рейтинг блогов

Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить?

топ 100 блогов chuma320.05.2011 Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]lisnerpa  недавно задал мне фундаментальнейший вопрос мирозданья - куда бежать из ЖЖ? Не «пора ли бежать?» - а именно – «куда?» - ибо ответ для очень многих принципиально уже перезрел.

Да и мне он кажется вполне правомочным - в связи с последними DDoS атаками, частой отмороженностью всего ЖЖ, изменениями веса ссылочных масс, непредсказуемостью игр в пузомерки и приближающимися выборами (несущими с собой нестерпимо жуткий срач). Об этом я, как и очень многие, уже писал в предыдущих постах – но это все были бессистемные причитания. А больше всего на размышления о смысле жизни в ЖЖ меня сподвигли впечатления от достаточно недавних событий, связанных с замораживанием журнала Кузьмина Кирилла. (см. в конце поста - тайна раскрыта!).

По раскладываю-ка свои ощущения по полочкам – «плюсы» к «плюсам»; «минусы» к «минусам»

Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить?
.

ПОЧЕМУ Я ЕЩЕ В ЖЖ (ПЛЮСЫ)
Итак, бежать... Куда? В Реал насовсем - не хочу, блогерство - это настоящий наркотик, соскочить с которого мне пока нет ни сил, ни желания. Я бы сказал даже, что это философский вопрос личной религии. Раз я здесь – значит мне это нужно. То есть речь о полном уходе из Рунета просто не идет.


Первым делом, конечно статистика – сравнение с другими блогхостингами на конкретную дату. Упрощенный вариант – просто по количеству новых записей (что косвенно, но все же показывает и активность читателей). Чтоб сравнивать еще и по качеству нужно привлекать статистику из ТОПов – можно, но не нужно. ТОПы – это еще та беда!

Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить?


Итого, что мы имеем: ЖЖ именно то самое место, которое реально популярно... И на уровне кончиков пальцев считаю, что так будет еще минимум несколько лет. Может и больше - тут уж зависит от маркетинговой стратегии СУПа. Очевидно, что их теснят... Теснят заметно, из-за неповоротливости, непродуманности, снобизма... Но уж больно большой запас плавучести. Так что...

Кстати, когда я только появился в ЖЖ (конец 2008-го) - тоже часто натыкался на посты, криком воющие - ЖЖ ацтой, он умер! То ли дело было раньше!!! Все на Лепру! Илиещекуда!... хм…

Да ладно - основная аудитория-то здесь - и этим все сказано. Здесь жизнь. Даже на Ярушке жизнь слабее в сотни, если не в тысячи раз – это уже из моей практики, я уже больше года там пасусь. И спокойно ставлю там драфты будущих жежешных статей – левые люди все равно там не ходят…
Переходя же на любую другую площадку, вы заведомо ставите себя в позу аутсайдера (надо признаться, незавидная поза) - в конце концов все решает именно аудитория, ее, собственно, наличие - и повторюсь - она в основном в ЖЖ. Здесь уже сложилась (и устоялась) некая субкультура общения – и, по моим наблюдениям, далеко не самая худшая.
Остальное от лукавого. Здесь много больше людей, чем где-либо еще.

Про культуру. Очень всех достают спамеры и блогунисты. Ну что ж - последние решения СУПа частично помогли (хотя сколько крику-то было! – а теперь, задним числом, я думаю, что основной шум подымали именно интернет-зверики). И, кстати, если кто еще не в курсе – цены в Блогуне заметно подросли – теперь мне присылают предложения аж по 100 руб за постовой (щедрость-то какая!) – раньше эта цифра обычно была 15. ГЫ

Опять же – за «неудобства» от DDoS атак СУП извинился – причем конкретным (хоть и маленьким, но живым) РУБЛЕМ. Не часто такое бывает – и эти, пусть даже неуклюжие, попытки надо ценить. А не тупо возмущаться, оправдывая имя блоГГера…

Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить?


