«Живой щит» и неизбежные потери

топ 100 блогов uborshizzza03.08.2014

Довольно часто в последние годы приходится слышать, когда в качестве оправданиям потерей среди мирного населения в ходе боевых действий выдвигается та причина, что «боевики (сепаратисты, террористы) прикрываются женщинами и детьми (используют их в качестве «живого щита»).
Такие обвинения использовали обе стороны в Ливии, в Сирии. Мне кажется, что началось именно с Ливии, хотя, возможно, первыми это сделали израильтяне. Они постоянно упрекают боевиков ХАМАСа в том, что те нарочно устраивают стрельбу с крыши или из жилого дома. Им показывают, допустим, убитого ребенка, а они про «живой щит».
Я давно хотела об этом написать, но, как всегда, пока тянула, кто-то это уже сделал, причем написала одна израильтянка. Она критикует некоторые пропагандистские приемы, используемые израильскими СМИ, когда они пытаются объяснить Западу суть своей войны в Газе. Мол, не надо писать про «живой щит», потому что у этого «щита» есть лицо, а, получается, что мы сами признаем, что в него стреляем. Интересно, а чем она предлагает заменить такую удобную, как некоторым кажется, отговорку?
При этом сама блогерша не сомневается, что израильские военные не могут допустить ошибки. Вот, например, в ходе последней операции в Газе убили большую семью в 25 человек. Блогер объясняет, что это, конечно, нехорошо, но к ним в гости пришли два боевика – вот и пришлось накрыть всех ракетой. Мне очень интересно, откуда израильские военные узнали, что боевики пошли в гости? Они у них все «под колпаком»? Тогда почему было не подождать, когда они выйдут из дома мирных жителей? Ясно же, что либо долбанули просто так, либо, увидев, некое скопление народа и руководствуясь логикой, что среди любых 25-ти палестинцев пара боевиков всегда найдется. А как доказать, что убитые были не боевики? Разве что, если это были дети. И вот опять же в ходе последней карательной операции разгромили школу ООН. Кажется, там 16 или 17 убитых, в том числе детей. И что же сказали? Что трупы детей в школу принесли позже, потому что из школы кто-то стрелял, а дети стрелять не могли. Я это слышала собственными ушами по телевизору. Вы представляете? Говорить, что палестинцы нарочно убили своих детей, чтобы подложить их в эту школу? Нет, уж, даже вранье по «живой щит» звучит приличнее.
Вы верите, что жители Газы разрешают пускать ракеты из своих домов? Я не верю. Другое дело, что там большая скученность, и посылая ракеты немудрено попасть в мирный дом и мирных жителей. У палестинцев просто нет свободного пространства – именно поэтому они и воюют.

В ходе войн всегда мирные жители гибли в большем количестве, чем солдаты. Примером этому могут быть хотя бы потери СССР во Второй мировой войне. Убитых солдат – около 8 млн., а всего погибших – 27 млн. Почему же сегодня потери среди мирного населения должны быть меньше? Потому что бомбы и снаряды стали «умными»?
Люди всегда воевали, и не было такого понятия, как «мирное население». Были враги, и нужно было уничтожать их всех, включая стариков, женщин и детей. А как же? Дети вырастут и отмстят. Женщины нарожают новых врагов, а старики расскажут молодым, как убили их отцов и братьев. Нет уж, убивать – так всех. В Библии есть истории, где не только всех женщин, детей и стариков убили, ног и их ослов. Я все никак не пойму: ослов то зачем?
Правда, для начала войны почему-то всегда нужен был предлог. Понятно же, что воевали ради добычи, территории, так нет, каждый раз что-то новое придумывали. Зачем ахейцы осаждали Трою? Обиделись, что умыкнули жену царя Елену. Зачем евреи воевали в Палестине в библейские времена? Им Бог велел. И так всегда. Если уж нечего было придумать, то в ход шла другая вера и общие неприятные привычки соседа.

А теперь развели новое лицемерие. Мало того, что каждая сторона конфликта всегда обвиняла другую во всех грехах, а сама была права по определению, так хотят еще выставить себя вообще ангелочками. Мирных жителей они не убивают, а только врагов.
Что значит «прикрываются мирными жителями», когда речь идет о штурме города? Куда из него девать мирных жителей? Их и так эвакуируют по возможности.
В ходе конфликта на территории Украины разговоры о «живых щитах» идут вовсю. Ведут их разумеется, правительственный войска. Хотя недавно ополченцы нарочно ушли из 2-х небольших пунктов, чтобы мирные жители не пострадали. Но это не помогло – все равно все разорили, раскурочили из артиллерийских орудий.
Невозможно вести войну в чистом поле. Даже, если какие-то боевые действия и происходят на просторе, то все равно в города и деревни проигравших войдет враг и не будет церемониться. Поэтому и держатся зубами за каждый населенный пункт.
А потом идут разговоры о «живом щите».
Война и так запредельная мерзость, не добавляйте в нее хотя бы ханжество.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Можно сказать, что органную музыку открыл для меня именно Иоганн Себастьян Бах. У соседа в общаге была вертушка «Эстония» и весь комплект к ней с колонками вместе, кто-то притащил винил «И.С. Бах», вот и решили «бахнуть». Громкость на максимум, иглу на винил… я стоял в центре комнаты, ...
Оригинал взят у colonelcassad в Крымское текущее Коротко о крымских делах за вчера. Аксенов и Минниханов. С крымскими татарами как говорят, вопрос закрывали вчера, когда из Татарстана прилетел http://ria.ru/world/20140305/998257126.html президент Минниханов, с которым ...
Сейчас сижу перевожу мамин украинский паспорт на русский язык и хочется плакать. Каждое слово в этом синеньком паспорте продублировано на русский. А я всё равно набираю: семейное положение, на штампе написано, страница 10, фотокарточка вклеена, подпись должностного лица, страница 4, ...
Некоторые уже догадались, что речь в повествовании идет о Третьей из моих хвостов. . Мне было очень сложно слить такую милую, добрую и женственную хозяюшку, но история с платьишком помогла сделать мне это легко и практически без угрызений совести! ( Read more ... ...