Живая сталь\Real Steel (2011)

топ 100 блогов baba_masha_chan30.09.2011
   Удивительно, как настолько предсказуемое, полное жанровых условностей, насквозь пропитанное семейными ценностями, а местами излишне наивное кино может принести столько удовольствия. Нет, правда, я бы рекомендовал этот фильм каждому ребенку от 7 до 77 лет, но если вы серьезный циничный дядя в костюме или взрослая прагматичная тетя с пучком на затылке, вам лучше посмотреть что-нибудь другое.
   Прежде всего, "Живая сталь" подкупает честностью. В трейлере мне обещали робо-бокс и историю воссоединения отца и сына - я это получил. Ни больше, ни меньше.

Живая сталь\Real Steel (2011)

   Все, что касается роботов выполнено на высшем уровне. Каждый из них обладает своим запоминающимся дизайном, который выражает характер робота и его владельца, а заодно не дает превратиться боям в сплошное мельтешение металлических деталей. Реалистичность графическим прыжкам и ударам анимации этим 2000-фунтовым махинам придает известный боксер Шугар Рэй Леонард, чьи движения воссозданы с помощью старого-доброго motion capture. Благодаря всему этому схватки выглядят по-настоящему зрелищно, ничем не уступая другой известной франшизе об огромных роботах.
   Признаться, первый поединок ввел меня в легкий ступор. Мне одному показалось, что драка огромного робота против быка с родео - это слишком? Не ожидал от Диснея подобного живодерства, но уверяю любителей зверюшек - при съемках ни один бык не пострадал.

   Вторая составляющая фильма - это до ужаса банальная и предсказуемая история Чарли Кентона (Хью Джекман), его вновь обретенного сына Макса (Дакота Гойо) и подруги детства Чарли - Бэйли (Эванджелин Лилли). Однако актерам удается оживить сюжет, который мы видели уже тысячу раз. Джекман подкупает не только своей харизмой, видно, что он получает удовольствие от происходящего - это всегда добавляет искренности. Вы видели его в "Прожекторе пэрисхилтон" в субботу? Если нет - марш на YouTube. Про Гойо здорово написал Jim Vejvoda, IGN Movies: "He avoids all the cutesy and precocious crap that usually makes screen kids irritating, instead just coming across as a likable, regular kid" - все верно, мне нечего добавить. И, наконец, Эванджелин Лилли, она очень органично смотрится в роли Гаечки и безумно мила, в отличии от ее героини из Lost. Скажу по секрету, я бы хотел увидеть Эванджелин в роли эльфийской принцессы ;)

Живая сталь\Real Steel (2011)

   Не буду нарушать собственные правила и выискивать логические и технические несостыковки в фильме про робо-бокс. Поэтому отмечу только удачные находки. Главная из них "режим тени", который, помимо танцев для публики и обучения робота реальным боксерским приемам, позволил герою Джекмана совершить в некотором смысле эффектное возвращение в большой спорт в бою за титул чемпиона. Еще одна нелепость, которую создатели перевернули с ног на голову и превратили баг в фичу - это low battery у "плохого" робота в финальном поединке. Неужели злодеи не могли подзарядить своего чемпиона между раундами? Но если взглянуть с другой стороны, то опытный боксер Чарли вымотал противника, заставив потратить все силы на бесплодные атаки, выждал момент и сам ринулся в атаку - будто бы на ринге живые люди, а не машины.

   Если еще кто-то сомневается, то скажу, что я присуждаю "Живой стали" статус вина. Я даже думаю, что эта кинолента войдет в топ-3 лучших за 3й квартал этого года. Ждите отчет за 3 месяца на выходных! А я пока закачаю себе в айпод саундтрек, который прекрасно вписывается в динамику фильма. Подбор музыки порадовал меня необычной сегодня тяжестью (относительно, конечно, если вы фанат грайндкора), под стать боям металлических гигантов.

   По критике. Мельком пробежал рецензию Jim Vejvoda, IGN Movies. По содержанию в целом согласен, но форма: "Charlie and Max have wonderful chemistry together". Эта дурацкая "химия между персонажами" достойна рецензий Лешего - вот что значит выбирать не из top critics!

   Ну и пару слов о показе. Он проходил в офисе Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing, который имеет собственный просмотровый зал на 30 мест. Я очень хотел там побывать и, в принципе, не был разочарован, хоть там и не веселятся 24 часа в сутки, как в редакции журнала MAD ;) Больше фоток можно посмотреть у Живая сталь\Real Steel (2011) [info]artdel

Живая сталь\Real Steel (2011)

   Также на показе удалось немного пообщаться со старыми френдами Живая сталь\Real Steel (2011) [info]hisper Живая сталь\Real Steel (2011) [info]i_kea и даже зафрендить новых Живая сталь\Real Steel (2011) [info]hazimir_fenring и Живая сталь\Real Steel (2011) [info]hejly

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
16 ноября на KION состоялась премьера третьего сезона сериала «Тест на беременность» — мелодрамы о жизни врачей и пациенток перинатального центра. Первые два сезона вышли ранее на Первом канале. В новом сезоне  снялись Светлана Иванова, Кристина Орбакайте, Александр Яцко, Лянка ...
Тем временем о готовящейся химпровокации слышно уже не только из российских, но и из арабских источников Арабский телеканал «Аль-Маядин» сослался на хорошо информированный источник, раскрыв , что один из командиров Тахрир аль-Шама, отвечающий за контроль над ракетами с химическими ...
Сказка ложь, да в ней намёк! Всё чаще я убеждаюсь в том, что любая фантазия не возникает на ровном месте и всегда имеет для своего появления какие-либо предпосылки, которые, пусть и в изменённой форме, воплощаются в сказках, преданиях, легендах, ...
на двери подъезда ...
Всем желает рыжий! ...