Теперь о "братьях меньших" – «типа» твиттера (дающего неоправданно большую ссылочную массу… когда это закончится?), одноглазниках, вконтактах и иже. Там аудитория еще больше! Но... Она качественно другая. И занимается другим. В чем разница? Да просто в уровне участников. Закон толпы – толпа ориентирована по наислабейшему своему члену.

Ну, нет у них пока нормальных механизмов для блоговедения… для общения – да, есть, и очень неплохие - а для нормальной работы с дневниками – нет. Пока нет.
Их хозяева это хорошо осознают и потихоньку двигаются в этом направлении – это логичная необходимость развития бизнеса, захват рынков. Какие-то рудименты дневникового типа появились и на фэйсбуке, и у вконтакте… зашевелились и одноглазники. Собственно, эти «братья меньшие» и станут, по-видимому, могильщиками ЖЖ… но не быстро. Для этого надо достаточное количество бабла ввалить – а жмотно же?


Чего уж строить из себя всезнающего? Я многого на самом деле не знаю – но, как животное, чувствую. И прошу «помощь зала».

Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]sly2m 
Не мешай в кучу ЖЖ и одноклассники/фейсбук/вконтакте.
Это две разные по сути вещи. Блогохостнг и социальная сеть. Хотя и там и там можно постить комменты и вывешивать фотки.
ЖЖ, как блогоплощадка, должна быть сравниваема с другими блоговыми площадками, ЛивИнтернет, дайари.ру, ярушечка, тот же вордпресс и гугловский блоггер.ком
А на этом поле ЖЖ бьет всех своих конкурентов.

Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]avva 
... характер социальной сети складывается из сочетания технических возможностей и настроения массы пользователей, того, как они относятся к данной сети. С одной стороны, технические возможности - это очень важно, но не все. Одну и ту же платформу (например, Живой Журнал) одна "толпа" может использовать как средство для ведения личных дневников для друзей и одноклассников, не френдить обычно незнакомых людей; другая "толпа" может ту же платформу употребить для совместного производства и критического чтения фанфиков; третья - для создания политической, литературной или компьютерной "тусовки".

С другой стороны, настроение и желание общаться так или иначе - важно, но не все. Без определенных технических возможностей это не получится. Живому Журналу удалось - еще 10 лет назад, до "веб 2.0", до того, как "социальная сеть" стала повсеместным клише - нащупать определенное сочетание технических возможностей, которое удивительным образом поощряет тесное, "живое", общение и соучастие тысяч и миллионов людей лучше, чем любая другая платформа, которую я видел. Я не знаю в точности, почему это так. Но есть основа:

- удобно комментировать (не надо регистрироваться на каждом сайте отдельно, древовидная дискуссия, копии комментариев на почту)
- "чтение других" совмещено с "чтением/письмом у себя", это один и тот же сайт; сравните например с зайти на Блоггер/Wordpress, чтобы написать что-то у себя, и зайти в Google Reader, чтобы почитать что-то чужое.
- "зафрендить/расфрендить" очень удобно, и наполнено социальным смыслом
- легко писать под замком, легко писать (и чмитать соответственно) для разных групп...

К чему я все это веду? К тому, в частности, что я убежден: разные платформы для общения не взаимозаменяемы; они рождаются и умирают, и одни сменяются другими, но качество и удобство для разных видов общения у них у всех разное. Попросту говоря, если "мы все", например, разойдемся по "стэндэлонам", т.е. отдельным блогам, у каждого свой, будь то на blogspot.com или wordpress.com или еще где (бесплатных и качественных площадок хватает), то ничего подобного ЖЖ-общению не останется. Будет просто много новых отдельных блогов, где культура общения совсем другая; в чем-то она бывает даже и лучше ЖЖ, но во многом, очень во многом ей уступает.

