвигался лишь на передних лапах, утопая в глубоком снегу, и оставляя после себя характерный след.

Несколько дней я наблюдал за ним в бинокль издалека, отмечая его незначительные перемещения. После затянувшихся снегопадов, сопровождаемых сильными ветрами, я потерял несчастного из виду. Было ясно, что пережить зиму ему вряд ли удастся, несмотря на довольно приличные жировые запасы. Я был уверен, что он не доживет до весны, и со временем я найду место его гибели по скоплению ворон, для которых такое большое событие, конечно же, не останется незамеченным.

В те суровые дни я не стал тревожить зверя, но если уж он зиму пережил, то и  встречу со мной переживет теперь точно:

- Эй, парень, постой! Страна должна знать своих героев, мне нужна твоя фотография! - как и положено настоящему герою, медведь не стремился афишировать свою физиономию и  настойчиво полз вперед, пытаясь уйти. Никогда мне не приходилось бегать за медведем, чтобы сделать снимок. Зверь уже чуть приступал на задние лапы, протертые на коленях. Снег сильно осел,  и передвигаться ему было гораздо легче, чем зимой.

Но я на снегоступах бегаю все равно быстрее. Когда дистанция сократилась, и он понял, что не уйти, зверь вынужден был сменить тактику. Теперь уже мне пришлось убегать. Медведь, удостоверившись в своем превосходстве,  остановился. Я сделал несколько снимков и больше к нему уже не полез. И зверя жалко. И самому не очень-то приятно.

Еще через видоискатель, я заметил что-то необычное в открытой пасти медведя, профиль которого отчего-то напоминал кабана.

Дома я разглядывал сделанные впопыхах фотографии. И чем дольше я вглядывался, тем сильнее росло мое уважение к зверю. Похоже, он немало повидал на своем веку. Порванное ухо, шрам выше носа, желтые обломанные клыки, отсутствие других зубов на нижней челюсти позволяют предположить солидный возраст этого сильного, несмотря на болезнь, зверя.

115.78 КБ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прниявшие на вооружение винтовку Мосина (а куда им было от нее деваться) новообразованные финские вооруженные силы довольно быстро начали ее дорабатывать по требованию заказчика . В частности, ее укоротили на 15.5 сантиметров, сделали штык отъемным, радикально переработали мушку, кре ...
...
Оригинал взят у chipstone в Верный путинец Обама Чуть больше недели назад уходящий президент Обама проявил принципиальность и решительно продлил санкции против России еще на один год. То есть сделал то, что лично я от него и ожидал. Внешне этот жест выглядит ярко и последовател ...
Здравствуйте. Вопрос родителям, чьи дети занимаются спортом. Какие продукты в меню ребёнка кажутся вам наиболее важными, а их отсутствие сказывается на ребёнке? Есть ли продукты, которые вы вводите в меню настойчиво - именно потому что ребёнок занят спортом? Посоветуйте, пожалуйста, фильм ...
1 - Коммунизм нельзя объявить или запустить как готовую турбину. Вот мы собираемся в России или Франции, запускаем его и понеслась - везде рай и счастье. 2 - Коммунизм поступательно проникает в жизнь по мелочам, по нарастающей и причём многие десятки лет, в итоге скорее всего сотни лет. ...