Англоязычный LJ это совсем другое. Звучит смешно, но по сравнению с ведением рускоязычного ЖЖ это очень "холодное" и "одинокое" общение, на мой взгляд по крайней мере. Во-первых, почти не существует такого явления, как блоги "обо всем": сегодня я напишу о книге, которая мне понравилась, завтра - о чем-то техническом, связанным с моей профессией, послезавтра - о том, куда я лечу в отпуск. Такие блоги есть, но их читают почти исключительно родные и близкие автора, никому больше это не интересно - или нет платформы, которая может это сделать интересным. А я по-другому писать и не умею, мой журнал эклектичен, потому что интересы мои эклектичны, писать только о программировании или только о математике или только о прочитанных книгах мне было бы скучно…

Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить?


За те годы, что я сижу в ЖЖ, многие знакомые (или незнакомые, но известные) юзеры ушли на другие площадки или в отдельные блоги. Насколько я могу судить, практически во всех случаях количество и качество общения у них на новом месте уменьшилось. Это немного нагло с моей стороны так заявлять, конечно (особенно о качестве), поэтому отнеситесь к этому как к частному мнению, наверняка неверному в каких-то случаях. Но так мне показалось. Причем это касается всех: не только "обычных" блоггеров, но и "мегатысячников". Отдельные блоги не располагают к общению в той мере, в какой это делает ЖЖ. Любопытно, что даже в блоге Алекса Экслера (знаменитого в русской сети еще до ЖЖ и помимо ЖЖ, и только ведущего в ЖЖ авто-трансляцию из своего сайта) комментариев к каждой записи обычно меньше, чем к копии той же записи в ЖЖ...

В общем, по всем этим причинам я очень не хочу, чтобы ЖЖ угас или распался. Я не верю, что в таком случае мы все наверняка найдем друг-друга на другой площадке или в отдельных блогах. Да, мне очень многое не нравится в ЖЖ сегодня и в последние годы. Мне не нравится дикое количество спама, которое мне приходится вручную вычищать. Не нравится идиотское и часто хамское отношение СУПа к своим пользователям. Многое еще не нравится. Но ЖЖ мне видится сейчас чем-то вроде хрупкого и уникального социального организма, который, если его разрушить, в другом месте вовсе необязательно возродится - скорее всего просто исчезнет. Может быть, это неизбежно. Все когда-нибудь кончается: это банальная истина. Но мне будет очень жаль...


ПОЧЕМУ МНЕ ХОЧЕТСЯ УЙТИ (МИНУСЫ):
Собственно, все выше, что по технике, пожалуй уже перечислено (ну, разве, кроме того, чем балуются многие из существующих ТОП-систем – когда они размещают Ваш пост, попавший в ТОП (гордость-то какая!)) – именно он, тот что на стороннем сервисе и становится уникальным, а не ваш пост в ЖЖ – ну если только вы не разместили его раньше на своем стендалоне – тогда уникальность будет там).

А называется это состояние одним обобщенным словом – некомфортно. Мало и плохо СУП думает о своих пользователях.
Более того – юзер чувствует себя полностью беззащитным.
А вот это страшный и решающий аргумент.

Заморозить могут абсолютно любого – могу назвать несколько поводов, под которые можно подвести ЛЮБОЙ журнал.
- подозрение в нарушении авторского права (любая несобственная картинка, любой скопированный кусочек текста – а опять же, какова доказательная база?)
- ненормативная лексика или оскорбления (из-за размытости понятий)
- порнография, «материалы до 16», призывы к чему – либо (опять же, все размыто)
- подозрения, что журнал – бот
- подозрение в рекламе
- спам (какие критерии – например, на рассылку в личку?)
… можно еще перечислять

Беда вот в чем: любой может настучать (или оболгать – мало ли у нас ххх?) – представитель СУПа обязан рассмотреть заявку – и до принятия решения журнал морозят. Причем, презумпции невиновности нет! Есть презумпция виновности. И более того – админ всегда прав!!! (т.е. он несет сам собой функцию правоты, а не функцию урегулирования конфликтов).
(По той ситуации с журналом Кирилла – поверьте, я не злопамятный, но злой, и память у меня хорошая…)
     Будешь возмущаться суспензом – тебе перекроют возможность жаловаться (что и произошло)
     Будут писать жалобы френды – им сообщат, что они не имеют право обсуждать проблемы чужих журналов (что опять же и произошло – не менее 9 жалоб было).

Это даже не тупик – это просто отстой, ведущий к гибели ЖЖ. Не технические проблемы, не действия конкурентов, не спамеры и блогунисты, не политические интриги и не цензура. Даже не денежные вопрсы… ЖЖ убьет незащищенность его пользователей!!!

Специально Вашего внимания и внимания
Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]motyletsve , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]zloy_hych , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]koshka_soly , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]ivannikov_ru , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]m_a_r_y_s_k_a , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]maniag , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]paprik0lu , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]black_paul , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]plast_mass , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]belle_eau , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]1tokyo , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]annakomarova , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]aid_a , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]allats48 , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]fritzmorgen  , Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить? [info]olenenyok , и всем-всем, кто тогда пытался помочь Кириллу

Продолжаю «помощь зала»:

Я уже писал на эту тему, высказывал своё мнение, что – да, стоит. Тем паче, что сейчас появились сервисы, в первую очередь hostenko.com , которые предоставляют уже готовую «болванку» WordPress, уже размещённую на хостинге. То бишь необходимость каких-то специальных знаний юзера сводится практически к нулю. Не сомневаюсь, что число подобных сервисов будет множиться, но пока есть только этот. Все остальные уже имеющиеся (а они таки есть) конкуренции с ним не выдерживают, – очевидно, по той причине, что главной целью имеют нечто иное, к примеру – просто предоставление хостинга. А эти «блоггерские примочки» проходят у них в ранге второстепенной, побочной услуги. Что и заметно. В отличие от Hostenko.

ИТОГ Если сложить «плюсы» и «минусы»…
то лично мое решение на настоящий момент такое:
Основной хостинг (соответственно и первичность) остается на ЖЖ. Но с него сразу транслировать на стендалон, которому потихоньку подтягивать пузомерки и трастовость. И с этого стендалона – трансляция на пару других блогхостингов – Ярушку и Li, блоггер или мэйл – как зеркала. А дальше – эдак через полгодика – все зависит от СУПа. Пока аудитория говорит в его пользу… а там будем посмотреть.
Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить?



Живой Жмурик (ЖЖ). Или куда валить?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здесь . Посмотрел : Ознакомился с откликами: Думайте самостоятельно. А вообще, жизнь, в отличие от кино , не черно-белая. В жизни масса полутонов. Скажем, за " качество работы ФСБ " уважаемый Каспийский Залп   волнуется зря: проект более чем укладывается в тенд ...
Фото: Норвежский Лесной15 апреля в Берлине были объявлены победители конкурса Best ...
http://svjatko.livejournal.com/387210.html Во время БП, если застанет в квартире в центре Москвы, вам, возможно, придётся оставить свой бункер археологам будущих тысячелетий. Вы до него вряд ли доберётесь, если проигнорируете сигнал сил ГО и ЧС и поедете своим ходом Вариант "пойти п ...
1 июля доехали до заброшенного пионерлагеря "Сказка". Зайти на территорию можно абсолютно легально за небольшую мзду охране. Московская область, Дмитровский район, ехать около часа с небольшим. Лагерь был построен уже на излёте СССР, примерно в 1988 году, и принадлежал издательству ...
Когда на Марше памяти Бориса Немцова впереди тебя идёт тысяч 7-8 участников акции... И за тобой - еще 2-3 тысячи.. .. понимаешь, что не притерпевшихся, не пристроившихся, не уехавших из  России еще не мало... ...